Trofeo Atleti Azzurri d'Italia: Roma – i risultati del secondo giorno.

Categoria2011 002

 

Una brutta giornata, fredda e piovosa quella di ieri a Roma e le gare del Trofeo Azzurri d’Italia ne hanno sicuramente  risentito: per gli atleti non dev’essere stato facile gareggiare con quelle condizioni climatiche.

Ecco tutti i risultati della seconda giornata:

Piattaforma C1 Maschi:

1 Antonio VOLPE 2000 TUBISIDER COSENZA NUOTO 241.10
2 Alessio MONETA 2000 GS FIAMME ORO ROMA 227.70
3 Loris SEMBIANTE 2001 GS FIAMME ORO ROMA 222.00
4 Davide BARALDI 2001 ICE CLUB COMO 216.35
5 Ettore LALLI 2000 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 216.10
6 Jacopo TRINCHERO 2000 BLU 2006 ASD – TORINO 210.10
7 Dario FRATINI 2000 ASD CARLO DIBIASI 194.60
8 Giacomo SARDI DE LETTO 2001 ASD CARLO DIBIASI 184.70
9 Andrea FONDA 2001 US TRIESTINA NUOTO 170.45
10 Giulio PROPERSI 2001 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 170.40
11 Christian PASTORELLA 2001 TUBISIDER COSENZA NUOTO 167.35
12 Julian VERZOTTO 2001 BOLZANO NUOTO 158.80
13 Andrea ATZEI 2000 ASD CARLO DIBIASI 142.55
14 Alessandro SISTO 2000 NUOTATORI GENOVESI SSD 140.60

Trampolino 3 metri C1 femmine:

1 Camilla TRAMENTOZZI 2000 ASD CARLO DIBIASI 252.05
2 Francesca DE GREGORIO 2001 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 225.80
3 Kiki Camilla MAGNOLINI 2000 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 224.50
4 Livia COSOLI 2001 ASD CARLO DIBIASI 205.65
5 Alessia GIORMANI 2000 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 203.25
6 Alice TOGNETTI 2001 US TRIESTINA NUOTO 195.20
7 Angela DIACOVO 2000 TUBISIDER COSENZA NUOTO 190.15
8 Giulia VITTORIOSO 2001 SS LAZIO NUOTO 189.85
9 Elisa LORENZIN 2001 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 178.55
10 Marina BARENDSON BOSCU 2000 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 170.00
11 Silvia ALESSIO 2000 US TRIESTINA NUOTO 169.10
12 Chiara ZACCHIGNA 2001 US TRIESTINA NUOTO 167.90
13 Eleonora SARDI DE LETTO 2000 ASD CARLO DIBIASI 166.20
14 Emma RAUTER 2000 POL COMUNALE RICCIONE 162.70
15 Valeria DONNARUMMA 2001 ASD CARLO DIBIASI 160.80
16 Benedetta CALVI 2001 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 153.60
17 Rebecca BOCCOLA 2001 FONDAZIONE M.BENTEGODI 147.60
18 Silvia MURIANNI 2001 SS LAZIO NUOTO 145.40
19 Giorgia SCHIAVONE 2001 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 144.95
20 Linda NUNDINI 2000 FONDAZIONE M.BENTEGODI 143.95
21 Cleo CARILLO 2001 BLU 2006 ASD – TORINO 129.90
22 Rita DOMINICI 2001 POL COMUNALE RICCIONE 128.45

Trampolino 1 metro ragazzi femminine:

