Sono partiti questa mattina i 10 azzurrini convocati per il “Bergen Open” , il meeting giovanile norvegese aperto a tutte le squadre nazionali.
Quest’anno sono state inserite anche le gare di tuffi sincronizzati misti, sia dalla piattaforma che dal trampolino e per questo il programma si é “allungato” notevolmente, tanto che le giornate di gara saranno 4, da venerdi a lunedi.
I convocati dal Responsabile della Nazionale Giovanile Domenico Rinaldi sono: Francesco Casalini (Bergamo Tuffi), Alissa Clari (US Triestina), Delfina Calissoni (CC Aniene), Stefano Belotti (Bergamo Tuffi), Elettra Neroni (Dibiasi), Loris Sembiante (Fiamme Oro), Kay Torres (Carabinieri), Giulia Vittorioso (MR Sport), Antonio Volpe (Cosenza Nuoto), Tommaso Zannella (MR Sport F).
Ad accompagnarli i tecnici Max Brick, Davide Pasinetti e Alice Palmieri.
Ecco il programma delle gare:
Venerdì 6 aprile
Trampolino 1 metro maschile C
Trampolino 3 metri femminile C
Piattaforma maschile B
Trampolino 1 metro femminile B
Trampolino 3 metri maschile A
Piattaforma femminile A
Sincro trampolino 3 metri maschile A/B
Sincro trampolino 3 metri femminile A/B
Sincro trampolino 3 metri misto
Trampolino 1 metro femminile Open
Sabato 7 aprile
Trampolino 1 metro maschile B
Trampolino 3 metri femminile B
Piattaforma femminile C
CERIMONIA DI APERTURA
Trampolino 3 metri maschile C
Sincro trampolino 3 metri maschile Open
Sincro trampolino 3 metri femminile Open
Sincro piattaforma maschile A/B
Sincro piattaforma femminile A/B
Trampolino 1 metro maschile Open
Trampolino 3 metri femminile Open
Prova a squadre
Domenica 8 aprile
Trampolino 3 metri femminile A
Trampolino 1 metro maschile A
Piattaforma maschile C
Trampolino 1 metro femminile C
Piattaforma femminile B
Trampolino 3 metri maschile Open
Piattaforma femminile Open
Sincro piattaforma femminile Open
Sincro piattaforma maschile Open
Sincro piattaforma misto Open
Lunedì 9 aprile
Trampolino 1 metro femminile A
Piattaforma maschile A
Trampolino 3 metri maschile B
Piattaforma maschile Open