Campionati Europei Giovanili: Graz – i risultati del quarto giorno di gare.

foto di Francesco Bilotta

Fonte: F.I.N.

Giornata sfortunata a Graz: oggi pomeriggio, sul finire dell’ultimo round della finale della piattaforma categoria ragazzi, prima nel programma pomeridiano degli Europei juniores di le gare sono state interrotte per le avverse condizioni atmosferiche: vento molto forte e pioggia battente.

In gara c’erano Lorenzo Chiarabini e Vladimir Barbu, che avevano già effettuato il loro ultimo tuffo ed avevano chiuso rispettivamente a 391.85 punti e 380.75 punti.

Tutte le finali odierne sono state quindi posticipate a domani: si inizierà con le eliminatorie del trampolino 3 metri categoria ragazze e della piattaforma categoria juniores, come da programma; seguiranno gli ultimi tuffi della finale della piattaforma ragazzi, la finale del trampolino 1 metro maschi juniores, con in gara Giovanni Tocci e Gabriele Auber, rispettivamente primo e terzo nelle eliminatorie del mattino, e la finale del trampolino 3 metri femminile juniores, con Laura Bilotta e Elena Bertocchi rispettivamente seconda e terza ai preliminari.

Recuperate le finali di oggi, il programma proseguirà normalmente con le gare dell’ultima giornata.

Ecco i risultati delle eliminatorie di questa mattina:

Piattaforma maschile categoria ragazzi:

1
Nikita Shleikher   Russia
455.70
2
Ross Haslam   Great Britain
423.50
3
Matthew Lee   Great Britain
392.75
4
Vladimir Harutyunyan   Armenia
371.35
5
Igor Vnukov   Russia
370.10
6
Azat Harutyunyan   Armenia
363.90
7
Lorenzo Chiarabini   Italy
363.20
8
Vladimir Barbu   Italy
359.10
9
Gustav Sundgaard   Denmark
342.00
10
Cao-Tri Le Nguyen   Germany
339.00
11
Gwendal Bisch   France
332.40
12
Juraj Melsa   Croatia
322.75
13
Phillipp Kaebsch   Germany
320.00
14
Bogomil Koynashki   Bulgaria
303.60
15
Juho Junttila   Finland
300.45

Trampolino 1 metro maschile categoria juniores:

1
Giovanni Tocci   Italy
482.15
2
Timo Barthel   Germany
445.25
3
Gabriele Auber   Italy
444.10
4
Kacper Lesiak   Poland
441.55
5
Vadym Nevinglovskyi   Ukraine
438.40
6
Joshua Dowd   Great Britain
424.75
7
Mykyta Tkachov   Ukraine
423.80
8
Matthias Appenzeller   Switzerland
422.25
9
Guillaume Dutoit   Switzerland
421.75
10
Maxim Jerjomin   Germany
421.55
11
Ilia Kuzmin   Russia
418.15
12
Benjamin Auffret   France
415.80
13
Nikolaos Afentos   Greece
413.05
14
Frederick Woodward   Great Britain
408.40
15
Semen Pechkovskiy   Russia
406.60
16
Nicolas Garcia   Spain
404.55
17
Daniel Jensen   Norway
393.60
18
Nikita Kozlovskis   Latvia
386.00
19
Botond Bota   Hungary
379.70
20
Hector Garcia   Spain
376.50
21
Krisztian Somhegji   Hungary
372.45
22
Thijs Jansman   Netherlands
365.35
23
Evgenios Tsompanoglou   Greece
360.30
24
Boyan Savov   Bulgaria
355.95
25
Nicolas Lemoine   France
333.65
26
Filip Devor   Norway
324.50
27
Simon Mayer   Austria
293.90

Trampolino 3 metri femminile categoria juniores:

1
Daria Govor   Russia
416.35
2
Laura Bilotta   Italy
411.80
3
Elena Bertocchi   Italy
411.10
4
Inge Jansen   Netherlands
409.50
5
Anna Krasnosshlyk   Ukraine
406.65
6
Grace Reid   Great Britain
403.85
7
Sophie Somloi   Austria
398.00
8
Evgeniya Selezneva   Russia
396.60
9
Georgia Ward   Great Britain
388.75
10
Anastasiya Nedobiga   Ukraine
377.30
11
Tiia Kivelae   Finland
372.20
12
Tina Punzel   Germany
368.90
13
Ioulianna Banousi   Greece
364.55
14
Magdalena Wrobel   Poland
363.25
15
Claudia Gilabert   Spain
358.40
16
Fanny Bouvet   France
356.10
17
Maxine Eouzan   France
351.40
18
Marcela Maric   Croatia
350.10
19
Lina Forndal   Sweden
349.90
20
Jessica Roch   Germany
349.65
21
Johanna Johansson   Sweden
347.55
22
Mara Aiacoboae   Romania
347.35
23
Jessica Favre   Switzerland
340.80
24
Diana Kozniku   Croatia
308.50
25
Amanda Freiberga   Latvia
280.00
26
Eleni Katsouli (Withdrew)   Greece
0.00