Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia: Roma – una lunga giornata di medaglie!

IMG_0418Prima, lunga giornata di gare del Trofeo Atleti Azzurri, manifestazione dedicata alle sole categorie giovanili (C1 -Ragazzi – Junior) che ha visto partecipare tantissimi atleti provenienti da tutta Italia.

Il trofeo è anche l’ultima prova di selezione valida per gli Eurogames di Baku (categoria junior) e per i Campionati Europei gioanili di Mosca (categoria ragazzi), quindi l’impegno profuso da parte di tutti i partecipanti è stato veramente grande  e i risultati non si sono fatti attendere.

Allo Stadio del Nuoto del Foro Italico di Roma la giornata è iniziata presto, alle 9:30 la prima gara, e si è conclusa poi alle 19, quasi senza un attimo di intervallo: un sforzo notevole non solo per tutti i partecipanti, ma anche per gli allenatori, i giudici ed il pubblico intervenuto per tifare i propri atleti.

A conquistare le medaglie d’oro di oggi sono stati: Chiara Pellacani (MR Sport), Francesco Caputo (Cosenza Nuoto) con Eduard Timbretti (Blu 2006) primo ma fuori gara, Giulia Vittorioso (MR Sport), Antonio Volpe (Cosenza Nuoto), Giulia Rogantin (Triestina Nuoto) e Vladimir Barbu (Bolzano Nuoto).

Di seguito i risultati completi delle prove disputate oggi:

C1 femmine 1 metro:

POS COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT DIST
1 PELLACANI Chiara MR Sport F.lli Marconi 2002 240.10
2 GIGLIO Maria Francesca Tubisider Cosenza Nuoto 2002 207.65 32.45
3 CLARI Alissa US Triestina Nuoto 2003 202.90 37.20
4 COSETTI Elisa US Triestina Nuoto 2002 193.65 46.45
5 NERONI Elettra Asd Carlo Dibiasi 2003 192.55 47.55
6 MOSCARDELLI Sofia GS Fiamme Oro Roma 2003 183.70 56.40
7 TOGNETTI Sofia US Triestina Nuoto 2003 174.70 65.40
8 PREDA Giulia Bergamo Nuoto 2002 174.30 65.80
9 ALEMANNI Sarah GS Fiamme Oro Roma 2003 170.95 69.15
10 COLABIANCHI Sofia MR Sport F.lli Marconi 2002 170.75 69.35
11 CALISSONI Delfina Circolo Canottieri Aniene 2003 166.95 73.15
12 MONATERI Vittoria Asd Blu 2006 – Torino 2002 163.05 77.05
13 DORCI Alice US Triestina Nuoto 2002 159.55 80.55
14 ZEBOCHIN Lucia Trieste Tuffi Edera 1904 2003 159.10 81.00
15 BIGINELLI Maia GS Fiamme Oro Roma 2003 156.65 83.45
16 LUBERTO Carla Rosa Tubisider Cosenza Nuoto 2003 156.25 83.85
17 MAISANI Giorgia MR Sport F.lli Marconi 2002 150.05 90.05
18 DE GREGORIO Gaia Circolo Canottieri Aniene 2002 149.55 90.55
19 CAMPOLI Lara GS Fiamme Oro Roma 2003 148.30 91.80
20 FRIZZI Nina Asd Carlo Dibiasi 2002 147.60 92.50
21 BERTAZZONI Francesca Bergamo Nuoto 2002 147.20 92.90
22 FONTANA Giorgia Fondazione M.Bentegodi 2002 146.80 93.30
23 TIBERTI Rebecca Circolo Canottieri Aniene 2003 146.00 94.10
24 ZICH Eleonora Lorenza Asd Blu 2006 – Torino 2002 143.95 96.15
25 SANTORO Melanie MR Sport F.lli Marconi 2003 142.80 97.30
26 NICOLI Francesca Bergamo Nuoto 2003 131.50 108.60
27 CARBONI Aurora Circolo Canottieri Aniene 2003 119.70 120.40
28 CAROLEO Lara Fondazione M.Bentegodi 2003 115.50 124.60
29 PESCE Elena Asd Carlo Dibiasi 2003 114.90 125.20
30 BARCACCIA Gaia Asd Carlo Dibiasi 2002 114.05 126.05
31 ROSSI Flavia Asd Carlo Dibiasi 2003 112.50 127.60
32 BILLI Maddalena Circolo Canottieri Aniene 2003 110.65 129.45
33 GALOFARO Sofia Asd Carlo Dibiasi 2003 101.50 138.60

