4° Trofeo Bimbingamba – Roma: i risultati della seconda giornata

IMG-20140716-WA0008

È andata in archivio la seconda giornata del IV Trofeo Bimbingamba, riscaldata da una piacevole giornata e dal calore del pubblico che anche oggi è stato numeroso sugli spalti dello Stadio del Nuoto: la miglior cornice possibile per una sana competizione agonistica!

Prima di presentarvi i risultati di oggi vi ricordiamo che, qualora non poteste raggiungere il Foro Italico per la giornata conclusiva di domani, è possibile seguire le gare in diretta sul sito della M.R. Sport dei Fratelli Marconi (www.tuffimrsport.it).

Girls C/C1 3m (podio nella foto)

1
Holly Waxman England
293.75
2
Lena Hentschel Germany
268.65
3
Giulia Vittorioso MR Sport dei Fratelli Marconi
268.15
4
Emily Bearpark England
262.00
5
Scarlett Mew Jensen Crystal Palace Diving Club
260.75
6
Holly Prasanto City of Sheffield Diving Club
257.95
7
Jennifer Li Orlowski Germany
256.40
8
Annika Miethig Germany
255.90
9
Chiara Pellacani MR Sport dei Fratelli Marconi
249.30
10
Maria Papworth Crystal Palace Diving Club
248.40
11
Silvia Murianni MR Sport dei Fratelli Marconi
240.65
12
Emily Martin England
227.55
13
Leena Magnani Suisse
226.55
14
Kelyane Bizot France
225.20
15
Laurie Curty France
222.95
16
Annabel Triggs Crystal Palace Diving Club
209.60
17
Vittoria Gigli Bertea Fiamme Oro
208.30
18
Sofia Moscardelli Fiamme Oro
207.05
19
Margaux Foghin France
206.95
20
Nina Frizzi A.S.D Carlo Dibiasi
205.70
21
Eleonora Lorenza Zich Blu 2006 Asd
201.10
22
Sofia Colabianchi MR Sport dei Fratelli Marconi
199.30
23
Giulia Preda Bergamo Nuoto Asd
195.25
24
Maia Biginelli Fiamme Oro
187.20
25
Matilde Borello Blu 2006 Asd
183.50
26
Rebecca Tiberti Circolo Canottieri Aniene
182.30
27
Berenice Lair France
180.30
28
Cleo Carillo Blu 2006 Asd
174.15
29
Marie-Émilie Thibault Comité du Rhône
173.05
30
Gaia De Gregorio Circolo Canottieri Aniene
167.65
31
Vittoria Monateri Blu 2006 Asd
160.70
32
Margherita Manuelli MR Sport dei Fratelli Marconi
153.90
33
Valentina Puecher SAFA2000
143.55
34
Dolores Šuša KSV Primorje 2010
143.45
35
Roberta Livi Fiamme Oro
142.75
36
Gaia Quaranta SAFA2000
140.30
37
Clémentine Imberti Olympic Nice Natation
138.05
38
Maddalena Billi Circolo Canottieri Aniene
128.15
39
Debora Lecco SAFA2000
125.8

Girls B/Ragazze 1m

1
Caroline Lecoeur Comité du Rhône
301.90
2
Michelle Heimberg Suisse
282.85
3
Madeleine Angell England
280.75
4
Tia McGarry England
275.65
5
Marèn Hähle DSC 1898 e.V.
265.30
6
Léa Bonnaud Plongeon Club Strasbourg
247.75
7
Frosina Boger DSC 1898 e.V.
243.40
8
Camilla Tramentozzi A.S.D Carlo Dibiasi
240.90
9
Elisa-Kristin Wagner DSC 1898 e.V.
239.25
10
Léa Siegel Comité du Rhône
234.40
11
Kiki Camilla Magnolini Circolo Canottieri Aniene
231.50
12
Livia Cosoli A.S.D Carlo Dibiasi
229.95
13
Valentina Bazzucchi A.S.D Carlo Dibiasi
227.75
14
Francesca de Gregorio Circolo Canottieri Aniene
226.30
15
Lucia Bertocchi Canottieri Milano Asd
221.45
16
Ilaria Bordoni Blu 2006 Asd
205.55
17
Arianna Varlani Nuotatori Genovesi
187.95
18
Federica Sajo SAFA2000
184.05

