Trofeo Alpe Adria: tutti i risultati della tappa triestina!

L’evento più importante di questo weekend di tuffi è stato costituito senz’altro dalla tappa triestina del “Trofeo Alpe Adria“, una manifestazione itinerante che coinvolge squadre di tuffi di Trieste, Austria, Slovenia, Croazis e Serbia . In questa edizione sono state ben sei le squadre italiane presenti come ospiti: oltre alle “titolari”, la Triestina Nuoto e la Trieste Tuffi Edera, hanno infatti preso parte alle gare in qualità di “ospiti” rappresentative giovanili del Circolo Canottieri Aniene, delle Fiamme Oro, della M.R. Sport, della Marina Militare e della Polisportiva Comunale Riccione.

Molte le gare disputate in questi tre giorni, che hanno coinvolto tutte le categorie giovanili dalla Junior agli esordienti della categoria C3. Ma ecco tutti i podi e le classifiche complete di questo weekend di tuffi!

Trampolino 1m Junior femmine
1. Lucia Zebochin (US Triestina Nuoto) 355.20
2. Giorgia Schiavone (Trieste Tuffi) 313.75
3. Alissa Clari (US Triestina Nuoto) 305.75
4. Dolores Susa (KSV Primorje) 258.15
5. Simona Guida (Pol. Riccione) 180.85

Trampolino 3m Junior femmine
1. Giorgia Schiavone (Trieste Tuffi) 354.65
2. Dolores Susa (KSV Primorje) 311.40

Trampolino 1m Ragazze
1. Bruna Huljev (KSV Zadar) 263.50
2. Giulia Zerial (US Triestina Nuoto) 245.80
3. Cara Albiez (GAK) 237.80
4. Jessica Zugan (US Triestina Nuoto) 234.30
5. Tara Nikolic (Cukaricki Serbia) 225.45
6. Alice Serafini (CC Aniene) 215.95
7. Giulia Marchionna (CC Aniene) 212.40
8. Emilija Matijevic (Cukaricki Serbia) 197.85
9. Olivia Meusburger (GAK) 185.00
10. Lea Dvorsek (KSV Nemo) 148.90

Trampolino 3m Ragazze
1. Bruna Huljev (KSV Zadar) 302.45
2. Emilija Matijevic (Cukaricki Serbia) 231.55
3. Cara Albiez (GAK) 225.85
4. Alice Serafini (CC Aniene) 216.20
5. Tara Nikolic (Cukaricki Serbia) 204.90
6. Jessica Zugan (US Triestina Nuoto) 197.95
7. Giulia Marchionna (CC Aniene) 197.70
8. Olivia Meusburger (GAK) 155.65
9. Lea Dvorsek (KSV Nemo) 154.50

Trampolino 1m C1 femmine
1. Lora Magas (KSV Zadar) 215.15
2. Mathilda Srbrec (KSV Nemo) 187.35
3. Hana Ozanic (KSV Medvescak) 185.60
4. Jurja Beganovic (KSV Nemo) 182.60
5. Ilaria Cambria (CC Aniene) 182.10
6. Olivia Verga (US Triestina Nuoto) 172.00
7. Annika Meusburger (GAK) 170.65
8. Leda Jelic (KSV Nemo) 149.80
9. Sara Stehlik (KSV Primorje) 140.20
10. Bruna Biocina (KSV Medvescak) 139.90
11. Klara Belec (KSV Nemo) 111.95

Trampolino 3m C1 femmine
1. Lora Magas (KSV Zadar) 228.75
2. Jurja Beganovic (KSV Nemo) 214.60
3. Mathilda Srbrec (KSV Nemo) 191.90
4. Hana Ozanic (KSV Medvescak) 177.45
5. Annika Meusburger (GAK) 164.30
6. Bruna Biocina (KSV Medvescak) 160.25
7. Ilaria Cambria (CC Aniene) 156.85
8. Olivia Verga (US Triestina Nuoto) 152.15
9. Leda Jelic (KSV Nemo) 145.75
10. Sara Stehlik (KSV Primorje) 131.95
11. Klara Belec (KSV Nemo) 114.40

Trampolino 1m C2 femmine
1. Caterina Pellegrini (Trieste Tuffi) 165.45
2. Tara Vesic’ (Cukaricki Serbia) 138.60
3. Lodovica Castellacci (US Triestina Nuoto) 137.20
4. Florentina Galle (GAK) 131.30
5. Ria Longin (KSV Arno) 130.25
6. Ema Smolek (KSV Medvescak) 119.95
7. Marta Piccini (US Triestina Nuoto) 119.40
8. Lisa Germani (US Triestina Nuoto) 113.90
9. Lilli Badrgruber (GAK) 111.70
10. Lara Kokanovic (KSV Nemo) 111.20
11. Nora Hilebrand (GAK) 107.65
12. Johanna Janser (GAK) 105.60
13. Mia Marinkovic (Cukaricki Serbia) 105.20
14. Vanja Kovacevic Eberhardt (KSV Nemo) 104.20
15. Marianna Cannone (Trieste Tuffi) 97.10
16. Bruna Hrestak (KSV Nemo) 93.25
17. Karla Latin (KSV Medvescak) 92.15
18. Sara Lekan (KSV Medvescak) 90.30
19. Lucija Beretin (KSV Arno) 89.35
20. Caterina Zerial (US Triestina Nuoto) 86.95
21. Melina Motusic (KSV Medvescak) 86.00
22. Emma Tranquillini (US Triestina Nuoto) 80.65
23. Petra Boroje (KSV Medvescak) 72.45

