Trofeo Atleti Azzurri d'Italia: Roma – i risultati della prima giornata.

Tuffi Atleti Azzurri 2014 048

 

Prima giornata di gare per il Trofeo Atleti Azzurri d’Italia, che ha visto partecipare giovani tuffatori provenienti da tutta Italia; tanti atleti, tanti tuffi e alta la posta in palio: non solo le medaglie, ma anche la possbilita’, per le categorie “ragazzi” e “junior” di partecipare ai Campionati Europei giovanili che si terranno a Bergamo i primi di luglio.

La prima gara della giornata ha visto schierate ben 25 tuffatrici per la categoria C1, impegante nella prova da 1 metro: piu’ di due ore di tuffi per decretare la vittoria di Livia Cosoli (Dibiasi), che si e’ aggiudicata la medaglia d’oro con un buon margine sulla seconda classificata, Alice Tognetti (Triestina Nuoto); terzo posto per Elisa Lorenzin (Aniene).

1 Livia COSOLI 2001 Asd Carlo Dibiasi 240.05
2 Alice TOGNETTI 2001 US Triestina Nuoto 217.20
3 Elisa LORENZIN 2001 Circolo Canottieri Aniene 190.55
4 Maria Francesca GIGLIO 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 185.95
5 Matilde BORELLO 2002 Asd Blu 2006 – Torino 182.45
6 Cleo CARILLO 2001 Asd Blu 2006 – Torino 179.60
7 Chiara ZACCHIGNA 2001 US Triestina Nuoto 179.25
8 Francesca DE GREGORIO 2001 Circolo Canottieri Aniene 173.80
9 Giorgia SCHIAVONE 2001 Trieste Tuffi Edera 1904 172.40
10 Alice DORCI 2002 US Triestina Nuoto 157.35
11 Nina FRIZZI 2002 Asd Carlo Dibiasi 156.55
12 Giulia PREDA 2002 Bergamo Nuoto 153.60
13 Vittoria MONATERI 2002 Asd Blu 2006 – Torino 150.10
14 Sofia COLABIANCHI 2002 MR Sport F.lli Marconi 149.90
15 Benedetta CALVI 2001 Circolo Canottieri Aniene 146.85
16 Margherita MANUELLI 2001 MR Sport F.lli Marconi 144.65
17 Vittoria GIGLI BERTEA 2002 GS Fiamme Oro Roma 135.90
18 Laura SCHOEPF 2001 Bolzano Nuoto 131.70
19 Eleonora Lorenza ZICH 2002 Asd Blu 2006 – Torino 127.35
20 Claudia CORBO 2002 GS Fiamme Oro Roma 121.70
21 Gaia DE GREGORIO 2002 Circolo Canottieri Aniene 118.70
22 Giorgia MAISANI 2002 MR Sport F.lli Marconi 117.95
23 Francesca BERTAZZONI 2002 Bergamo Nuoto 116.80
24 Chiara RITORTO 2002 Asd Carlo Dibiasi 108.65
25 Valentina PUECHER 2002 SA-FA 2000 ssd – Torino 104.50

Per la seconda sfida mattutina sono saliti dal trampolino di 3 metri i C1 maschi: anche in questa prova gli aspiranti al podio sono stati numerosissimi, ben 22. La gara non è stata facile e non sono mancati gli errori ed alla fine ad avere la meglio è stato Eduar Timbretti (Blu 2006), seppur fuori gara; dietro di lui Davide Baraldi (Ice Club) ed infine Giacomo Sardi De Letto (Dibiasi).

1 Eduard C TIMBRETTI GUGIU 2002 Asd Blu 2006 – Torino 296.80
2 Davide BARALDI 2001 Ice Club Como 288.55
3 Giacomo SARDI DE LETTO 2001 Asd Carlo Dibiasi 240.90
4 Giulio PROPERSI 2001 Circolo Canottieri Aniene 238.55
5 Pioluca CELEBRE 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 236.10
6 Andrea FONDA 2001 US Triestina Nuoto 226.65
7 Christian PASTORELLA 2001 Tubisider Cosenza Nuoto 222.50
8 Francesco CAPUTO 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 222.25
9 Loris SEMBIANTE 2001 GS Fiamme Oro Roma 219.00
10 Andrea VALENTINI 2001 Circolo Canottieri Aniene 214.95
11 Marcello MERINGOLO 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 205.40
12 Julian VERZOTTO 2001 Bolzano Nuoto 201.15
13 Francesco SCAGGIANTE 2001 US Triestina Nuoto 199.75
14 Filippo ALESSANDRI 2002 Circolo Canottieri Aniene 195.75
15 Nicolo’ MANGRAVITI 2001 Nuotatori Genovesi 162.25
16 Filippo SALICE 2002 Circolo Canottieri Aniene 161.60
17 Giacomo BAFFETTI 2002 Nuotatori Genovesi 151.55
18 Elia ERBA 2002 Nuotatori Genovesi 151.20
19 Filippo GIACOMETTI 2001 Nuotatori Genovesi 148.05
20 Carlo MOLINARI 2002 Nuotatori Genovesi 139.15
21 Emanuele LICO 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 135.80
22 Ruben Maria ANDERLAN 2001 Bolzano Nuoto 97.50

Nel pomeriggio le gare sono entrate nel vivo con le categorie “ragazzi” e “juniores”:  alle 14 le “ragazze” sono salite sulla piattaforma dove Lucia Bertocchi (Canottieri Milano) ha confermato la sua vittoria hai Campionati di categoria, sempre seguita da Laura Granelli (Bergamo nuoto); al terzo posto Camilla Tramentozzi (Dibiasi).

