Menu Chiudi

Campionati Italiani Master: Torino – i risultati della prima giornata di gare

Posted in Campionati Italiani, Competitions, Diving, Gare, Master, Propaganda, Results, Risultati, Tuffi

Si è da poco conclusa la prima giornata di gare dei Campionati Italiani Master indoor di tuffi ospitati a Torino presso la Piscina “Monumentale”. Come sempre l’affluenza è stata elevata, con decine di atleti da tutta Italia pronti a gareggiare e a sfidarsi.

Di seguito potrete trovare tutti i risultati di oggi!

Trampolino 1m Master maschile 20-29
1. Emanuele Ragni (M.R. Sport) 148.65
2. Davide Gilardoni (Ice Club Como) 123.70
3. Massimo Mariotti (Dibiasi) 105.70
Trampolino 1m Master maschile 30-39

1. Dario Maglio (Dibiasi) 197.15
2. Simone Paganoni (Canottieri Milano) 142.60
Trampolino 1m Master maschile 40-49
1. Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 234.40
2. Lery Broccardo (Buonconsiglio Nuoto) 180.05
3. Walter Montesi (M.R. Sport) 173.85
4. Antonino Sansone (Nuotatori Genovesi) 164.90
5. Marco Facchini (Polisportiva Comunale Riccione) 164.10
6. Francesco Semperboni (Bergamo Tuffi) 126.00
7. Claudio De Bellis (Nuotatori Genovesi) 118.65
8. Danilo Zampetti (Nuotatori Genovesi) 103.70
Trampolino 1m Master maschile 50-59
1. Paolo Sassarini (Nuotatori Genovesi) 195.85
2. Fabio Marco Ganzaroli (Canottieri Milano) 170.30
3. Enrico Talpo (Fondazione Bentegodi) 153.05
4. Massimo Leopardi (M.R. Sport) 129.80
5. Marco Musu (Fondazione Bentegodi) 128.85
6. Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 126.55
7. Raul Marfori (M.R. Sport) 126.20
8. Alberto Tortelli (Nuotatori Genovesi) 124.10
9. Fabio Navarra (Circolo Canottieri Aniene) 117.45
10. Angelo Trombetta (Ice Club Como) 114.20
Trampolino 1m Master maschile 60-69
1. Giuseppe La Magna Zimmermann (Nuotatori Genovesi) 201.05
2. Vincenzo Paolo Maria Rialdi (Nuotatori Genovesi) 142.95
3. Marco Silleni (M.R. Sport) 83.20
4. Mauro Bobò (Canottieri Aniene) 60.05
Trampolino 1m Master maschile 70-79
1. Valter Sbisà (M.R. Sport) 102.65
Trampolino 1m Master maschile 80+
1. Alessandro Clerici (Nuotatori Genovesi) 57.30

 

Trampolino 3m Amatori Maschile 16-24 pro
1. Lorenzo Caucci (Nuotatori Genovesi) 219.40
2. Federico Rossi (Bergamo Tuffi) 199.00
3. Mattia Maffeo (Canottieri Aniene) 124.00
Trampolino 3m Amatori maschile 16-24
1. Fabio Tranchina (ASI Nuoto Modena) 112.45
2. Manrico Colantoni (M.R. Sport) 85.85
3. Cristian Zecchi (ASI Nuoto Modena) 84.15
4. Marlon Sterpi (M.R. Sport) 78.35
5. Flavio Cruciani (Dibiasi) 74.40
6. Edoardo Rossi (Canottieri Aniene) 58.50
7. Pier Paolo Guaitoli Panini (ASI Nuoto Modena) 46.40
8. Alberto Colautti (Trieste Tuffi) 41.55
Trampolino 3m Amatori maschile 30-39
1. Federico Tortarolo (Canottieri Milano) 75.70
2. Gavin Claudio Christie (ASI Nuoto Modena) 53.95
Trampolino 3m Amatori maschile 40-49
1. Ivan Capponi (ASI Nuoto Modena) 78.95
2. Alessandro Togni (M.R. Sport) 53.20
3. Davide Sartori (Fondazione Bentegodi) 51.40
Trampolino 3m Amatori maschile 50-59
1. Riccardo Codiglia (Trieste Tuffi Edera 1904) 46.85
2. Daniele Muratori (ASI Nuoto Modena) 35.85
Trampolino 3m Amatori maschile 60+
1. Gianluca Vinesi (ASI Nuoto Modena) 43.30
2. Maurizio Bassini (ASI Nuoto Modena) 28.40
3. Marco Bassoli (ASI Nuoto Modena) 25.25

