Menu Chiudi

AQUA Diving World Cup 2024: Berlino – convocati e programma gare

Pubblicato il Competitions, Coppa del Mondo, Diving, Gare, Programmi gare, Tuffi

Sarà composta da otto atleti la squadra nazionale italiana che sarà impegnata dal 21 al 24 marzo a Berlino (Germania) per la seconda tappa della World Aquatics Diving World Cup, terza edizione della Coppa del Mondo di tuffi con la nuova formula a tappe.

Per la composizione della selezione azzurra, il DT Oscar Bertone ha potuto attingere agli atleti che hanno ottenuto un punteggio minimo, stabilito dalla federazione internazionale, in Coppa del Mondo 2023, ai Giochi Europei di Rzeszow, ai Mondiali di Fukuoka o al World Aquatics Recognised Event di Madrid, e che si siano piazzati tra i primi trenta al mondo.

I convocati ufficiali sono: Maia Biginelli, Riccardo Giovannini e Andreas Sargent Larsen (Fiamme Oro), Sarah Jodoin Di Maria e Lorenzo Marsaglia (Marina Militare), Chiara Pellacani (Fiamme Gialle), Elena Bertocchi e Giovanni Tocci (CS Esercito). Saranno seguiti dal DT Oscar Bertone, dagli allenatori Benedetta Molaioli e Tommaso Marconi e dal giudice internazionale Gianluca Calderara.

La sede delle gare sarà il Schwimm-und-Sprunghalle all’interno dell’Europasportpark, sede della Super Final dello scorso anno e che ha già ospitato i Campionati Europei nel 2014.

Le gare sincronizzate e il Mixed Team saranno a finale diretta, mentre le gare individuali avranno un’eliminatoria divisa in due tranche e una finale cui accederanno i migliori dodici della classifica.

La Coppa del Mondo sarà trasmessa integralmente da European Aquatics ma solo tramite collegamento VPN.

Ecco il programma gare con gli orari italiani!

Giovedì 21 marzo
10.00: Eliminatoria A trampolino 3 metri femminile
11.00: Eliminatoria B trampolino 3 metri femminile
13.30: Eliminatoria A piattaforma maschile
14.50: Eliminatoria B piattaforma maschile

Venerdì 22 marzo
10.00: Eliminatoria A trampolino 3 metri maschile
11.20: Eliminatoria B trampolino 3 metri maschile
13.30: Eliminatoria A piattaforma femminile
14.45: Eliminatoria B piattaforma femminile
17.00: Finale Team Event

Sabato 23 marzo
10.00: Finale sincro trampolino maschile
12.30: Finale sincro piattaforma femminile
15.00: Finale trampolino 3 metri femminile
17.30: Finale piattaforma maschile

Domenica 24 marzo
10.00: Finale sincro trampolino femminile
12.30: Finale sincro piattaforma maschile
15.00: Finale trampolino 3 metri maschile
17.30: Finale piattaforma femminile

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link