Campionati Europei: Berlino – la squadra è pronta! Convocati, programma gare e palinsesto TV.

gruppo

La stagione agonistica 2014 sta per raggiungere il suo culmine: domani 15 agosto la nazionale italiana di tuffi partira’ per Berlino, sede dei 32° Campionati Europei.

Dopo le tre prove di selezione – Assoluti invernali di Torino, Categoria estivi di Roma ed Assoluti estivi di Cosenza – Giorgio Cagnotto CT della nazionale ha convocato:

Noemi Batki (Esercito/Triestina Nuoto), Tania Cagnotto (Fiamme Gialle/Bolzano Nuoto), Francesca Dallape’ (Esercito/Buonconsiglio Trento), Maria Marconi (Fiamme Gialle/S.S. Lazio Nuoto), Michele Benedetti (Marina Militare/S.S. Lazio Nuoto), Francesco Dell’Uomo (Fiamme Oro/Bolzano Nuoto), Tommaso Rinaldi (Marina Militare/Trieste Tuffi), Giovanni Tocci (Esercito/Tubisider Cosenza Nuoto) e Maicol Verzotto (Fiamme Oro/Bolzano Nuoto).

Insieme a loro, oltre al CT Cagnotto, ci saranno il team leader Marco Benati, il vicecommissario tecnico Domenico Rinaldi, i tecnici federali Giuliana Aor, Ibolya Nagy e Oscar Bertone, il medico Gianluca Camillieri, il fisioterapista Roberto Pellicini ed il giudice Valerio Polazzo.

Le gare inizieranno lunedi’ 18 agosto con il team event (Benedetti e Batki) e dureranno una settimana, ecco il programma delle gare:

Programma Gare

 

Come sempre le gare saranno seguite da Eurosport – trasmissioni quotidiane dalle 18 in poi – e da RaiSport 1, con questa programmazione:

Lunedi 18:           Finale team Event – diretta dalle 14:25 alle 16:15

Finale team Event – replica dalle 21:35 alle 23:25

Martedi 19:         Finale 1 metro uomini – diretta dalle 14:30 alle 15:50

Finale sincro 10 metri donne – diretta dalle 15:50 alle 17:00

Mercoledi 20:      Finale sincro 10 metri donne – replica dalle 12:55 alle 13:50

Finale 1 metro donne – diretta dalle 13:50 alle 15:25

Finale sincro 10 metri uomini – diretta dalle 15:50 alle 17:05

Giovedi 21:         Finale 3 metri uomini – diretta dalle 15:50 alle 17:35

Finale sincro 10 metri uomini – replica dalle 20:15 alle 21:30

Venerdi 22:       Finale 3 metri uomini – replica dalle 02:20 alle 03:50

Finale  3 metri uomini – replica dalle 12:30 alle 13:55

Finale 10 metri donne – diretta dalle 13:55 alle 15:30

Finale sincro 3 metri uomini – diretta dalle 15:50 alle 17:10

Finale 10 metri donne – replica dalle 20:05 alle 21:30

Finale sincro 3 metri uomini – replica dalle 21:30 alle 22:50

Finale 10 metri donne – replica dalle 22:50 alle 00:00

Sabato 23:          Finale sincro 3 metri uomini – replica dalle 02:25 alle 03:40

Finale 10 metri donne – replica dalle 03:40 alle 05:05

Finale sincro 3 metri uomini – replica dalle 12:30 alle 13:50

Finale 10 metri uomini – diretta dalle 13:50 alle 15:35

Finale sincro 3 metri donne – diretta dalle 18:25 alle 19:30

Finale 10 metri uomini – replica dalle 20:45 alle 22:15

Finale sincro 3 metri donne – replica dalle 23:30 alle 00:35

Domenica 24:  Finale 10 metri uomini – replica dalle 03:00 alle 04.30

Finale sincro 3 metri donne – replica dalle 04:30 alle 05:35

Finale sincro 3 metri donne – replica dalle 13:15 alle 14:20

Finale 10 metri donne – replica dalle 14:20 alle 15:50

Finale 3 metri donne – diretta dalle 17:55 alle 19:25

Finale 3 metri donne – replica dalle 23:00 alle 00:30