IMG_0420

 

C1 maschi 3 metri:

POS COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT DIST
1 TIMBRETTI GUGIU Eduard C Asd Blu 2006 – Torino 2002 306.20
2 CAPUTO Francesco Tubisider Cosenza Nuoto 2002 301.90 4.30
3 SEMERIA Edoardo Canottieri Milano 2003 272.20 34.00
4 TORRES GARCIA Gesu Kay Bolzano Nuoto 2003 264.10 42.10
5 CELEBRE Pioluca Tubisider Cosenza Nuoto 2002 263.95 42.25
6 GIOVANNINI Riccardo GS Fiamme Oro Roma 2003 258.75 47.45
7 MERINGOLO Marcello Tubisider Cosenza Nuoto 2002 225.70 80.50
8 ERBA Elia Nuotatori Genovesi 2002 223.35 82.85
9 CALDERARO Renato James Circolo Canottieri Aniene 2003 209.65 96.55
10 ANDERLE Tommaso MR Sport F.lli Marconi 2003 204.20 102.00
11 COCHETTI Daniele MR Sport F.lli Marconi 2003 203.60 102.60
12 ARMARI Edoardo Nuotatori Genovesi 2003 196.25 109.95
13 DELLA NORA Ermes US Triestina Nuoto 2003 194.20 112.00
14 SALICE Filippo Circolo Canottieri Aniene 2002 193.75 112.45
15 AROSIO Diego Maria Circolo Canottieri Aniene 2003 189.20 117.00
16 FORNASARO Davide Trieste Tuffi Edera 1904 2003 187.20 119.00
17 ALESSANDRI Filippo Circolo Canottieri Aniene 2002 186.90 119.30
18 PINGITORE Alessandro Tubisider Cosenza Nuoto 2003 179.30 126.90
19 LICO Emanuele Tubisider Cosenza Nuoto 2002 171.45 134.75
20 BAFFETTI Giacomo Nuotatori Genovesi 2002 164.55 141.65
21 MOLINARI Carlo Nuotatori Genovesi 2002 160.05 146.15
22 BATTISTI Carlo Fondazione M.Bentegodi 2002 151.65 154.55
23 SPADONI Federico US Triestina Nuoto 2002 147.25 158.95

IMG_0418

 

Ragazze piattaforma:

1 VITTORIOSO Giulia MR Sport F.lli Marconi 2001 250.95
2 RAUTER Emma Pol Comunale Riccione 2000 245.40 5.55
3 ALESSIO Silvia US Triestina Nuoto 2000 223.15 27.80
4 COSOLI Livia Asd Carlo Dibiasi 2001 219.30 31.65
5 DE GREGORIO Francesca Circolo Canottieri Aniene 2001 210.95 40.00
6 MAGNOLINI Kiki Camilla Circolo Canottieri Aniene 2000 205.40 45.55
7 MURIANNI Silvia MR Sport F.lli Marconi 2001 204.65 46.30
8 ZACCHIGNA Chiara US Triestina Nuoto 2001 204.20 46.75
9 SCHIAVONE Giorgia Trieste Tuffi Edera 1904 2001 196.75 54.20
10 TRAMENTOZZI Camilla Asd Carlo Dibiasi 2000 195.20 55.75
11 DIACOVO Angela Tubisider Cosenza Nuoto 2000 173.00 77.95
12 LORENZIN Elisa Circolo Canottieri Aniene 2001 165.20 85.75
13 NUNDINI Linda Fondazione M.Bentegodi 2000 140.20 110.75

