Ukrainian Open: eliminatorie a tinte azzurre, tutti i risultati

Prime gare individuali al LIKO Center di Kyiv, capitale dell’Ucraina e sede degli Europei 2017, dove sono in corso i campionati “open” cui partecipa anche la nazionale italiana senior. Questa mattina si sono disputate l’eliminatoria maschile da 3 metri e quella femminile da 1 metro.

Nutrita la rappresentanza dell’Italtuffi nella gara maschile, con ben sette tuffatori azzurri partecipanti – dei quali cinque hanno trovato la qualificazione in finale: questo pomeriggio quindi saranno solo tre gli ucraini in gara, vista la presenza, oltre che dei nostri tuffatori, di due svizzeri, un bielorusso e un finlandese!

Giovanni Tocci si è aggiudicato l’eliminatoria al primo posto con il punteggio di 380.60 punti, un buonissimo risultato tenuto conto dell’errore sul quadruplo e mezzo avanti e di una incertezza sul doppio e mezzo indietro. Quarto posto per Andrea Chiarabini, tornato finalmente a una gara di livello internazionale: per lui 378.10 punti, con margini di miglioramento sui tripli e mezzo rovesciato e ritornato.

Quinto alle sue spalle Lorenzo Marsaglia con 374.75 punti, impreciso sul triplo e mezzo rovesciato, e settimo per Tommaso Rinaldi con 355.35, che ha sbagliato invece il triplo e mezzo ritornato: per entrambi comunque qualificazione in finale mai in discussione.

Ha sofferto di più invece Gabriele Auber, che ha agguantato il dodicesimo e ultimo posto utile proprio all’ultimo tuffo, con 325.65 punti: per lui errore sul triplo e mezzo rovesciato, sbagliato, e tante piccole imprecisioni, ma anche un po’ di fortuna quando, nonostante il doppio e mezzo indietro impreciso, ha potuto guadagnare le posizioni utili per passare in finale.

In finale gli azzurri troveranno gli svizzeri Rieckhoff e Dutoit, gli ucraini Kolodiy, Gorshkovozov e Oliferchyk, il bielorusso Naurozau e il finnico Kallunki.

Rammarico per Adriano Cristofori, sedicesimo con 308.25 punti, incappato purtroppo in un tuffo nullo sul quadruplo e mezzo avanti: nonostante abbia eseguito dei buoni tuffi sarebbe servita una serie perfetta per poter rimontare da uno zero, andandoci comunque abbastanza vicino. Una possibilità di fare ulteriore esperienza, infine, per Francesco Porco, ventiduesimo con 285.15 punti.

1
Giovanni Tocci Italy
380.60
2
Олег Колодій Луганська область
379.35
3
Олександр Горшковозов Луганська область
378.75
4
Andrea Chiarabini Italy
378.10
5
Lorenzo Marsaglia Italy
374.75
6
Simon Rieckhoff Switzerland
373.60
7
Tommaso Rinaldi Italy
355.35
8
Станіслав Оліферчик Донецька область
348.95
9
Guillaume Dutoit Switzerland
343.20
10
Yury Naurozau Belarus
329.25
11
Jouni Kallunki Finland
327.45
12
Gabriele Auber Italy
325.65
13
Anthony Harding Great Britain
317.30
14
Mikita Tkachou Belarus
313.40
15
Віталій Левченко Харківська область
311.00
16
Adriano Ruslan Cristofori Italy
308.25
17
Євген Науменко Запорізька область
301.70
18
Vartan Bayanduryan Armenia
298.20
19
Олег Сербін Запорізька область
298.05
20
Олексій Середа Луганська область
295.20
21
Данило Коновалов Миколаївська область
294.55
22
Francesco Porco Italy
285.15
23
Богдан Чижовський Миколаївська область
274.00
24
Tornike Onikashvili GEORGIA
267.65
25
Дмитро Хімочка Запорізька область
263.15
26
Артем Волковинський Київ
257.80
27
Sandro Melikidze GEORGIA
257.15
28
Ілля Шабанов Донецька область
253.55
29
Кирило Болюх Київ
253.30
30
Vladimir Harutyunyan Armenia
251.70
31
Сергій Кур`янович Дніпропетровська область
249.50
32
Антон Рулев Миколаївська область
244.75
33
Микита Шумак Дніпропетровська область
244.30
34
Денис Кругліков Миколаївська область
242.20
35
Дмитро Гроза Миколаївська область
235.05
36
Павло Чудін Вінницька область
219.70
37
Степан Мовчан Київ
212.20
38
Azat Harutyunyan Armenia
210.85

Ed ecco il dettaglio di tutti gli azzurri:

Giovanni Tocci, Italy

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
107
B
3
3.1
24½
75.95
75.95
2
5154
B
3
3.4
7
22
74.80
150.75
3
407
C
3
3.4
6
7
20
68.00
218.75
4
205
B
3
3.0
6
5
18
54.00
272.75
5
307
C
3
3.5
6
7
7
7
20½
71.75
344.50
6
109
C
3
3.8
2
36.10
380.60
20.2
Rank
1