1 Lucia BERTOCCHI 1999 Canottieri Milano 251.70
2 Laura Anna GRANELLI 1999 Bergamo Nuoto 241.15
3 Camilla TRAMENTOZZI 2000 Asd Carlo Dibiasi 204.40
4 Kiki Camilla MAGNOLINI 2000 Circolo Canottieri Aniene 203.85
5 Ilaria BORDONI 1999 Asd Blu 2006 – Torino 201.65
6 Silvia ALESSIO 2000 US Triestina Nuoto 194.60
7 Alice POBONI 1999 US Triestina Nuoto 189.90
8 Emma RAUTER 2000 Pol Comunale Riccione 174.65
9 Angie D’AGNOLO 1999 US Triestina Nuoto 172.30
10 Valeria CLEMENTI 1999 Circolo Canottieri Aniene 168.70
11 Valentina BAZZUCCHI 2000 Asd Carlo Dibiasi 163.90
12 Giulia CIMA 1999 Bolzano Nuoto 157.60
13 Diletta MOSCONI 1999 Pol Comunale Riccione 153.30
14 Marina BARENDSON BOSCU 2000 Circolo Canottieri Aniene 140.20

Sempre per la categoria “ragazzi” dal trampolino di un metro la vittoria è andata ad Andrea Cosoli (Dibiasi) che ha largamente distaccato i suoi avversari: tra lui Antonio Volpe (Cosenza Nuoto), ben i 50 i punti di distacco! Al terzo posto Francesco Porco (Cosenza Nuoto), praticamente a pari merito con il suo compagno di squadra.

1 Andrea COSOLI 1999 Asd Carlo Dibiasi 353.10
2 Antonio VOLPE 2000 Tubisider Cosenza Nuoto 300.95
3 Francesco PORCO 1999 Tubisider Cosenza Nuoto 300.25
4 Simone LEVY 1999 Asd Carlo Dibiasi 299.95
5 Alessio MONETA 2000 GS Fiamme Oro Roma 272.80
6 Samuel D’ALESSANDRO 1999 US Triestina Nuoto 271.45
7 Alessandro SISTO 2000 Nuotatori Genovesi 257.15
8 Jacopo TRINCHERO 2000 Asd Blu 2006 – Torino 245.90
9 Federico RUSSO 1999 Nuotatori Genovesi 241.85
10 Filippo DI MATTEO 2000 US Triestina Nuoto 241.65
11 Davide VALENTINI 1999 Circolo Canottieri Aniene 238.60
12 Lorenzo FARINA 1999 Nuotatori Genovesi 223.60
13 Dario FRATINI 2000 Asd Carlo Dibiasi 219.10
14 Ettore LALLI 2000 Circolo Canottieri Aniene 214.35
15 Dario VUCINIC 2000 US Triestina Nuoto 213.50
16 Andrea ATZEI 2000 Asd Carlo Dibiasi 160.15

Bella anche la sfida dal trampolino di 3 metri delle “juniores” femmine dove Laura Bilotta (Fiamme Oro) ha rischiato di perdere la corona a causa di un brutto errore nel doppio e mezzo rovesciato carpiato. Malvina Catalano (Aniene) ha provato a fare sua la prima posizione, ma anche per lei il doppio e mezzo indietro è stato fatale e si e’ quindi dovuta accontentare della seconda posizione, e dietro di lei, sempre con una manciata di punti di distacco, Estilla Mosena (Triestina Nuoto).

1 Laura BILOTTA 1996 GS Fiamme Oro Roma 336.90
2 Malvina CATALANO GONZAGA 1997 Circolo Canottieri Aniene 330.85
3 Estilla MOSENA 1997 US Triestina Nuoto 326.30
4 Flavia PALLOTTA 1997 Asd Carlo Dibiasi 300.30
5 Silvia LOMBARDO 1998 Canottieri Milano 296.45
6 Chiara FRANCO 1996 Canottieri Milano 294.15
7 Iulia CARA 1998 US Triestina Nuoto 292.10
8 Francesca ZAGAGLINI 1997 Asd Blu 2006 – Torino 272.00
9 Bianca BRAIDOTTI 1997 US Triestina Nuoto 257.35

Nell’ultima gara della giornata, la piattaforma maschile “juniores”, abbiamo assistito ad una lotta serrata tra ben 4 atleti, tutti arrivati molto vicini; purtroppo la prova non è stata delle migliori, visto l’alto numero di errori.

L’oro è andato a Vladimir Barbu (Bolzano nuoto), quasi a pari merito con il secondo classificato , Luca Polizzi (Dibiasi); and passo dal gradino più alto del podio c’è Lorenzo Marsaglia (Aniente).

1 Vladimir BARBU 1998 Bolzano Nuoto 338.95
2 Luca POLIZZI 1996 Asd Carlo Dibiasi 338.35
3 Lorenzo MARSAGLIA 1996 Circolo Canottieri Aniene 335.25
4 Adriano Rusla CRISTOFORI 1997 Asd Carlo Dibiasi 331.80
5 Lorenzo CHIARABINI 1997 GS Fiamme Oro Roma 318.10
6 Giacomo CIAMMARUGHI 1997 Circolo Canottieri Aniene 311.95
7 Nicolo’ ROSATI 1997 Trieste Tuffi Edera 1904 291.05
8 Simone TRAVAGLINI 1997 Asd Carlo Dibiasi 288.60
9 Guido OLIVIERI 1998 Canottieri Milano 253.70
10 Marco FINETTI 1996 US Triestina Nuoto 244.35
11 Stefano MODUGNO 1998 US Triestina Nuoto 217.45