Menu Chiudi

Campionati Master estivi: Riccione – i risultati della quarta e ultima giornata di gare

Pubblicato il Competitions, Diving, Gare, Master, Propaganda, Results, Risultati, Tuffi

Giungono al termine anche i Campionati Italiani Master e Propaganda, con gli atleti di tutta Italia (e di tutte le età) che stanno lasciando o hanno lasciato Riccione, sede della manifestazione; alcuni di loro partiranno presto per Belgrado per prendere parte ai Campionati Europei Master.

La classifica per società Master è vinta dai Nuotatori Genovesi con 313 punti, seguiti dai Canottieri Milano con 205 punti, dalla Polisportiva Comunale Riccione con 143 punti e dalla M.R. Sport con 103 punti.

La classifica per società Amatori è vinta dalla ASI Nuoto Modena con 346 punti, seguita dalla Carlo Dibiasi con 179 punti, dalla Fondazione Bentegodi con 174 punti e dal Circolo Canottieri Aniene con 98.50 punti.

Ecco i risultati della quarta e ultima giornata di gare e una galleria dei podi!

 

Trampolino 3 metri femminile Master 30-39
1. Selina A. F. Biacchi (Canottieri Milano) 237.25
2. Nataliia Pidlypchuck (Dibiasi) 237.10
3. Aurora Silleni (M.R. Sport) 186.80
Trampolino 3 metri femminile Master 50-59
1. Monica Andrenacci (Nuotatori Genovesi) 165.00
2. Tiziana Di Sanza (Nuotatori Genovesi) 134.55

Piattaforma femminile Amatori 16-24 pro
(fc) Emma Veisz (Pol. Riccione) 185.15
1. Myriam Marchetti (Canottieri Aniene) 147.90
2. Angela Di Sorbo (Ice Club Como) 147.45
3. Sofia Kociolek (Canottieri Aniene) 136.40
Piattaforma femminile Amatori 16-24
1. Claudia Riccioni (M.R. Sport) 93.95
2. Martina Rensi (Dibiasi) 90.85
3. Desirée Milia (Bergamo Tuffi) 90.55
4. Sofia Zancoghi (Canottieri Mincio) 86.60
5. Sofia Ricci (ASI Nuoto Modena) 81.75
6. Sofia Vacri (Dibiasi) 79.65
7. Norka Caleffi (Canottieri Mincio) 59.20
Piattaforma femminile Amatori 25-29
1. Jessica Cociancich (Triestina Nuoto) 116.90

Sincro trampolino misto Master 40-79
1. Selina A. F. Biacchi, Guido Olivieri (Canottieri Milano) 192.51
2. Nataliia Pidlypchuck, Dario Maglio (Dibiasi) 167.97
3. Camilla Mazzucato, Francesco Forchino (Canottieri Milano) 89.40
Sincro trampolino misto Master 80-109
1. Silleni Aurora, Raul Marfori (M.R. Sport) 133.11
2. Ilaria De Cecco, Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 122.04
3. Tiziana Di Sansa, Danilo Zampetti (Nuotatori Genovesi) 106.74

Piattaforma maschile Master 20-29
1. Guido Olivieri (Canottieri Milano) 209.50
2. Alberto Perico (Bergamo Tuffi) 195.55
3. Flavio Cruciani (Dibiasi) 146.50
Piattaforma maschile Master 30-39
1. Marco Ghioni (CUS Bergamo) 215.75
2. Federico Tortarolo (Canottieri Milano) 126.85
Piattaforma maschile Master 40-49
1. Francesco Priori (Canottieri Mincio) 237.25
2. Tullio Loffredo (Blu 2006) 167.50
3. Marco Facchini (Pol. Riccione) 164.85
4. Francesco Semperboni (Bergamo Tuffi) 151.05
5. Walter Montesi (M.R. Sport) 147.30
6. Danilo Zampetti (Nuotatori Genovesi) 101.40
7. Alessandro Togni (M.R. Sport) 89.20
Piattaforma maschile Master 50-59
1. Stefano Corrà (Pol. Riccione) 193.80
2. Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 181.45
3. Antonino Sansone (Nuotatori Genovesi) 137.40
4. Fabio Marco Ganzaroli (Canottieri Milano) 136.35
5. Giorgio Arcangeli (Pol. Riccione) 112.40
6. Angelo Trombetta (Ice Club Como) 95.95
7. Umberto Niceforo (Pol. Riccione) 95.05
8. Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 93.20
9. Francesco Stefanon (Pol. Riccione) 90.85
10. Enrico Talpo (Fondazione Bentegodi) 89.55
11. Fabrizio N. Rodonò (Dibiasi) 82.45
12. Alessandro Benini (Pol. Riccione) 75.10
13. Emanuele Ioni (Pol. Riccione) 67.90
14. Alberto Lancetti (Canottieri Baldesio) 41.95
Piattaforma maschile Master 60-69
1. Vincenzo P. M. Rialdi (Nuotatori Genovesi) 117.15
2. Raul Marfori (M.R. Sport) 112.65
3. Marco Raimondi (Canottieri Baldesio) 102.60
4. Gianluca Vinesi (ASI Nuoto Modena) 99.95
5. Antongiulio B. Donà (Dibiasi) 50.10

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link