 

Piattaforma Amatori femminile 16-24 pro
1. Benedetta Calvi (Dibiasi) 128.45
2. Valentina Nava (Bergamo Tuffi) 126.70
3. Desiree Milia (Ice Club Como) 121.00
4. Sara Cuoccio (M.R. Sport) 115.95
5. Carlotta Martinelli (Nuotatori Genovesi) 107.70
6. Simona Nicole Marinelli (Bergamo Nuoto) 104.90
7. Ester Barbagallo (Bergamo Nuoto) 89.30
Piattaforma Amatori femminile 16-24
1. Emilia Katerina Noli (Dibiasi) 84.35
2. Sofia Nanni (Bergamo Tuffi) 81.95
3. Francesca Po (Nuotatori Genovesi) 71.85
4. Claudia Riccioli (M.R. Sport) 64.45
5. Benedetta Braghetti (M.R. Sport) 63.20
[fuori gara] Margherita Robba (Trieste Tuffi Edera 1904) 60.40
6. Arianna Zomorodian (M.R. Sport) 59.55
7. Rebecca Fiorelli (M.R. Sport) 58.40
8. Sofia Ricci (ASI Nuoto Modena) 57.95

 

Trampolino 3m Master femminile 20-29
1. Lorenza Depeder (Buonconsiglio Nuoto) 162.35
2. Simona La Blasca (Canottieri Aniene) 160.35
3. Gaia Amato (M.R. Sport) 147.75
Trampolino 3m Master femminile 30-39
1. Federica Capra (M.R. Sport) 267.90
2. Aurora Silleni (M.R. Sport) 129.65
Trampolino 3m Master femminile 40-49
1. Panee Bozzini (Fondazione Bentegodi) 216.10
2. Laura Poggi (Fondazione Bentegodi) 207.50
3. Simona Zirano (M.R. Sport) 95.95
Trampolino 3m Master femminile 50-59
1. Maria Angela Loiacono (Canottieri Aniene) 67.35

 

Sincro trampolino Amatori misto 32-79
1. Francesca Po/Lorenzo Caucci (Nuotatori Genovesi) 123.90
2. Valentina Nava/Federico Rossi (Bergamo Tuffi) 112.32
3. Rebecca Firoelli/Marlon Sterpi (M.R. Sport) 89.64
4. Francesca Zago/Federico Tortarolo (Canottieri Milano) 75.75
5. Francesca Isabella Palma/Flavio Cruciani (Dibiasi) 74.46
6. Benedetta Braghetti/Alessandro Togni (M.R. Sport) 58.80
Sincro misto trampolino Amatori 80+
1. Sofia Ricci/Gianluca Vinesi (ASI Nuoto Modena) 83.88
2. Mara Mazzi/Ivan Cappoli (ASI Nuoto Modena) 43.74

 

Sincro piattaforma Master maschile 80-109
1. Lery Broccardo/Marco Facchini (Buonconsiglio Nuoto/Pol. Comunale Riccione) 120.24

 

Ed ecco un po’ di foto dalla manifestazione, per le quali ringraziamo come sempre tecnici e allenatori delle diverse squadre.
Per vedere anche le vostre foto in questo post contattateci!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

4 × uno =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link
Powered by Social Snap