4° Trofeo Bimbingamba – Roma: i risultati della terza giornata

1507_04

Con la terza e ultima giornata di gare si è conclusa l’edizione 2014 del Trofeo Bimbingamba organizzato dalla M.R. Sport dei Fratelli Marconi: la quarta edizione in altrettanti anni rappresenta la continuità e il successo di un progetto, il quale non sarebbe stato possibile senza l’aiuto degli sponsor, dei giudici, ma sopratutto dei volontari e del pubblico che anche quest’anno è accorso numeroso per veder gareggiare in un contesto internazionale tanti giovani tuffatori. È a tutti costoro che va il nostro ringraziamento, prima di passare ai risultati di questa ultima serie di gare.

Boys C/C1 1m

1
Connor van Dal England
332.10
2
Alfie Brown England
332.00
3
Leonard Bastian WSC Rostock
314.40
4
Aziz Belhadj Sächsischer Schwimmverband / SC DHfK Leipzig
304.45
5
Pele Julian Crystal Palace Diving Club
301.85
6
Tyler Humphreys Crystal Palace Diving Club
294.80
7
Davide Baraldi Ice Club Como
292.60
8
Vincent Wiegand Sächsischer Schwimmverband / SC DHfK Leipzig
283.15
9
Karl Schöne DSC 1898 e.V.
276.60
10
Gugiu Eduard Timbretti Blu 2006 Asd
274.10
11
Tim Dreiucker WSC Rostock
272.65
12=
Loris Sembiante Fiamme Oro
269.55
12=
Julian Verzotto Bolzano Nuoto Asd
269.55
14
Brandon Foster England
260.70
15
Giulio Propersi Circolo Canottieri Aniene
260.45
16
Cyprien Mennecier France
257.95
17
Noel Neidhardt Sächsischer Schwimmverband / SC DHfK Leipzig
253.50
18
Pierrick Schafer Suisse
245.45
19
Giacomo Sardi De Letto A.S.D Carlo Dibiasi
244.65
20
Federico Semeria Canottieri Milano Asd
239.05
21
Paul Deiss WSC Rostock
236.70
22
Tommaso Anderle MR Sport dei Fratelli Marconi
234.95
23
Edoardo Semeria Canottieri Milano Asd
234.55
24
Riccardo Giovannini Fiamme Oro
233.85
25
Andrea Valentini Circolo Canottieri Aniene
229.95
26
Filippo Salice Circolo Canottieri Aniene
227.15
27
Diego Arosio Circolo Canottieri Aniene
223.25
28
Elia Erba Nuotatori Genovesi
213.20
29
Noah Ludin Suisse
212.70
30
Gray Botta Suisse
207.85
31
Lorenzo Vannucci MR Sport dei Fratelli Marconi
196.30
32
Leyth Agoun Olympic Nice Natation
194.25
33
Tommaso Zannella MR Sport dei Fratelli Marconi
190.20
34
Daniele Cochetti MR Sport dei Fratelli Marconi
189.55
35
Hichem Bouheraoua Olympic Nice Natation
180.50
36
Edoardo Armari Nuotatori Genovesi
169.05
37
Filippo Alessandri Circolo Canottieri Aniene
166.55

Boys B/Ragazzi 3m

1
Noah Williams Crystal Palace Diving Club
448.65
2
Timothé Deneuville Comité Bretagna de Natation
430.65
3
Anthony Harding England
392.30
4
Alessandro Sisto Nuotatori Genovesi
334.70
5
Jacopo Trinchero Blu 2006 Asd
327.45
6
Federico Russo Nuotatori Genovesi
327.15
7
Alessio Moneta Fiamme Oro
289.90
8
Charles Voneschen Olympic Nice Natation
264.60
9
Lorenzo Farina Nuotatori Genovesi
255.90
10
Nic Krzyzanowski SSC Karlsruhe
248.20

