Campionati Mondiali Giovanili: Kyiv – tutto ció che c’é da sapere!

La nazionale giovanile di tuffi è partita proprio ieri mattina alla volta dell’Ucraina per raggiungere Kyiv, dove parteciperà ai Campionati Mondiali giovanili.

La squadra è stata formata dal responsabile Domenico Rinaldi, seguendo i criteri federali emanati ad inizio anno agonistico:

1) I classificati nei primi 6 posti agli Europei Junior di Helsinki
2) Le coppie sincro classificate nelle prime 4 posizioni agli Europei Junior di Helsinki
3) A completamento chi raggiunge il punteggio della tabella sottostante due volte nella stagione
agonistica in corso.

E così, dopo le prove di selezione nazionali ed i Campionati Europei, gli atleti convocati sono stati 9:

Maia BiginelliRiccardo GiovanniniLoris Sembiante (Fiamme Oro), Stefano Belotti (Bergamo Tuffi), Elettra Neroni (Carlo Dibiasi), Chiara Pellacani (MR Sport), Edoardo Semeria (CC Milano), Gesu Kay Torres Garcia (Carabineri) e Antonio Volpe (Cosenza Nuoto). Nello staff, insieme a Rinaldi, i tecnici Olexandr Barsukov, Fabrizio De Angelis e Davide Pasinetti, il fisioterapista Ciro Orabona ed il giudice Gianluca Calderara.

Le gare potranno essere seguite grazie all’applicazione “Fina TV” o direttamente sul web all’indirizzo https://www.finatv.live/en, mentre i risultati potranno essere consultati QUI

Tenendo presente che Kyiv è un’ora avanti rispetto all’Italia, di seguito riportiamo il programma delle gare con l’orario italiano:

DOMENICA 22:

16:00 – finale Team Event.

LUNEDÌ 23:

08:00 –  eliminatoria 3 mt maschile categoria “A”;

14:00 – eliminatoria 1 mt femminile categoria “B”;

18:00 – finale 3 mt maschile categoria “A”;

19:30 – finale 1 mt femminile categoria “B”.

MARTEDÌ 24:

08:00 – eliminatoria 1 mt femminile categoria “A”;

12:30 – eliminatoria piattaforma femminile categoria “B”;

15:00 – finale 1 mt femminile categoria “A”;

16:15 – finale piattaforma femminile categoria “B”;

17:45 – finale 3 mt sincro maschile categorie “A/B”.

MERCOLEDÌ 25:

08:00 – eliminatoria 1 mt maschile categoria “B”;

12:00 – eliminatoria 3 mt femminile categoria “A”;

16:30 – finale 1 mt maschile categoria “B”;

18:00 – finale 3 mt femminile categoria “A”.

GIOVEDÌ 26:

08:00 – eliminatoria 1 mt maschile categoria “A”;

13:30 – eliminatoria piattaforma maschile categoria “B”;

16:45 – finale sincro piattaforma femminile categoria “A/B”;

18:15 – finale 1 mt maschile categoria “A”;

19:45 – finale piattaforma maschile categoria “B”.

VENERDÌ 27:

08:00 – eliminatoria 3 mt maschile categoria “B”;

12:00 – eliminatoria piattaforma femminile categoria “A”;

15:30 – finale 3 mt maschile categoria “B”;

17:00 – finale piattaforma femminile categoria “A”.

SABATO 28:

08:00 – eliminatoria 3 mt femminile categoria “B”;

15:30 – finale sincro piattaforma maschile categoria “A/B”;

17:00 – finale 3 mt femminile categoria “B”.

DOMENICA 29:

08:00 – eliminatoria piattaforma maschile categoria “A”;

15:30 – finale 3 mt sincro femminile categoria “A/B”;

17:00 – finale piattaforma maschile categoria “A”.