3° Trofeo Niccolò Campo – Roma per Bimbingamba – i risultati della seconda giornata.

bimbingamba-logo-540Bimbingamba tuffi 2013 2

Seconda giornata di gare per il terzo Trofeo Bimbingamba: allo Stadio del Nuoto di Roma grande affluenza di atleti e pubblico, ma sopratutto tanto divertimento e sano agonismo per i ragazzi che vi stanno partecipando.

Anche i media stanno dando molta rilevanza alla manifestazione organizzata dai fratelli Marconi con la loro società, la M.R. Sport, e ieri sono passate sia la troupe di SkySport che quella di Rete Sole per intervistare gli organizzatori e i giovani tuffatori. Inoltre ecco l’articolo uscito sul quotidiano “Il Messaggero”.

Per chi non potesse venire al Foro Italico è possibile seguire le gare in diretta o rivederle a questo indirizzo:

http://www.ustream.tv/channel/bimbingamba-2013

Ed ora i risultati della seconda giornata di gare:

Girls C 3 metri (c1):

1
Victoria Vincent Plymouth Diving
287.95
2
Frosina Boger Dresdner SC
261.20
3
Scarlett Mew-Jensen Crystal Palace DC
260.15
4
Maddie Sweet Crystal Palace DC
256.35
5
Kelyane Bizot Lyon Plongeon Club
238.40
6
Camilla Tramentozzi A.S.D. CARLO DIBIASI
232.70
7
Giulia Vittorioso S.S. Lazio Nuoto a.s.d.
228.55
8
Amelia Connolly Crystal Palace DC
219.45
9
Livia Cosoli A.S.D. CARLO DIBIASI
217.15
10
Maria Papworth Crystal Palace DC
211.80
11
Ciara McGing Crystal Palace DC
208.65
12
Elisa Lorenzin Circolo Canottieri Aniene
198.15
13
Emma Rauter Pol. Comunale Riccione Asd
194.45
14
Margaux Foghin Lyon Plongeon Club
188.50
15
Curty Laurie Lyon Plongeon Club
186.15
16
Francesca De Gregorio Circolo Canottieri Aniene
184.25
17
Rebecca Boccola Bentegodi
183.70
18
Linda Nundini Bentegodi
178.85
19
Eleonora Sardi de Letto A.S.D. CARLO DIBIASI
178.50
20
Rita Domenici Pol. Comunale Riccione Asd
177.00
21
Marina Barendson Boscu Circolo Canottieri Aniene
157.50
22
Silvia Murianni S.S. Lazio Nuoto a.s.d.
155.60
23
Meliti Efthymiou Argyroupoli Diving Club
151.40
24
Foteini Reka Argo Diving Club
145.50
25
Valeria Donnarumma A.S.D. CARLO DIBIASI
138.25

Boys C piattaforma (c1):

1
Anthony Harding England
328.95
2
alessio moneta Fiamme Oro
265.60
3
Ettore Lalli Circolo Canottieri Aniene
243.00
4
Julian Verzotto Bolzano Nuoto asd
240.40
5
Davide Baraldi Ice Club Como Asd
239.35
6
loris sembiante Fiamme Oro
237.70
7
Dario Fratini A.S.D. CARLO DIBIASI
223.50
8
Giulio Propersi Circolo Canottieri Aniene
206.00
9
Nic Krzyzanowsky Germany
199.35
10
Lukas Eismann SG SW München
196.15
11
Giacomo Sardi de Letto A.S.D. CARLO DIBIASI
194.55
12
Jacopo Trinchero BLU 2006
192.00
13
Alessandro Sisto Nuotatori Genovesi
188.05
14
Tim Bayer SV Bayreuth
186.85
15
Julian Pele Crystal Palace DC
186.10
16
Georg Peskisevs Latvian diving team
175.45
17
Minos Giannopoulos Argo Diving Club
171.10
18
Kay Torres Bolzano Nuoto asd
161.45
19
Andrea Atzei A.S.D. CARLO DIBIASI
149.65

