Campionati Mondiali Master: Gwangju – Drake, Poggi e Minini, tris d’oro! [video]

La terza giornata dei Campionati Mondiali Master di Gwangju 2019 ha visto concludersi le gare individuali dal trampolino e disputarsi le prime gare sincronizzate con il sincro misto sempre dal trampolino. Ancora una volta medaglie in “rosa” per gli italiani presenti in Corea del Sud, con Laura PoggiAlison Drake che bissano il titolo da 1 metro e Laura Minini che aggiunge al suo argento una medaglia d’oro: tutte e tre sono state infatti vincitrici, nella rispettiva categoria di età, della gara da 3 metri.

Ecco tutti i risultati nonché i video per chi volesse rivedere le gare:

Trampolino 3 metri donne 80+
1. Evgeniia Stepanova – Nevskaya Volna (Russia) – 74.65
2. Joan Aldous – Southend Diving (Regno Unito) – 70.40
3. non assegnata

Trampolino 3 metri donne 75-79
Nessuna partecipante

Trampolino 3 metri donne 70-74
1. Evgeniya Raspopova – Master DV (Russia) – 167.90
2. Pamela Downing – Whitehorse Diving Club – 92.95
3. non assegnata

Trampolino 3 metri donne 65-69
1. Alison Drake – Blu 2006 – 207.20
2. Grete Kugler – Schwimm Union Vienna (Austria) – 169.95
3. Catherine Capelle – USA Masters (Stati Uniti) – 167.75

Trampolino 3 metri donne 60-64
1. Liucija Balsiene – Vilniaus Suoliu i vandeni (Lituania) – 192.10
2. Mariana Palfi – Szolnoki Honved Sportegyesulet (Ungheria) – 169.65
3. Barbara Heathfield – Beaumont Diving Academy (Regno Unito) – 159.30

Trampolino 3 metri donne 45-49
1. Irina Leontevskaia – Nevskaya Wave (Russia) – 261.20
2. Kim T. Refshauge Norup – Hamar Il Stupgruppe (Norvegia) – 230.50
3. Christine Krum – SB Bayern 07 (Germania) – 196.20

Trampolino 3 metri donne 40-44
1. Laura Poggi – Fondazione Bentegodi – 271.45
2. Anouk Van der Wyck – DSZ (Olanda) – 191.25
3. Aoki Takako – Three Stone Divers Japan (Giappone) – 174.75

Trampolino 3 metri donne 35-39
1. Maria Hartmann – Dresdner SC 1898 (Germania) – 277.20
2. Kwon Miran – Korea Divers (Corea del Sud) – 182.10
3. Liz Di Nello – Parkland Diving (Stati Uniti) – 149.15

Trampolino 3 metri donne 30-34
1. Courtney Rudolph – Stanford Diving (Stati Uniti) – 303.10
2. Cica Berlin – Simklubben Neptun (Svezia) – 276.05
3. Sara Cameron – Paradise Diving Club (Australia) – 249.85

Trampolino 3 metri donne 25-29
1. Laura Minini – Bergamo Tuffi – 272.20
2. Marie Hilaire – CAMO Montreal (Canada) – 210.45
3. Roxana Bali – Toronymagas Muugro (Ungheria) – 197.20

 

Sincro trampolino misto 100+
1. Kelly Anne Winterbottom/Gerry Dunn – USA Masters (Stati Uniti) – 154.80
2. Barbara Heathfield/Jim McNally – Beaumont Diving Academy/Highgate (Gran Bretagna) – 153.96
3. Yvonne Van der Meer/Bavi Bashtbavi – DSZ/ZPC Amersfoort (Olanda) – 150.00
5. Alison Drake/Vincenzo Paolo Rialdi – Blu 2006/Nuotatori Genovesi – 140.04

Sincro trampolino misto 50-99
1. Courtney Rudolph/Jeffrey Stabile – Stanford Diving/Tropic Lightning Diving Team (Stati Uniti – 210.72
2. Maria Hartmann/Erik Seibt – Dresdner SC 1898 (Germania) – 189.24
3. Michelle Malcolm/David Blake Snively – Pointe Claire (Canada) – 185.91
7. Laura Poggi/Luca Leopoldo Molon – Fondazione Bentegodi – 150.84

 

Trampolino 1 metro uomini 80+
1. John Deininger – Kaunas Salto Club (Lituania) – 150.40
2. Tancho Tenev – Sports SC Masters Sofia (Bulgaria) – 69.60
3. non assegnata

Trampolino 1 metro uomini 75-79
1. Ekkehard Kubasta – Schwimmclub Diana Vienna (Austria) – 177.95
2. non assegnata
3. non assegnata

Trampolino 1 metro uomini 70-74
1. Dennis Rowe – Iao Diving (Stati Uniti) – 228.35
2. Kestutis Autukas – Vilnius Diving Club (Lituania) – 191.50
3. Bavi Bashtbavi – ZPC Amerfoort (Olanda) – 181.40

Trampolino 1 metro uomini 65-69
1. Stephen Greymorning – Edmonton Kinsmen Diving Club (Canada) – 223.65
2. Jim McNally – Highgate (Regno Unito) – 186.80
3. Alexander Ruhl – TV Meisenheim (Germania) – 169.95

Trampolino 1 metro uomini 60-64
1. Patrick John Harrington – 707 Dive Club (Stati Uniti) – 235.45
2. Luis Mario Olave Lopez – Schwimm Union Vienna (Austria) – 202.25
3. Hiramoto Hidenori – Three Stone Divers Japan (Giappone) – 138.80

Trampolino 1 metro uomini 55-59
1. David Blake Snively – Pointe Claire (Canada) – 301.60
2. Eric Michael Bomberger – East Coast Masters Diving (Stati Uniti) – 261.45
3. Ed Richmond – USA Masters (Stati Uniti) – 246.75
5. Giuseppe La Magna Zimmermann – Nuotatori Genovesi – 200.30
8. Vincenzo Paolo Rialdi – Nuotatori Genovesi – 156.50

Trampolino 1 metro uomini 35-39
1. William Eric Blevins – East Coast Masters Diving (Stati Uniti) – 287.30
2. Jonathan Asselin – Camo Montreal (Canada) – 248.70
3. Kim Pankyu – Daejeon Masters Diving (Corea del Sud) – 209.25

Trampolino 1 metro uomini 30-34
1. Gergely Toth – Toronymagas Muugro (Ungheria) – 252.25
2. Shin Ho Seung – Busan Masters Diving Club (Corea del Sud) – 166.65
3. Kim Minho – Busan Masters Diving Club (Corea del Sud) – 120.95

Trampolino 1 metro uomini 25-29
1. Cho Sungin – Korea Divers (Corea del Sud) – 410.80
2. Stephan Alt – SSV Freiburg (Germania) – 314.45
3. Corey Lee Bruno – Ringwood Diving Club (Australia) – 299.50

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


venti − undici =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.