Trampolino 3m C2 femmine
1. Caterina Pellegrini (Trieste Tuffi) 164.70
2. Tara Vesic’ (Cukaricki Serbia) 155.65
3. Lodovica Castellacci (US Triestina Nuoto) 148.65
4. Florentina Galle (GAK) 143.75
5. Marta Piccini (US Triestina Nuoto) 139.60
6. Lilli Badrgruber (GAK) 120.85
7. Johanna Janser (GAK) 118.40
8. Mia Marinkovic (Cukaricki Serbia) 114.50
9. Lisa Germani (US Triestina Nuoto) 114.40
10. Caterina Zerial (US Triestina Nuoto) 113.90
11. Emma Tranquillini (US Triestina Nuoto) 108.70
12. Ria Longin (KSV Arno) 107.65
13. Lara Kokanovic (KSV Nemo) 101.15

Trampolino 1m C3 femmine
1. Ayrin Zoch (US Triestina Nuoto) 103.60
2. Maria Magas (KSV Arno) 86.55
3. Giulia Scimè (MR Sport) 80.90
4. Ginevra Giunti (MR Sport) 77.80
5. Melissa Zerial (US Triestina Nuoto) 76.85
6. Agata Caburlotto (US Triestina Nuoto) 76.75
7. Martina Ferluga (US Triestina Nuoto) 76.50
8. Anika Miocic (KSV Zadar) 75.70
9. Desire Pelligra (MR Sport) 75.45
10. Nina Degano (US Triestina Nuoto) 73.65
11. Eva Gentili (Fiamme oro) 71.95
12. Alice Vidoni (Trieste Tuffi) 71.55
13. Vita Batur (KSV Zadar) 67.75
14. Dina Kis (KSV Nemo)
15. Chiara Grosschedl (GAK) 65.95
16. Emma Badergruber (GAK) 64.65
17. Aurora Mahnic (US Triestina Nuoto) 64.40
18. Roberta Landini (MR Sport) 63.45
19. Asia Spoleti (MR Sport) 59.25
20. Marta Pitacco (US Triestina Nuoto) 56.70
21. Emily Sirianni (US Triestina Nuoto) 55.65
22. Elena Quadrelli (US Triestina Nuoto) 51.55
23. Gemma Zacchei (MR Sport) 48.15
24. Emma Esposito (MR Sport) 46.35
25. Olga Podda (US Triestina Nuoto) 44.40
26. Akri Laghbabi (Pol. Riccione) 37.95
27. Zoe Moliterni (Pol. Riccione) 35.90
28. Isabella Cerri (Pol. Riccione) 35.00

Trampolino 1m Junior maschi
1. Dominik Pavelic (KSV Nemo) 327.40
2. Sven Vale (KSV Primorje) 220.20

Trampolino 3m Junior maschi
1. Davide Fornasaro (US Triestina Nuoto) 381.45
2. Dominik Pavelic (KSV Nemo) 333.40
3. Sven Vale (KSV Primorje) 215.75

Trampolino 1m Ragazzi
1. David Ledinski (KSV Nemo) 371.00
2. Nikola Parausic (Cukaricki Serbia) 277.60
3. Diego Bajlo (KSV Zadar) 257.30
4. Leo Strazicic (KSV Primorje) 169.75

Trampolino 3m Ragazzi
1. David Ledinski (KSV Nemo) 334.40
2. Diego Bajlo (KSV Zadar) 308.00
3. Nikola Parausic (Cukaricki Serbia) 301.45
4. Leo Strazicic (KSV Primorje) 198.15

Trampolino 1m C1 maschi
1. Matej Nevescanin (KSV Zadar) 289.20
2. Marko Huljev (KSV Zadar) 252.65
3. Jan Mufic (KSV Medvescak) 247.80
4. Suan Calussi (US Triestina Nuoto) 244.85
5. Nicola Zanetti (Trieste Tuffi) 226.90
6. Luka Martinovic (KSV Medvescak) 220.70
7. Mattia Fontanella (US Triestina Nuoto) 220.30
8. Aryan Beri (KSV Arno) 213.90
9. Marko Profaca (KSV Zadar) 196.60
10. Sebastian Macan (KSV Primorje) 173.55
11. Daniel Saliva (US Triestina Nuoto) 171.90
12. Giulio Cossetto (US Triestina Nuoto) 169.00
13. Isaja Ribul (GAK) 147.50
14. Luko Pavicevic (KSV Primorje) 140.80
15. Umid Chiesa (Trieste Tuffi) 105.50