1 Silvia LOMBARDO 1998 CANOTTIERI MILANO 271.05
2 Laura Anna GRANELLI 1999 BERGAMO NUOTO 269.80
3 Emma VENTURA 1998 CANOTTIERI MILANO 267.50
4 Giulia ROGANTIN 1998 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 232.30
5 Iulia CARA 1998 US TRIESTINA NUOTO 228.45
6 Mirea MENGOTTI 1998 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 227.05
7 Lucia BERTOCCHI 1999 CANOTTIERI MILANO 227.00
8 Alice POBONI 1999 US TRIESTINA NUOTO 220.60
9 Marianna PARSI 1998 SS LAZIO NUOTO 220.40
10 Giovanna LALLI 1998 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 214.05
11 Angie D’AGNOLO 1999 US TRIESTINA NUOTO 189.95
12 Giulia CIMA 1999 BOLZANO NUOTO 183.20
13 Arianna VARLANI 1999 NUOTATORI GENOVESI SSD 178.50
14 Francesca GATTO 1998 BLU 2006 ASD – TORINO 175.35
15 Diletta MOSCONI 1999 POL COMUNALE RICCIONE 170.75
16 Ilaria BORDONI 1999 BLU 2006 ASD – TORINO 169.15
17 Valeria CLEMENTI 1999 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 158.20
18 Marta GROSSI 1999 BLU 2006 ASD – TORINO 142.35
19 Alessia PASTORINO 1999 NUOTATORI GENOVESI SSD 132.35

Piattaforma ragazzi maschi:

1 Vladimir BARBU 1998 BOLZANO NUOTO 377.45
2 Andrea COSOLI 1999 ASD CARLO DIBIASI 326.80
3 Francesco PORCO 1999 TUBISIDER COSENZA NUOTO 273.65
4 Simone LEVY 1999 ASD CARLO DIBIASI 219.10
5 Davide VALENTINI 1999 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 215.60
6 Riccardo DONNARUMMA 1998 ASD CARLO DIBIASI 214.05
7 Guido OLIVIERI 1998 CANOTTIERI MILANO 213.15
8 Federico RUSSO 1999 NUOTATORI GENOVESI SSD 194.80
9 Samuel D’ALESSANDRO 1999 US TRIESTINA NUOTO 194.75
10 Stefano MODUGNO 1998 US TRIESTINA NUOTO 170.30
11 Lorenzo FARINA 1999 NUOTATORI GENOVESI SSD 151.50

Trampolino 3 metri juniores maschi:

1 Andrea CHIARABINI 1995 GS FIAMME ORO ROMA 546.60
2 Giacomo CIAMMARUGHI 1997 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 493.70
3 Luca POLIZZI 1996 ASD CARLO DIBIASI 391.55
4 Ianco CREGUT 1997 ICE CLUB COMO 332.50
5 Samuele FRAGIACOMO 1997 US TRIESTINA NUOTO 327.90
6 Simone TRAVAGLINI 1997 ASD CARLO DIBIASI 304.60
7 Nicolo’ ROSATI 1997 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 290.15
8 Marco FINETTI 1996 US TRIESTINA NUOTO 282.25

Trampolino 1 metro juniores femmine:

1 Laura BILOTTA 1996 TUBISIDER COSENZA NUOTO 372.55
2 Paola FLAMINIO 1995 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 353.85
3 Ginevra MONACHESI 1996 ASD CARLO DIBIASI 312.95
4 Malvina CATALANO GONZAGA 1997 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 308.70
5 Flavia PALLOTTA 1997 ASD CARLO DIBIASI 300.90
6 Estilla MOSENA 1997 US TRIESTINA NUOTO 284.25
7 Francesca ERCOLI 1995 GS FIAMME ORO ROMA 282.20
8 Francesca ZAGAGLINI 1997 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 275.75
9 Giulia BELSASSO 1996 TRIESTE TUFFI EDERA 1904 270.45
10 Bianca BRAIDOTTI 1997 US TRIESTINA NUOTO 267.60
11 Chiara FRANCO 1996 AQUA TEAM LOMBARDIA SPORT 241.35
12 Valeria VALENTE 1995 ASD CARLO DIBIASI 234.60
13 Giorgia ESPOSITO 1995 FONDAZIONE M.BENTEGODI 193.70
14 Anna Cristina PITACCO 1997 US TRIESTINA NUOTO 170.35