NewSplash: ecco il calendario della stagione agonistica di tuffi 2021!

È stato rilasciato il calendario delle gare di tuffi della Federazione Italiana Nuoto per la stagione 2020/2021: sebbene la situazione sanitaria nazionale e internazionale non permetta di stabilire con certezza che sarà possibile disputare le diverse gare di tuffi, è stata tracciata la fitta serie di impegni e di appuntamenti sportivi che porteranno gli atleti aspiranti della Nazionale Assoluta a partecipare ai Campionati Europei di Budapest 2021 e a ottenere l’ultima possibilità per qualificarsi ai Giochi Olimpici di Tokyo, nonché che accompagneranno i tuffatori della Nazionale Giovanile alle qualificazioni per Europei (sede da definire) e Mondiali (in Ucraina) Juniores.

C’è una variazione nella classica sequenza di gare che vanno dai Senior alla categoria C2, che vedono passare le prove valide per il Campionato Italiano per società da dieci a undici: il tradizionale Trofeo di Natale viene infatti privato della categoria Senior, venendo riservato soltanto a Junior e Ragazzi, mentre ci sarà una gara aggiuntiva a dicembre, il Christmas Open, che sarà una gara assoluta con le sole specialità olimpiche, più il sincro misto. Restano inoltre le due prove interregionali per le categorie esordienti C1 e C2.

Aggiornamento: il 13 novembre la Federnuoto ha annunciato la cancellazione del Christmas Open. 

Ricordiamo che le gare extra-federali in calendario (una sola quest’anno, la Roma Junior Diving Cup) sono preparate e annunciate dai rispettivi enti organizzatori, mentre quelle di categoria C3 sono organizzate dai comitati regionali e quelle master e propaganda sono in carico al settore di riferimento.

Ma ecco il calendario 2021 delle principali gare italiane!

2020
4-6 dicembre
: Trofeo di Natale, Trieste – categorie Junior e Ragazzi (selezione 8 Nazioni, Europei juniores e Mondiali juniores)
11-13 dicembre
: Christmas Open, Bolzano – categoria assoluta gara annullata il 13 novembre

2021
5-7 febbraio
: Coppa Tokyo, Trieste – categoria assoluta (selezione Coppa del Mondo/qualificazione olimpica ed Europei)
13-14 febbraio: Prima Prova interregionale Esordienti, Torino (Nord)/Roma (Centro-Sud) – categorie C1 e C2
19-21 febbraio: Campionati Italiani di Categoria indoor, Bolzano – categorie Senior, Junior e Ragazzi (selezione 8 Nazioni, Europei juniores e Mondiali juniores)
26-28 febbraio: Prima Prova nazionale Esordienti, Roma – categorie C1 e C2
5-7 marzo: Campionati Italiani Assoluti indoor, Torino – categoria assoluta (selezione Coppa del Mondo/qualificazione olimpica ed Europei)
16-18 aprile: Seconda Prova interregionale Esordienti, Torino (Nord)/Roma (Centro-Sud) – categorie C1 e C2
30 aprile-2 maggio: Seconda Prova nazionale Esordienti, Trieste – categorie C1 e C2
4-6 giugno: Gran Premio Atleti Azzurri d’Italia, Trieste – categorie Junior, Ragazzi e C1 (selezione Europei juniores e Mondiali juniores)
3-4 luglio: Finale Trofeo Giovanissimi, Mantova – categorie C2 e C3
9-11 luglio: Campionati Italiani Assoluti estivi, sede da definire – categoria assoluta
30 luglio – 1° agosto: Campionati Italiani di Categoria estivi, Roma – categorie Senior, Junior, Ragazzi e C1

A questo si aggiungono gli eventi internazionali, di cui vi parleremo più diffusamente in un articolo a parte e che vi anticipiamo qui sotto.

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


undici − 5 =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.