30ª Universiade: Napoli – tutte le informazioni.

A cavallo tra i Campionati Europei giovanili ed i Campionati Mondiali di Gwangju si svolgeranno, dal 2 all’8 luglio, i Giochi della 30ª Universiade a Napoli.

Per l’occasione la Regione Campania ha completamente rimesso a nuovo la storica piscina partenopea situata nel parco della Mostra d’Oltremare, realizzando un impianto moderno e dal grande impatto visivo, che speriamo diventi una preziosa risorsa per il rilancio dei tuffi in questa regione.

Tuffatori studenti universitari provenienti da tutto il mondo daranno spettacolo per tutta la settimana in quella che è a tutti gli effetti una mini-Olimpiade; tra questi anche i tuffatori azzurri Gabriele Auber (Marina Militare), Andrea Cosoli (Dibiasi), Francesco Porco (Fiamme Oro), Antonio Volpe (Cosenza Nuoto), Laura Bilotta (Fiamme Oro) e Flavia Pallotta (Marina Militare). A guidarli i tecnici Fabrizio De Angelis (Fiamme Oro) e Tommaso Marconi (Marina Militare).

Tra i loro avversari ci saranno tuffatori provenienti da Cina, Australia, Spagna, Francia, Russia, Canada, Stati Uniti, Corea, Giappone, Germania, Svezia, Finlandia, Messico, Indonesia, Singapore, Filippine, Armenia e Gran Bretagna e saranno presenti tutte le specialità, sia quelle individuali che quelle sincronizzate, anche miste, e il team event.

Le finali verranno trasmesse da Rai Sport con dirette e differite ed anche Eurosport coprirà parte della manifestazione, mentre i risultati potranno essere seguiti on-line in diretta tramite il livescore messo a disposizione da Microplus.

Di seguito il programma delle gare:

Martedì 2 luglio

10.00: eliminatoria 1 metro uomini, eliminatoria piattaforma donne.

A seguire: semifinali A/B 1 metro uomini, semifinale piattaforma donne.

Mercoledì 3 luglio

10.00: eliminatoria 3 metri uomini, eliminatoria 1 metro donne.

A seguire: semifinali A/B 1 metro donne.

Giovedì 4 luglio

10.00: semifinale 3 metri uomini

12.00: finale 1 metro donne

13.00: finale 1 metro uomini

15.00: finale piattaforma donne

16.45: finale 3 metri uomini

Venerdì 5 luglio

12.00: eliminatoria 3 metri donne

14.45: finale sincro piattaforma uomini

16.30: finale sincro 3 metri misto

Sabato 6 luglio

10.00: semifinale 3 metri donne

12.00: finale 3 metri donne

14.00: finale sincro 3 metri uomini

16.00: finale sincro piattaforma donne

Domenica 7 luglio

12.00: eliminatoria piattaforma uomini

14.30: finale sincro 3 metri donne

15.20: finale sincro piattaforma misto

Lunedì 8 luglio

10.00: semifinale piattaforma uomini

12.00: finale piattaforma uomini

14.15: finale team event