Campionati Italiani Master: Riccione – i risultati della seconda giornata.

IMG-20140719-WA0017

Si è conclusa da qualche ora la seconda giornata di gare di Campionati Italiani estivi master e propaganda a Riccione: anche oggi decine di atleti si sono sfidati nelle varie categorie, in una giornata calda sia dal punto di vista meteorologico che da quello del sano agonismo. Ma ecco tutte le gare disputate oggi, con i relativi risultati!

Trampolino 3 metri Master 35-49 M

Francesco Priori Canottieri Mincio 340.65
Riccardo Giacometti Fondazione M. Bentegodi 314.30
Stefano Corrà Polisportiva comunale Riccione 222.65
Marco Facchini Polisportiva comunale Riccione 218.90
Walter Montesi M.R. Sport dei Fratelli Marconi 208.05
Alberto Azzola Acqua Team Lombardia 193.00
Giorgio Arcangeli Polisportiva comunale Riccione 187.55
Fabio Marco Ganzaroli Acqua Team Lombardia 185.20
Lery Broccardo Fondazione M. Bentegodi 179.00
Fabrizio Niccolò Rodonò Carlo Dibiasi 161.90
Leonardo Borruso Canottieri Mincio 146.50
Alberto Cumin Trieste Tuffi Edera 1904 142.95
Filippo Saulle Polisportiva comunale Riccione 141.30
Filippo Colonna CC Aniene 141.15
Andrea Baraldi Canottieri Mincio 112.40

Trampolino 3 metri Master 50-69 M

Niccolò Cultrera di Montesano M.R. Sport dei Fratelli Marconi 156.75
Raul Marfori M.R. Sport dei Fratelli Marconi 141.75
Gianluca Vinesi Canottieri Mincio 114.75
Valter Sbisà Trieste Tuffi Edera 1904 113.60
Luca Baraldini Canottieri Mincio 110.30
Massimo Leopardi Carlo Dibiasi 75.15

Trampolino 3 metri Master 70-79 M

Giuseppe Auber Trieste Tuffi Edera 1904 115.10

 

Piattaforma Master 25-34 F

Viola Tecchi Polisportiva comunale Riccione 149.65
Ilaria Cevolo Canottieri Mincio 141.05
Valeria D’Ermo Carlo Dibiasi 114.65

Piattaforma Master 35-49 F

Alicia Carretero Batista Polisportiva comunale Riccione 248.65
Gessica Cesari Polisportiva comunale Riccione 131.80

 

Sincro piattaforma Master 25-49 M

Riccardo Giacometti
Francesco Priori
Fondazione M. Bentegodi
Canottieri Mincio
181.47
Stefano Corrà
Marco Facchini
Polisportiva comunale Riccione 166.26
Francesco Antodicola
Walter Montesi
M.R. Sport dei Fratelli Marconi 158.52
Matteo Adami
Lery Broccardo
Polisportiva Mondo Sport
Fondazione M. Bentegodi
152.58
Antonio Colicchio
Matteo Maggini
Carlo Dibiasi 125.04
Stefano Segalini
Filippo Saulle
Polisportiva comunale Riccione 123.93
Alberto Cumin
Giorgio Arcangeli
Trieste Tuffi Edera 1904
Polisportiva comunale Riccione
113.85

Sincro piattaforma Master 50- M

Valter Sbisà
Giuseppe Auber
Trieste Tuffi Edera 1904 106.80
Niccolò Cultrera di Montesano
Raul Marfori
M.R. Sport dei Fratelli Marconi 103.41

 

Sincro piattaforma Master 25-49 F

Cristina Cicchetti
Viola Tecchi
Polisportiva comunale Riccione 148.08
Ilaria Cevolo
Gessica Cesari
Canottieri Mincio
Polisportiva comunale Riccione
133.20

 

Trampolimo 1 metro Amatori 16-24 M

Daniele Scolari Blu 2006 201.75
Leonardo Culotta Carlo Dibiasi 141.00
Riccardo Orfino Carlo Dibiasi 124.60
Filippo Aghemo Blu 2006 115.30
Gianlorenzo Ranieri M.R. Sport dei Fratelli Marconi 112.40
Marco Capalbo Fondazione M. Bentegodi 110.20
Jacopo Coraggio Carlo Dibiasi 109.30
Lorenzo Sileoni M.R. Sport dei Fratelli Marconi 81.00
Fabio Foschi Carlo Dibiasi 81.00
Andrea Mozhovyy Canottieri Mincio 78.75
Giovanni Fumagalli Acqua Team Lombardia 71.15
Paolo Colucci M.R. Sport dei Fratelli Marconi 56.10
Filippo Liberati Carlo Dibiasi 49.70
Giacomo Astolfi Polisportiva Mondo Sport 49.60
Damiano Cabalisti Polisportiva comunale Riccione 49.05

Trampolino 1 metro Amatori 25-34 M

Alessandro Deporzi M.R. Sport dei Fratelli Marconi 128.55
Vittorio Francesco Blaas Anselmi Acqua Team Lombardia 105.50
Francesco Bianco Canottieri Milano 85.35
Edoardo Gobetti Acqua Team Lombardia 80.45
Stefano Marinelli Acqua Team Lombardia 78.15
Giuliano Albasini Fondazione M. Bentegodi 77.70
Gabriele D’Alessio M.R. Sport dei Fratelli Marconi 60.75
Fabrizio Federici M.R. Sport dei Fratelli Marconi 58.85

Trampolino 1 metro Amatori 35-49 M

Giorgio Merighetti Acqua Team Lombardia 100.10
Carlo Snider M.R. Sport dei Fratelli Marconi 89.15
Martin Pichler Centro Federale Verona 86.80
Michele Di Geronimo Fondazione M. Bentegodi 85.90
Federico Maria Punta M.R. Sport dei Fratelli Marconi 85.00
Lorenzo Federici M.R. Sport dei Fratelli Marconi 80.70
Alessandro Bertini Centro Federale Verona 79.65
Claudio Guglielmo Carlo Dibiasi 72.50
Luca Molon Fondazione M. Bentegodi 70.50
Angelo Trombetta Ice Club Como 70.45
Simone Dicorato Ice Club Como 64.30
Emanuele Mezzanzanica Canottieri Milano 62.90
Fabio Navarra Carlo Dibiasi 62.60
Tito Gubinelli M.R. Sport dei Fratelli Marconi 55.85
Simone Pietro Fatone Canottieri Milano 47.40
Massimiliano Fazi Carlo Dibiasi 46.45

Trampolino 1 metro Amatori 50-69 M

Massimo Terricola M.R. Sport dei Fratelli Marconi 57.30
Marco Sileni M.R. Sport dei Fratelli Marconi 53.15
Massimo Posapiano Polisportiva Mondo Sport 47.20
Antongiulio Bernardo Donà Carlo Dibiasi 45.10
Alessandro Braconcini M.R. Sport dei Fratelli Marconi 35.90
Giovanni Secchi Ice Club Como 31.80
Mauro Bobò Carlo Dibiasi 31.40