FINA Diving Grand Prix: Canada – tripletta Abel, tutti i risultati della tappa di Calgary!

Si è conclusa nella notte la quattro giorni di gare a Calgary per il FINA Diving Grand Prix – Canada Coupe, secondo appuntamento stagionale per il circuito di 2° livello dei tuffi internazionali FINA: molti i tuffatori accorsi da ogni parte del mondo, con alcune nazionali (tra cui quella di casa, l’Australia, l’Ucraina e altre) che hanno schierato la squadra titolare per prepararla in vista dei Mondiali e delle rispettive competizioni continentali, mentre altre come la Cina hanno preferito inviare le “riserve” per far guadagnare loro preziosa esperienza in un contesto di alto livello.

Non era presente la nazionale italiana, che è da alcuni giorni in ritiro a Mission Viejo (California) dove, da giovedì a domenica prossimi, prenderanno parte al terzo Grand Prix stagionale, quello degli Stati Uniti, ritrovando gli stessi avversari di questa tappa.

A Calgary è stato un testa a testa tra la nazionale di casa e quella della Cina, che si sono spartite la maggior parte delle medaglie: cinque medaglie d’oro, tre d’argento e una di bronzo per il Canada, quattro medaglie d’oro e una d’argento per la nazionale del dragone! Grande mattatrice la “solita” Jennifer Abel, vincitrice sia della gara individuale sia delle due gare sincro (femminile e misto), per di più con buoni punteggi.

Molto bene anche Messico (una medaglia d’oro e una d’argento), Regno Unito (tre medaglie d’argento, quattro di bronzo) e Australia (due medaglie d’argento e una di bronzo); le restanti medaglie di bronzo sono state divise tra la rediviva nazionale di Cuba (due), e una ciascuno per Malaysia e Irlanda.

Ecco tutti i risultati delle finali di questo Grand Prix, ordinati per specialità!

Trampolino 3 metri donne
1 Jennifer Abel (Canada) 334,55
2 Esther Qin (Australia) 325,95
3 Pamela Ware (Canada) 321,90
4 Ma Tong (Cina) 317,25
5 Emma-Ivory Ganja (Stati Uniti) 286,85
6 Melany Hernandez (Messico) 270,60

 

Trampolino 3 metri uomini
1 Huang Bowen (Cina) 498,05
2 James Heatly (Regno Unito) 476,65
3 Daniel Goodfellow (Regno Unito) 453,30
4 Daniel Restrepo Garcia (Colombia) 447,25
5 Philippe Gagné (Canada) 439,55
6 Francois Imbeau-Dulac (Canada) 427,30

 

Piattaforma donne
1 Xu Yijin (Cina) 345,45
2 Caeli McKay (Canada) 341,25
3 Melissa Wu (Australia) 332,90
4 Maria Kurjo (Germania) 300,25
5 Alejandra Estrella (Messico) 292,25
6 Celina Toth (Canada) 279,70

 

Piattaforma uomini
1 Wang Zewei (Cina) 485,80
2 Huang Bowen (Cina) 469,25
3 Matthew Dixon (Regno Unito) 427,15
4 Vincent Riendeau (Canada) 406,30
5 Rafael Quintero (Portorico) 399,20
6 Kyle Kothari (Regno Unito) 248,50

 

Trampolino sincro uomini
1 Philippe Gagné (Canada) 398,73
Francois Imbeau-Dulac
2 Anthony Harding (Regno Unito) 384,39
Jordan Houlden
3 Ooi Tze Liang (Malaysia) 364,23
Chew Yiwei
4 Cassiel Rousseau (Australia) 351,84
Matthew Carter
5 Mark Lee (Singapore) 349,47
Timothy Lee
6 Diego Garcia (Messico) 345,54
Julio Rodriguez
7 Alexis Jandard (Francia) 343,98
Gwendal Bisch
8 Kacper Lesiak (Polonia) 342,57
Andrzej Rzeszutek
9 Jacob Fielding (Stati Uniti) 328,77
Lyle Yost
Herny McKay (Canada) 328,68
Victor Povzner
10 Stanislav Oliferchyk (Ucraina) 322,29
Nikita Kryvopyshyn
11 José Quintana (Cuba) 309,93
Lydel Dominguez

 

Trampolino sincro misto
1 Jennifer Abel (Canada) 304,59
Francois Imbeau-Dulac
2 Scarlett Mew Jensen (Regno Unito) 275,10
Matthew Dixon
3 Clare Cryan (Irlanda) 269,04
Oliver Dingley
4 Viktoriya Kesar (Ucraina) 268,08
Stanislav Oliferchyk
5 Bridget O’Neil (Stati Uniti) 239,91
Jacob Fielding
6 Maha Amer (Egitto) 234,45
Mohab Ishak
7 Melany Hernandez (Messico) rit.
Diego Balleza

 

Piattaforma sincro donne
1 Meaghan Benfeito (Canada) 305,85
Caeli McKay
2 Maria Sanchez (Messico) 281,04
Alejandra Estrella
3 Phoebe Banks (Regno Unito) 240,54
Emily Martin

 

Piattaforma sincro uomini
1 Randal Willars (Messico) 423,06
Diego Balleza
2 Nathan Zsombor-Murray (Canada) 392,04
Vincent Riendeau
Ethan Pitman (Canada) 368,76
Laurent Gosselin-Paradis
3 Yusmandi Paz (Cuba) 360,21
Jeinkler Aguirre
4 Kevin Garcia (Colombia) 339,18
Sebastian Villa
5 Youssef Ezzat (Egitto) 323,34
Mohamed Noaman
6 Jacob Fielding (Stati Uniti) 321,03
Jacob Siler

 

Piattaforma sincro misto
1 Xu Yijin (Cina) 321,54
Wang Zewei
2 Meaghan Benfeito (Canada) 313,86
Nathan Zsombor-Murray
3 Jeinkler Aguirre (Cuba) 290,34
Anisley Garcia
4 Maria Sanchez (Messico) 289,08
Diego Balleza
5 Abigail Knapton (Stati Uniti) 251,19
Benjamin Bramley