Girls B 3 metri (ragazze):

1
Katharine Torrance Crystal Palace DC
345.05
2
Kayleigh Sinclair England
344.75
3
Sarah Leach England
340.90
4
Millie Haffety England
324.45
5
Ella Whiting Crystal Palace DC
319.55
6
Millie Fowler England
302.40
7
Laura Anna Granelli Asd Bergamo Nuoto
300.15
8
Silvia Lombardo Canottieri Milano Asd
289.50
9
NATASHA MAC MANUS IRE
289.15
10
Emma Ventura Canottieri Milano Asd
285.40
11
Olivia Jones Crystal Palace DC
285.00
12
Grace May Crystal Palace DC
278.15
13
Léa Bonnaud Plongeon club strasbourg
272.40
14
Ella Bullett CPDC
270.75
15
Lisa Mertes SG SW München
265.20
16
Lucia Bertocchi Canottieri Milano Asd
260.55
17
Valeria Eleni Nikolaki Argo Diving Club
255.30
18
Elisa Schubnel Plongeon club strasbourg
250.45
19
Stephanie Bauer SV Bayreuth
245.45
20
Inès Hummel Plongeon club strasbourg
244.05
21
Claudia Fenicchia Circolo Canottieri Aniene
223.95
22
Francesca Gatto BLU 2006
212.35
23
Arianna Varlani Nuotatori Genovesi
201.40
24
Diletta Mosconi Pol. Comunale Riccione Asd
197.90
25
Valeria Clementi Circolo Canottieri Aniene
180.75
26
Giulia Cima Bolzano Nuoto asd
179.25

Boys B piattaforma (ragazzi):

1
Vladimir Barbu Bolzano Nuoto asd
354.55
2
Andrea Cosoli A.S.D. CARLO DIBIASI
349.95
3
Matthew Dixon England
349.55
4
Kyle Kothari Crystal Palace DC
331.25
5
Manuel Halbisch Germany
319.25
6
dennis Nothaft SG SW München
288.40
7
Tom Grünbauer SV Bayreuth
237.35
8
Guido Olivieri Canottieri Milano Asd
235.30
9
Davide Valentini Circolo Canottieri Aniene
232.35
10
Federico Russo Nuotatori Genovesi
218.75
11
Lorenzo Farina Nuotatori Genovesi
180.15

Girls A 3 metri (juniores):

1
Jing Leung CPDC
384.10
2
Paola Flaminio Trieste tuffi
370.25
3
Amber Sheppard Crystal Palace DC
362.75
4
Shanice Lobb Plymouth Diving
362.20
5
Malvina Catalano Gonzaga Circolo Canottieri Aniene
362.15
6
Francesca Ercoli Fiamme Oro
341.80
7
Vasiliki Reka Argo Diving Club
333.45
8
Ginevra Monachesi A.S.D. CARLO DIBIASI
319.85
9
Rosie Cardoe CPDC
316.20
12
Francesca Zagaglini BLU 2006
297.05
10
Ioulia Anna Tsamantani Argo Diving Club
257.30
11
Lara Schlüchtermann SV Bayreuth
234.65

Boys A 1 metro (juniores):

1
Nicolas Lemoine Plongeon club strasbourg
427.05
2
Giacomo Ciammarughi Circolo Canottieri Aniene
408.55
3
Lorenzo Marsaglia Circolo Canottieri Aniene
368.00
4
Nikita Kozlovskis Latvian diving team
367.95
5
Luca Polizzi A.S.D. CARLO DIBIASI
367.15
6
Evgenios Tsompanoglou Argo Diving Club
361.45
7
Frederick Sinha SV Bayreuth
360.70
8
Janco Cregut Ice Club Como Asd
334.45
9
Simone Travaglini A.S.D. CARLO DIBIASI
333.25
10
Francesco Manfredi S.S. Lazio Nuoto a.s.d.
289.85