Menu Chiudi

Mondiali Giovanili FINA: Kyiv – i convocati della nazionale giovanile e il programma

Posted in Atleti, Campionati Mondiali, Competitions, Convocazioni, Diving, Gare, Giovanile, Nazionale Giovanile, Tuffi

L’ultimissima gara della stagione 2021 si avvicina! Dodici atleti per la nazionale italiana giovanile di tuffi prenderanno parte, dal 2 al 9 dicembre prossimi, ai Campionati Mondiali giovanili FINA a Kyiv, in Ucraina: il complesso sportivo e centro di preparazione olimpica “LIKO”, che ha ospitato le edizioni degli Europei assoluti 2017 e 2019, torna ad accogliere gli atleti juniores dopo l’ottima edizione dei Mondiali 2018.

Si tratta in realtà del recupero di una delle tante gare saltate per la pandemia da COVID-19: inizialmente prevista a fine autunno 2020 a Kazan’, in Russia, è stata prima spostata nell’attuale sede e poi rinviata definitivamente al 2021. Per l’occasione la FINA ha previsto e permesso la partecipazione dei tuffatori e delle tuffatrici appartenenti alle categorie di età della scorsa stagione agonistica.

Significa che la categoria A vedrà gli atleti delle annate 2002, 2003 e 2004, mentre la categoria sarà appannaggio dei nati nel 2005 e 2006. Già il prossimo anno, con un’altra edizione dei Campionati Mondiali giovanili FINA – la cui sede è ancora da definirsi, ma non è escluso sia proprio Kazan’ – le fasce d’età torneranno alla “normalità” (2004-2006 per la categoria A, 2007-2008 per la categoria B).

Il tecnico federale e responsabile delle squadre nazionali giovanili Domenico Rinaldi, in accordo con il DT Oscar Bertone, ha convocato una rappresentativa particolarmente folta, forte degli ottimi risultati degli Europei giovanili di Rijeka della scorsa estate e potendo “sfruttare” la possibilità di convocare gli atleti nati nel 2002: la possibilità di convocare Chiara Pellacani (Fiamme Gialle/M.R. Sport), Eduard Timbretti Gugiu (Esercito/Blu 2006) e Rebecca Curti (Canottieri Milano) per un’ultima gara giovanile risarcisce questi tuffatori dell’occasione mancata lo scorso anno, ma con un prezioso anno di esperienza in più.

Gli altri convocati rappresentano il meglio del panorama juniores in Italia: Stefano Belotti (Bergamo Tuffi), Maia Biginelli (Fiamme Oro), Matteo Cafiero (Canottieri Milano), Francesco Casalini (Bergamo Tuffi), Rebecca Ciancaglini (Carlo Dibiasi), Riccardo Giovannini (Fiamme Oro), Elettra Neroni (Carlo Dibiasi), Elisa Pizzini (Bergamo Tuffi) e Matteo Santoro (MR Sport F.lli Marconi). Una nazionale sulla carta indubbiamente più competitiva che in passato, frutto del lavoro compiuto in questi anni da tutto lo staff tecnico per la crescita del settore giovanile.

Confermata praticamente in blocco la squadra tecnica degli Europei, con i tuffatori che saranno seguiti dal tecnico federale Dario Scola, dai tecnici Alice Palmieri, Davide Pasinetti, Claudio Leone, Emiliano Boldacchini e Francesco Dell’Uomo, dal fisioterapista Ciro Orabona e dal medico federale (unica variazione) Mattia Basilico; giudice al seguito sarà Gianluca Calderara, mentre completano l’area staff i preparatori atletici Marcello Coniglio e Silvia Scatola.

Ecco il programma della manifestazione con gli orari italiani: le giornate del 29, 30 e del 1° dicembre sono riservate agli allenamenti, mentre la riunione tecnica è fissata per la mattina del 2 dicembre.

Giovedì 2 dicembre

15.00: Cerimonia di apertura
16.00: Mixed Team Event

Venerdì 3 dicembre

8.00: Eliminatoria trampolino 3 metri maschile A
12.30: Eliminatoria trampolino 1 metro femminile B
16.00: Finale trampolino 3 metri maschile A
17.30: Finale trampolino 1 metro femminile B

Sabato 4 dicembre

8.00: Eliminatoria trampolino 1 metro femminile A
12.00: Eliminatoria piattaforma femminile B
14.30: Finale trampolino 1 metro femminile A
16.00: Finale piattaforma femminile B
17.30: Finale sincro trampolino maschile A/B

Domenica 5 dicembre

8.00: Eliminatoria trampolino 1 metro maschile B
12.00: Eliminatoria trampolino 3 metri femminile A
16.00: Finale trampolino 1 metro maschile B
17.30: Finale trampolino 3 metri femminile A

Lunedì 6 dicembre

8.00: Eliminatoria trampolino 1 metro maschile A
10.25: Eliminatoria piattaforma maschile B
13.30: Finale sincro piattaforma femminile A/B
16.00: Finale trampolino 1 metro maschile A
17.30: Finale piattaforma maschile B

Martedì 7 dicembre

8.00: Eliminatoria trampolino 3 metri maschile B
12.00: Eliminatoria piattaforma femminile A
16.00: Finale trampolino 3 metri maschile B
17.30: Finale piattaforma femminile A

Mercoledì 8 dicembre

8.00: Eliminatoria trampolino 3 metri femminile B
14.00: Finale sincro piattaforma maschile A/B
16.00: Finale trampolino 3 metri femminile B

Giovedì 9 dicembre

8.00: Eliminatoria piattaforma maschile A
14.00: Finale sincro trampolino femminile A/B
16.00: Finale piattaforma maschile A

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

tre × due =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link
Powered by Social Snap