Fina World Series of Diving : Sheffield – i risultati del primo giorno di gare.

Ottime notizie dall’ Inghilterra, si è concluso il primo giorno di gare della terza tappa delle World series e Tania Cagnotto e Francesca Dallapè hanno affrontato la prova sincro dal trampolino di tre metri.

Anche se la gara non è stata tra le più brillanti delle due azzurre (303,60 i punti) le nostre due atlete sono comunque riuscite a conquistare il bronzo, dietro alla Cina (oro – 334,20) e al Canada (argento – 315) e scavalcando la Russia (298,50) che ha attuato un cambio di coppia, sostituendo la Bazhina con Anastasia Pozdniakova.

Come dicevamo Tania e Francesca non hanno saltato al top : il primo errore si è visto sul doppio e mezzo indietro carpiato della Dallapè, che inarcando troppo la schiena nella fase di apertura finisce abbondante. Strane le votazioni : un 4,5 e un 7,5 : nessuno dei due giudici ci è sembrato aver visto bene il tuffo che meritava un 5,5!

Il secondo errore è stato invece sul doppio e mezzo in avanti con un avvitamento dove la Cagnotto, probabilmente per un problema allo stacco, finisce più avanti rispetto alla sua compagna, pregiudicando un pò le votazioni sincro.

Bene il resto della gara, peccato perchè a questa tappa se le nostre campionesse avessero saltato come al solito avrebbero potuto conquistare la medaglia d’argento, battendo la coppia Canadese!

Di seguito tutti i risultati delle gare (mostruosa la gara maschile da tre metri!!) :

Sincro 3 metri femminile

1 Zi He and Minxia Wu    CHN 334.20
2 Jennifer Abel and Emilie Heymans    CAN 315.00
3 Francesca Dallape and Tania Cagnotto    ITA 303.60
4 Svetlana Filippova and Anastasia Pozdniakova    RUS 298.50
5 Rebecca Gallantree and Alicia Blagg    GBR 294.00
6 Anabelle Smith and Sharleen Stratton    AUS 289.80
7 Cassidy Cook and Cassidy Krug    USA 284.82
8 Daniela Ramirez and Laura Sanchez    MEX 273.00
Trampolino 3 metri maschile

1 Kai Qin    CHN 547.70
2 He Chong    CHN 531.15
3 Troy Dumais    USA 507.65
4 Yahel Castillo    MEX 482.70
5 Patrick Hausding    GER 476.70
6 Javier Illana    ESP 449.10

Sincro 10 metri maschile

1 Thomas Daley and Peter Waterfield    GBR 449.43
2 Yuan Cao and Yanquang Zhang    CHN 443.82
3 Sascha Klein and Patrick Hausding    GER 427.59
4 German Sanchez and Ivan Garcia    MEX 426.48
5 David Boudia and Nick McCrory    USA 424.83
6 José A Guerra and Jeinkler Aguirre    CUB 415.98

 
Piattaforma 10 metri femminile

1 Yadan Hu    CHN 442.00
2 Ruolin Chen    CHN 408.60
3 Paola Espinosa    MEX 356.10
4 Alexandra Croak    AUS 353.95
5 Roseline Filion    CAN 351.85
6 Rinong Pandelela    MAS 311.30