Arena European Masters Championships: Eindhoven – i risultati dell'ultimo giorno di gare.

20130908-075842.jpg

Gran finale ieri per i Campionati Europei Master ad Eindhoven: l’intero sabato è stato dedicato alle gare dalla piattaforma, forse la specialità più difficile per i tuffatori master.

Come per il primo giorno di gare, a portare in alto il tricolore ci hanno pensato Riccardo “Ricky” Giacometti (Bentegodi Verona), che dopo una bella prova nella categoria 40-44 si è portato a casa la medaglia d’argento, e Gessica Cesari (Polisportiva Riccione) che ha vinto la medaglia di bronzo nella categoria 35-39.

Nella stessa categortia di Giacometti anche il settimo posto di Stefano Corrà, mentre buone posizioni per Federico Nardi e Marco Facchini (Polisportiva Riccione) quinto e sesto nella categoria 30-34

Di seguito i risultati completi:

Women platform 70-74

1
Irmtraud Bohn Schwimmunion Mödling/AUT
121.10
2
Kristin Kunze Telekom-Post-SG Köln/GER
118.30

Women platform 75-79

1
Evgenia Stepanova Nevskaja Volna/RUS
141.40
2
Joan Marion Aldous Amersham SC/GBR
73.45

Women platform 80-84

1
Raisa Gorohovskaja Chaika Moscow/RUS
96.40
2
Ibone de Belausteguigoitia Deportivo de Bilbao/ESP
81.75

Men platform 70-74

1
John deininger Salto””/LTU
141.10
2
Kostas Karpavicius Kaunas/LTU
105.35

Men platform 75-79

1
Heinz Weissbarth 1. SV Koln/GER
133.05

Women platform 50-54

1
Martha Cruz-Lesbros Olympic Nice Natation/FRA
207.50
2
Asta Girdauskiene Salto””/LTU
198.95
3
Mariana Pàlfi BVSC/HUN
191.10
4
Helena Göransson Stockholms polisens IF/SWE
115.95

Women platform 55-59

1
Steffi Hubner SB Bayern 07/GER
177.75
2
Lucie Freitag-Fransen WSC StädteRegio/GER
161.75
3
Liucija Balsiene Vilnius diving club/LTU
155.75
4
Audra Sipaviciene Vilnius Diving Club/LTU
149.95

Women platform 60-64

1
Jenni Cluskey Amersham SC /GBR
144.55
2
Marja Salonius Harveli/FIN
108.50

Men platform 50-54

1
Werner Zühlke Stadtturnverein Singen/GER
192.40
2
Gerhard Bayer SV Heimstetten/GER
120.90
3
Frank Thielen Turngem Oberlahnstein/GER
105.45

Men platform 55-59

1
Yevgeniy Suprunov Krystal N.C./UKR
195.05
2
Veli Pekka Koponen Härveli/FIN
174.35

Men platform 60-64

1
Trevor Simpson Southend/Highgate/GBR
185.35
2
Alexander Ruhl TV-Meisenheim/GER
174.40
3
Giovanni Dolcimascolo Kazsc/BEL
157.65
4
Thomas Björk Polisensim/SWE
121.15
5
Wolfgang Rotermund schwimmverein 1893/GER
101.25

Men platform 65-69

1
Kestutis Autukas Vilnius diving club/LTU
163.65
2
Peter Roseney Schimmclub St. Gallen /SUI
160.35
3
Yusuf Ahmet Öktü Keciorenbaglumspor/TUR
108.70

Women platform 40-44

1
Irina Leontyevskaya Nevskaja Volna/RUS
249.35
2
Patricia Vanmechelen Kazsc/BEL
186.25
3
Helena Widerström Stockholms polisens IF/SWE
129.80

Women platform 45-49

1
Yvonne Kempson TV Langen 1862 e.V./GER
215.85
2
Katherine Bell Amersham SC/GBR
206.95
3
Jolanta Railiene Salto” Kaunas”/LTU
180.65
4
Gunilla Etsare Stockholmspolisens IF/SWE
173.80

Men platform 40-44

1
Alexej Schulz SV Heilbronn 98 e.V/GER
307.80
2
Riccardo Giacometti Bentegodi Verona/ITA
249.55
3
Erik Seibt Dresdner SC 1898/GER
249.15
4
Alexander Gorski Dresdner SC 1898/GER
234.25
5
Nicholas Daines Beaumont DA/GBR
231.20
6
Vyacheslav Yermashov USK Praha/CZE
215.55
7
Stefano Corrà polisportiva riccione/ITA
212.00
8
Patrick Vrijaldenhoven SBC2000/NED
199.50
9
Dirk Thijs Genker Zv Neptunus/BEL
189.10
10
Bryan Ditchburn Amersham SC/GBR
162.75
11
Mikel Hanique PSV Schoonspringen/NED
156.00
12
Matthew James Lewis Aberdare comets dc/GBR
155.70
13
Detlef Schmidt SB Bayern 07/GER
153.90
14
Simone Orioli A.S.D. Carlo Dibiasi/ITA
143.15

Men platform 45-49

1
Frits Adelmeyer Psv/NED
266.90
2
Per Lövgren Stockholmspolisens IF/SWE
190.75
3
Michael Kemenater SV Heilbronn 98/GER
178.40
4
Eric Melskens PSV/NED
175.75
5
Jürgen Weuthen TPSK Köln/GER
137.40
6
Jerry Kopare Stockholms polisens IF/SWE
129.35

Women platform 30-34

1
Amanda van Gennip psv eindhoven/NED
207.05
2
Helena Troili Stockholmspolisens IF/SWE
168.60
3
Johanna Johnsson Stockholmspolisen IF/SWE
143.20

Women platform 35-39

1
Sofia Isoz Stockholmspolisens IF/SWE
186.40
2
Pavla Musilova UNI Brno/CZE
167.15
3
Gessica Cesari polisportiva riccione/ITA
135.75

Men platform 30-34

1
Romuald Borgo Olympic Nice Natation/FRA
238.65
2
Kevin Pulinx Genker Zv Neptunus/BEL
223.15
3
Christian Hansler ft 1844 freiburg/GER
180.20
4
Bjorn Claes Kazsc/BEL
176.65
5
Federico Nardi Polisportiva Riccione/ITA
153.55
6
Marco Facchini Polispotiva Riccione/ITA
146.20
7
Andy Ostiana-Conijn De Dolfijn/NED
128.40

Men platform 35-39

1
Evangelos Stefanos Tzivopoulos Fyrigou C&S Academy/GRE
260.55
2
Thomas Würschig Telekom-Post-SG Köln/GER
232.50
3
Paul Joachim Bloch Thorsen Bergen Stupeklubb/NOR / Bergen Stupeklubb
202.85
4
Martin Smith Maltby Diving Club/GBR
198.90
5
Alexander Warg Dresdner SC 1898/GER
154.55
6
Stefano Segalini polcomRiccione/ITA
106.05

Women platform 25-29

1
Aline Bernard TPSK/GER
216.25
2
Anke Muijzers De Dolfijn /NED
210.75
3
Katharina Sternal Telekom-Post-SG Köln/GER
180.30
4
Esther Hollemans Psv/NED
149.30

Men platform 25-29 — 7th September 2013

1
Josef Stadler TPSK/GER
195.40