Girls C/C1 1m

1
Scarlett Mew Jensen Crystal Palace Diving Club
273.25
2
Emily Bearpark England
267.85
3
Lena Hentschel Germany
264.55
4
Annika Miethig Germany
261.25
5
Emily Martin England
260.85
6
Chiara Pellacani MR Sport dei Fratelli Marconi
256.60
7
Maria Papworth Crystal Palace Diving Club
252.30
8
Jennifer Li Orlowski Germany
249.90
9
Giulia Vittorioso MR Sport dei Fratelli Marconi
245.15
10
Holly Waxman England
243.40
11
Annabel Triggs Crystal Palace Diving Club
234.85
12
Kelyane Bizot France
233.05
13
Laurie Curty France
232.05
14
Margaux Foghin France
224.00
15
Holly Prasanto City of Sheffield Diving Club
217.85
16
Giulia Preda Bergamo Nuoto Asd
209.20
17
Cleo Carillo Blu 2006 Asd
207.95
18
Elisa Lorenzin Circolo Canottieri Aniene
204.95
19
Berenice Lair France
204.45
20
Sofia Moscardelli Fiamme Oro
204.40
21
Matilde Borello Blu 2006 Asd
201.50
22
Eleonora Lorenza Zich Blu 2006 Asd
197.05
23
Vittoria Gigli Bertea Fiamme Oro
195.45
24
Silvia Murianni MR Sport dei Fratelli Marconi
190.15
25
Sofia Colabianchi MR Sport dei Fratelli Marconi
189.70
26
Margherita Manuelli MR Sport dei Fratelli Marconi
187.90
27
Marie-Émilie Thibault Comité du Rhône
182.05
28
Benedetta Calvi Circolo Canottieri Aniene
175.10
29
Rebecca Tiberti Circolo Canottieri Aniene
174.90
30
Delfina Calissoni Circolo Canottieri Aniene
173.60
31
Clémentine Imberti Olympic Nice Natation
171.20
32
Roberta Livi Fiamme Oro
170.85
33
Vittoria Monateri Blu 2006 Asd
169.05
34
Maia Biginelli Fiamme Oro
167.00
35
Dolores Šuša KSV Primorje 2010
160.30
36
Nina Frizzi A.S.D Carlo Dibiasi
155.65
37
Leena Magnani Suisse
152.25
38
Maddalena Billi Circolo Canottieri Aniene
150.55
39
Valentina Puecher SAFA2000
149.70
40
Debora Lecco SAFA2000
149.10
41
Gaia De Gregorio Circolo Canottieri Aniene
141.05
42
Gaia Quaranta SAFA2000
131.55
43
Giorgia Maisani MR Sport dei Fratelli Marconi
130.35

Boys A/Junior 3m

1
Gwndal Bisch Plongeon Club Strasbourg
540.75
2
Alexis Jandard Union Sportif Ouest Lyonnais
492.65
3
Giacomo Ciammarughi Circolo Canottieri Aniene
462.75
4
Manuel Halbisch SSC Karlsruhe
454.05
5
Iamco Gregut Ice Club Como
36.40

Girls B/Ragazze Platform

1
Madeleine Angell England
323.15
2
Tia McGarry England
289.50
3
Marèn Hähle DSC 1898 e.V.
288.30
4
Ines Hummel Plongeon Club Strasbourg
270.40
5
Ilaria Bordoni Blu 2006 Asd
252.95
6
Elisa-Kristin Wagner DSC 1898 e.V.
252.90
7
Frosina Boger DSC 1898 e.V.
243.95
8
Lucia Bertocchi Canottieri Milano Asd
0.00

Girls A/Junior 1m

1
Tina Leuchte DSC 1898 e.V.
384.20
2
Francesca Zagaglini Blu 2006 Asd
348.70
3
Élisa Schubnel Plongeon Club Strasbourg
318.30
4
Silvia Lombardo Canottieri Milano Asd
287.05
5
Giovanna Lalli Circolo Canottieri Aniene
230.35