Trofeo Atleti Azzurri d'Italia: Roma – ultimo giorno di gare.

 

Trofeo Atleti Azzurri Tuffi 2013

E finalmente anche a Roma è arrivato un pò di sole, giusto in tempo per la giornata conclusiva del Trofeo Atleti Azzurri d’Italia!

Ecco tutti i risultati delle gare di oggi:

Trampolino 1 metro C1 maschi:

1 Antonio VOLPE 2000 TUBISIDER COSENZA NUOTO 290.75
2 Davide BARALDI 2001 ICE CLUB COMO 262.00
3 Loris SEMBIANTE 2001 GS FIAMME ORO ROMA 250.05
4 Ettore LALLI 2000 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 249.65
5 Dario FRATINI 2000 ASD CARLO DIBIASI 244.10
6 Alessio MONETA 2000 GS FIAMME ORO ROMA 229.45
7 Jacopo TRINCHERO 2000 BLU 2006 ASD – TORINO 214.25
8 Giacomo SARDI DE LETTO 2001 ASD CARLO DIBIASI 214.05
9 Alessandro SISTO 2000 NUOTATORI GENOVESI SSD 212.75
10 Julian VERZOTTO 2001 BOLZANO NUOTO 191.10
11 Andrea VALENTINI 2001 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 188.60
12 Christian PASTORELLA 2001 TUBISIDER COSENZA NUOTO 184.25
13 Giulio PROPERSI 2001 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 183.55
14 Francesco SCAGGIANTE 2001 US TRIESTINA NUOTO 174.20
15 Andrea FONDA 2001 US TRIESTINA NUOTO 158.90
16 Andrea ATZEI 2000 ASD CARLO DIBIASI 158.15
17 Giovanni PUPPO 2000 NUOTATORI GENOVESI SSD 144.90
18 Ludovico GAY 2000 NUOTATORI GENOVESI SSD 137.20
19 Filippo GIACOMETTI 2001 NUOTATORI GENOVESI SSD 133.30

Piattaforma C1 femmine:

1 Alessia GIORMANI 2000 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 198.95
2 Livia COSOLI 2001 ASD CARLO DIBIASI 197.40
3 Giulia VITTORIOSO 2001 SS LAZIO NUOTO 185.60
4 Kiki Camilla MAGNOLINI 2000 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 185.00
5 Camilla TRAMENTOZZI 2000 ASD CARLO DIBIASI 184.25
6 Chiara ZACCHIGNA 2001 US TRIESTINA NUOTO 179.40
7 Alice TOGNETTI 2001 US TRIESTINA NUOTO 172.10
8 Francesca DE GREGORIO 2001 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 168.05
9 Valentina BAZZUCCHI 2000 ASD CARLO DIBIASI 156.50
10 Emma RAUTER 2000 POL COMUNALE RICCIONE 145.85
11 Marina BARENDSON BOSCU 2000 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 145.35
12 Silvia MURIANNI 2001 SS LAZIO NUOTO 143.15
13 Valeria DONNARUMMA 2001 ASD CARLO DIBIASI 141.00
14 Elisa LORENZIN 2001 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 137.10
15 Benedetta CALVI 2001 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 134.65
16 Giorgia SCHIAVONE 2001 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 133.20
17 Eleonora SARDI DE LETTO 2000 ASD CARLO DIBIASI 119.05
18 Rita DOMINICI 2001 POL COMUNALE RICCIONE 99.45

Trampolino 3 metri ragazzi maschi:

1 Vladimir BARBU 1998 BOLZANO NUOTO 382.15
2 Francesco PORCO 1999 TUBISIDER COSENZA NUOTO 356.80
3 Andrea COSOLI 1999 ASD CARLO DIBIASI 334.45
4 Simone LEVY 1999 ASD CARLO DIBIASI 307.60
5 Samuel D’ALESSANDRO 1999 US TRIESTINA NUOTO 267.30
6 Federico RUSSO 1999 NUOTATORI GENOVESI SSD 266.15
7 Davide VALENTINI 1999 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 259.70
8 Eugenio AMERI 1999 NUOTATORI GENOVESI SSD 210.75
9 Michele CUCCHINI 1999 US TRIESTINA NUOTO 204.85
10 Lorenzo FARINA 1999 NUOTATORI GENOVESI SSD 201.50
11 Stefano MODUGNO 1998 US TRIESTINA NUOTO 200.25

Trampolino 1 metro juniores maschi:

1 Andrea CHIARABINI 1995 GS FIAMME ORO ROMA 465.25
2 Lorenzo MARSAGLIA 1996 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 448.75
3 Giacomo CIAMMARUGHI 1997 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 445.25
4 Samuele FRAGIACOMO 1997 US TRIESTINA NUOTO 341.35
5 Simone TRAVAGLINI 1997 ASD CARLO DIBIASI 324.05
6 Luca POLIZZI 1996 ASD CARLO DIBIASI 308.30
7 Nicolo’ ROSATI 1997 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 304.75
8 Francesco MANFREDI 1997 SS LAZIO NUOTO 302.95
9 Ianco CREGUT 1997 ICE CLUB COMO 286.50
10 Marco FINETTI 1996 US TRIESTINA NUOTO 238.05

Piattaforma junioners femmine:

1 Giulia BELSASSO 1996 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 319.70
2 Ginevra MONACHESI 1996 ASD CARLO DIBIASI 314.25
3 Francesca ZAGAGLINI 1997 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 309.25
4 Flavia PALLOTTA 1997 ASD CARLO DIBIASI 307.60
5 Francesca ERCOLI 1995 GS FIAMME ORO ROMA 302.25
6 Paola FLAMINIO 1995 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 247.05
7 Malvina CATALANO GONZAGA 1997 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 234.75
8 Bianca BRAIDOTTI 1997 US TRIESTINA NUOTO 226.25
9 Chiara FRANCO 1996 AQUA TEAM LOMBARDIA SPORT 215.45
10 Valeria VALENTE 1995 ASD CARLO DIBIASI 205.30

Trampolino 3 metri ragazzi femmine:

1 Silvia LOMBARDO 1998 CANOTTIERI MILANO 284.00
2 Laura Anna GRANELLI 1999 BERGAMO NUOTO 276.55
3 Giulia ROGANTIN 1998 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 274.10
4 Emma VENTURA 1998 CANOTTIERI MILANO 262.60
5 Lucia BERTOCCHI 1999 CANOTTIERI MILANO 245.70
6 Iulia CARA 1998 US TRIESTINA NUOTO 245.35
7 Mirea MENGOTTI 1998 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 230.30
8 Angie D’AGNOLO 1999 US TRIESTINA NUOTO 202.30
9 Alice POBONI 1999 US TRIESTINA NUOTO 200.10
10 Arianna VARLANI 1999 NUOTATORI GENOVESI SSD 191.05
11 Giulia CIMA 1999 BOLZANO NUOTO 186.60
12 Ilaria BORDONI 1999 BLU 2006 ASD – TORINO 174.10
13 Valeria CLEMENTI 1999 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 171.65
14 Diletta MOSCONI 1999 POL COMUNALE RICCIONE 164.35
15 Marta GROSSI 1999 BLU 2006 ASD – TORINO 130.80