Andrea Chiarabini, Italy

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
205
B
3
3.0
7
6
7
7
21
63.00
63.00
2
5154
B
3
3.4
6
6
19
64.60
127.60
3
107
B
3
3.1
7
7
7
7
21
65.10
192.70
4
407
C
3
3.4
5
5
5
5
15
51.00
243.70
5
307
C
3
3.5
6
18
63.00
306.70
6
5253
B
3
3.4
7
7
7
7
21
71.40
378.10
19.8
Rank
4

Lorenzo Marsaglia, Italy

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
107
B
3
3.1
7
7
7
21
65.10
65.10
2
5154
B
3
3.4
7
7
20
68.00
133.10
3
205
B
3
3.0
7
6
7
20½
61.50
194.60
4
307
C
3
3.5
4
5
5
14½
50.75
245.35
5
407
C
3
3.4
6
6
6
18½
62.90
308.25
6
109
C
3
3.8
6
6
5
6
17½
66.50
374.75
20.2
Rank
5

Tommaso Rinaldi, Italy

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
405
B
3
3.0
7
22½
67.50
67.50
2
107
B
3
3.1
7
7
7
21½
66.65
134.15
3
5353
B
3
3.3
6
6
6
18½
61.05
195.20
4
205
B
3
3.0
7
7
7
20½
61.50
256.70
5
307
C
3
3.5
6
6
6
17½
61.25
317.95
6
407
C
3
3.4
4
3
4
11
37.40
355.35
19.3
Rank
7

Gabriele Auber, Italy

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
405
B
3
3.0
7
22
66.00
66.00
2
107
B
3
3.1
6
6
6
18
55.80
121.80
3
5337
D
3
3.5
6
5
6
5
16½
57.75
179.55
4
307
C
3
3.5
3
3
10
35.00
214.55
5
5154
B
3
3.4
6
6
7
19
64.60
279.15
6
205
B
3
3.0
5
6
5
15½
46.50
325.65
19.5
Rank
12

Adriano Ruslan Cristofori, Italy

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
205
B
3
3.0
7
7
20½
61.50
61.50
2
107
B
3
3.1
7
22½
69.75
131.25
3
307
C
3
3.5
5
6
5
5
6
16
56.00
187.25
4
109
C
3
3.8
0
0
0
0
0
0
0.00
187.25
5
5154
B
3
3.4
6
6
17½
59.50
246.75
6
405
B
3
3.0
7
7
20½
61.50
308.25
19.8
Rank
16

Francesco Porco, Italy

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
405
B
3
3.0
7
7
7
21½
64.50
64.50
2
107
B
3
3.1
6
7
19½
60.45
124.95
3
5154
B
3
3.4
4
4
13
44.20
169.15
4
205
B
3
3.0
4
4
13
39.00
208.15
5
307
C
3
3.5
3
3
10
35.00
243.15
6
5235
D
3
2.8
5
15
42.00
285.15
18.8
Rank
22

 

Qualificazione agevole anche per l’unica italiana partecipante all’eliminatoria da 1 metro: Elena Bertocchi, che ricordiamo è campionessa europea e bronzo mondiale in carica proprio in questa specialità, ha condotto una gara tranquilla, classificandosi prima con 276.70 punti, con mezzo punto di vantaggio sulla veterana Pysmenska.

Insieme a loro in finale ci saranno le britanniche Vincent, Harper e Mew Jensen, le svizzere Favre e Coquoz, la lituana Girdauskaite e le ucraine Shelestyuk, Arnautova, Krasnoshlyk e Cherednichenko.

1
Elena Bertocchi Italy
276.70
2
Анна Письменська Луганська область
276.20
3
Victoria Vincent Great Britain
261.55
4
Yasmin Harper Great Britain
259.30
5
Scarlett Mew Jensen Great Britain
254.20
6
Jessica Favre Switzerland
250.50
7
Діана Шелестюк Миколаївська область
241.50
8
Madeline Coquoz Switzerland
238.75
9
Ганна Арнаутова Київ
226.60
10
Ганна Красношлик Луганська область
225.40
11
Indre Marija Girdauskaite Lithuania
217.45
12
Таісія Чередниченко Луганська область
216.30
13
Вікторія Яновська Луганська область
210.20
14
Віолета Сверчкова Луганська область
206.90
15
Tykha Yuliya DVVS BREST
196.50
16
Masiuk Karyna DVVS BREST
195.50
17
Аліна Бабаєва Луганська область
176.90
18
Анастасія Трапезнікова Дніпропетровська область
143.10
19
Daniela Aleksandraviciute Lithuania
127.80

 

Le finali si terranno alle 16 ora italiana.