Boys C/C1 3m

1
Tyler Humphreys Crystal Palace Diving Club
347.50
2
Aziz Belhadj Sächsischer Schwimmverband / SC DHfK Leipzig
344.75
3
Alfie Brown England
333.45
4
Leonard Bastian WSC Rostock
331.40
5
Connor van Dal England
323.50
6
Tim Dreiucker WSC Rostock
316.25
7
Vincent Wiegand Sächsischer Schwimmverband / SC DHfK Leipzig
313.35
8
Noel Neidhardt Sächsischer Schwimmverband / SC DHfK Leipzig
311.50
9
Karl Schöne DSC 1898 e.V.
310.50
10
Pele Julian Crystal Palace Diving Club
306.00
11
Gugiu Eduard Timbretti Blu 2006 Asd
304.10
12
Loris Sembiante Fiamme Oro
300.30
13
Brandon Foster England
292.05
14
Davide Baraldi Ice Club Como
283.35
15
Paul Deiss WSC Rostock
282.65
16
Giulio Propersi Circolo Canottieri Aniene
280.30
17
Julian Verzotto Bolzano Nuoto Asd
276.90
18
Riccardo Giovannini Fiamme Oro
271.75
19
Tommaso Anderle MR Sport dei Fratelli Marconi
270.05
20
Noah Ludin Suisse
269.80
21
Pierrick Schafer Suisse
259.80
22
Cyprien Mennecier France
252.65
23
Gray Botta Suisse
241.95
24
Leyth Agoun Olympic Nice Natation
233.90
25
Edoardo Semeria Canottieri Milano Asd
233.60
26
Edoardo Armari Nuotatori Genovesi
217.45
27
Filippo Alessandri Circolo Canottieri Aniene
215.45
28
Elia Erba Nuotatori Genovesi
214.50
29
Hichem Bouheraoua Olympic Nice Natation
202.50
30
Filippo Salice Circolo Canottieri Aniene
201.35
31
Andrea Valentini Circolo Canottieri Aniene
200.70
32
Diego Arosio Circolo Canottieri Aniene

Boys B/Ragazzi Platform

1
Noah Williams Crystal Palace Diving Club
457.75
2
Anthony Harding England
381.45
3
Ettore Lalli Circolo Canottieri Aniene
315.70
4
Federico Russo Nuotatori Genovesi
292.65
5
Alessio Moneta Fiamme Oro
274.70
6
Nic Krzyzanowski SSC Karlsruhe
270.10
7
Alessandro Sisto Nuotatori Genovesi
243.55
8
Lorenzo Farina Nuotatori Genovesi
239.55
9
Charles Voneschen Olympic Nice Natation
210.80
10
Jacopo Trinchero Blu 2006 Asd
200.10

Boys A/Junior 1m

1
Manuel Halbisch SSC Karlsruhe
399.65
2
Simone Travaglini A.S.D Carlo Dibiasi
357.30
3
Iamco Gregut Ice Club Como
350.25
4
Gian Marco Pallai Circolo Canottieri Aniene
343.55
5
Riccardo Donnarumna A.S.D Carlo Dibiasi
302.30
Nicolas Lemoine Plongeon club Strasbourg
0.00

Girls A/Junior Platform

1
Chiara Franco Canottieri Milano Asd
296.30
2
Francesca Zagaglini Blu 2006 Asd
294.90
3
Silvia Lombardo Canottieri Milano Asd
286.60
4
Sofia Marzorati Ice Club Como
260.25