IMG_3354

 

Ragazzi 1 metro:

POS COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT DIST
1 VOLPE Antonio Tubisider Cosenza Nuoto 2000 352.95
2 MONETA Alessio GS Fiamme Oro Roma 2000 349.15 3.80
3 LALLI Ettore Circolo Canottieri Aniene 2000 326.25 26.70
4 BARALDI Davide Ice Club Como 2001 308.15 44.80
5 TRINCHERO Jacopo Asd Blu 2006 – Torino 2000 275.65 77.30
6 SISTO Alessandro Nuotatori Genovesi 2000 266.70 86.25
7 PROPERSI Giulio Circolo Canottieri Aniene 2001 262.85 90.10
8 SEMBIANTE Loris GS Fiamme Oro Roma 2001 262.00 90.95
9 DI MATTEO Filippo US Triestina Nuoto 2000 261.65 91.30
10 VERZOTTO Julian Bolzano Nuoto 2001 247.25 105.70
11 FONDA Andrea US Triestina Nuoto 2001 214.95 138.00
12 AMIN Ahmed Amin Ahmed E* Asd Carlo Dibiasi 2000 203.00 149.95
13 ANDERLAN Ruben Maria Bolzano Nuoto 2001 166.50 186.45

IMG_0421Junior femmine 3 metri:

POS COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT DIST
1 ROGANTIN Giulia US Triestina Nuoto 1998 316.70
2 CATALANO GONZAGA Malvina Circolo Canottieri Aniene 1997 310.85 5.85
3 ZAGAGLINI Francesca Asd Blu 2006 – Torino 1997 303.45 13.25
4 BORGHI Sara Canottieri Mincio ssd 1997 293.25 23.45
5 LALLI Giovanna Circolo Canottieri Aniene 1998 269.65 47.05
6 BORDONI Ilaria Asd Blu 2006 – Torino 1999 269.35 47.35
7 BRAIDOTTI Bianca US Triestina Nuoto 1997 265.25 51.45
8 FERRETTI Daria Canottieri Mincio ssd 1998 261.25 55.45
9 POBONI Alice US Triestina Nuoto 1999 246.70 70.00
10 MENGOTTI Mirea US Triestina Nuoto 1998 242.50 74.20
11 D’AGNOLO Angie US Triestina Nuoto 1999 226.80 89.90
12 CIMA Giulia Bolzano Nuoto 1999 214.45 102.25

11329561_977283832316041_1878928396_n

 

Junior maschi piattaforma:

POS COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT DIST
1 BARBU Vladimir Bolzano Nuoto 1998 389.35
2 PORCO Francesco Tubisider Cosenza Nuoto 1999 348.30 41.05
3 TRAVAGLINI Simone Asd Carlo Dibiasi 1997 331.15 58.20
4 CIAMMARUGHI Giacomo Circolo Canottieri Aniene 1997 327.10 62.25
5 CHIARABINI Lorenzo Circolo Canottieri Aniene 1997 322.50 66.85
6 VALENTINI Davide Circolo Canottieri Aniene 1999 318.25 71.10
7 ROSATI Nicolo’ Trieste Tuffi Edera 1904 1997 317.60 71.75
8 D’ALESSANDRO Samuel US Triestina Nuoto 1999 274.55 114.80
9 RUSSO Federico Nuotatori Genovesi 1999 265.85 123.50
10 FARINA Lorenzo Nuotatori Genovesi 1999 216.35 173.00
11 LEVY Simone Asd Carlo Dibiasi 1999 214.80 174.55
12 DONNARUMMA Riccardo Asd Carlo Dibiasi 1998 210.40 178.95

IMG_0419