Trampolino 3m C1 maschi
1. Matej Nevescanin (KSV Zadar) 287.90
2. Jan Mufic (KSV Medvescak) 256.75
3. Mattia Fontanella (US Triestina Nuoto) 250.10
4. Marko Huljev (KSV Zadar) 246.50
5. Marko Profaca (KSV Zadar) 231.65
6. Luka Martinovic (KSV Medvescak) 228.75
7. Suan Calussi (US Triestina Nuoto) 225.75
8. Nicola Zanetti (Trieste Tuffi) 196.00
9. Giulio Cossetto (US Triestina Nuoto) 175.15
10. Sebastian Macan (KSV Primorje) 171.40
11. Daniel Saliva (US Triestina Nuoto) 149.20
12. Isaja Ribul (GAK) 146.25

Trampolino 1m C2 maschi
1. Vito Krilic (KSV Medvescak) 198.00
2. Nicolas Lodeserto (Pol. Riccione) 165.80
3. Mattia Mahnic (US Triestina Nuoto) 163.05
4. Mikula Miocic (KSV Zadar) 156.65
5. Gabriele Selovin (US Triestina Nuoto) 153.50
6. Nahuel Savino (US Triestina Nuoto) 149.90
7. Kristijan Kolar (KSV Medvescak) 140.30
8. Nicolò Mussoni (Pol. Riccione) 136.55
9. Bogdan Savic (Cukaricki Serbia) 136.05
10. Karlo Peric (KSV Zadar) 121.30
11. Frane Ljubicic (KSV Medvescak) 116.20
12. Martin Meusburger (GAK) 112.50

Trampolino 3m C2 maschi
1. Vito Krilic (KSV Medvescak) 231.40
2. Nicolas Lodeserto (Pol. Riccione) 191.65
3. Mikula Miocic (KSV Zadar) 167.70
4. Nahuel Savino (US Triestina Nuoto) 162.20
5. Mattia Mahnic (US Triestina Nuoto) 156.30
6. Bogdan Savic (Cukaricki Serbia) 148.95
7. Nicolò Mussoni (Pol. Riccione) 143.30
8. Gabriele Selovin (US Triestina Nuoto) 141.45
9. Frane Ljubicic (KSV Medvescak) 129.55

Trampolino 1m C3 maschi
1. Marco Valenti (Fiamme Oro) 98.75
2. Lovro Stambak (KSV Medvescak) 92.05
3. Flavio Cappelli (Marina Militare) 90.90
4. Simone Cerasani (MR Sport) 85.85
5. Alessandro Zambardi (Fiamme Oro) 82.60
6. Francesco Califano (Fiamme Oro) 81.65
7. Gino Longin (KSV Arno) 80.85
8. Patrik Samardzija (KSV Zadar) 80.05
9. Lorenzo Menis (Trieste Tuffi) 78.95
10. Jacopo Mander (MR Sport) 77.20
11. Alessandro Totano (US Triestina Nuoto) 76.75
12. Gabriel Calderone (US Triestina Nuoto) 76.15
13. Paul Castellani (GAK) 74.30
14. Lorenzo Marconi (Marina Militare) 71.85
15. Samuele Totano (US Triestina Nuoto) 71.15
16. Daniele Marcucci (Fiamme Oro) 68.70
17. Alessandro Cafiero (MR Sport) 65.00
18. Elias Valette (MR Sport) 64.70
19. Matteo Luccisano (MR Sport) 63.20
20. Luka Stambak (KSV Mevdescak) 63.15
21. Filippo Ulivieri (MR Sport) 62.05
22. Denis Fiori (Fiamme Oro) 61.45
23. Pierfrancesco Grilli (MR Sport) 60.40
24. Jacov Matic (KSV Medvescak) 60.20
25. Tommaso Scaramucci (MR Sport) 58.05
26. Andrea Marconi (Marina Militare) 54.45
27. Oliver Munro (GAK) 53.35
28. Federico Salvatori (Pol. Riccione) 52.95
29. Jaron Hillebrand (GAK) 48.40
30. Andi Sipic (KSV Medvescak) 41.90
31. Adriano Mosca (MR Sport) 40.55
32. Leonardo Tajani (Fiamme Oro) 40.15

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


17 + 6 =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Utilizziamo i cookie per personalizzare i contenuti e gli annunci di TuffiBlog, fornire le funzioni dei social media e analizzare il nostro traffico insieme a Jetpack e Google Analytics. Leggi la nostra Policy.

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi