Menu Chiudi

Madrid Diving Open Age Groups 2024: i risultati della seconda giornata

Pubblicato il Competitions, Diving, Estero, Gare, Giovanile, Results, Risultati, Tuffi

Nella tardissima serata di ieri si è conclusa la seconda giornata del Madrid Diving Open Age Groups, competizione internazionale giovanile che quest’oggi ha visto diversi podi da parte di atleti tesserati per squadre italiane e che si concluderà domani con le ultime specialità individuali e, con le gare sincronizzate. Ecco i risultati delle gare del sabato!

Trampolino 1 metro Junior femminile

1 Irene Salguero Jimienez España Team (ESP) 338.45
2 Caterina Pellegrini ADUS Triestina Nuoto (ITA) 288.65
3 Marta Piccini-Macorini ADUS Triestina Nuoto (ITA) 287.90
4 Sienna Pambu Sundfør Bergen Diving Club (NOR) 284.55
5 Gara María Alonso Perez C.N. Metropole (ESP) 277.20
6 Victoria Cejuela García Real Canoe N.C. (ESP) 272.65
7 Coralie Briano AS Monaco Natation (MCO) 263.70
8 Silvia Bernal Sequeira Real Canoe N.C. (ESP) 261.65
9 Maria Shopova Vitosha Diving Team (BUL) 238.60
10 Alice Tarricone Blue2006 A.S.D. (ITA) 236.90
11 Andrea Petrova Vitosha Diving Team (BUL) 230.00
12 Celia Greuter Schwimmklub Thun (CHE) 229.75
13= Seraina Bach Schwimmklub Thun (CHE) 212.90
13= Lena Buerki Schwimmklub Thun (CHE) 212.90
15 Matilde Marzetti C.C. ANIENE (ITA) 197.55
16 Hanna Thuestad Langeland Bergen Diving Club (NOR) 192.00

Caterina Pellegrini, ADUS Triestina Nuoto (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
1
1.7
7
6
6
6
18½
31.45
31.45
2
201
B
1
1.6
4
5
5
14
22.40
53.85
3
301
B
1
1.7
6
6
19
32.30
86.15
4
401
B
1
1.5
7
20
30.00
116.15
5
5231
D
1
2.1
5
5
5
5
15
31.50
147.65
6
403
B
1
2.4
6
6
6
17½
42.00
189.65
7
105
C
1
2.4
5
5
14
33.60
223.25
8
303
C
1
2.1
7
6
6
6
6
18
37.80
261.05
9
203
B
1
2.3
4
4
4
4
12
27.60
288.65
17.8
Rank
2

Marta Piccini-Macorini, ADUS Triestina Nuoto (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
1
1.5
6
6
6
6
18
27.00
27.00
2
103
B
1
1.7
6
5
6
6
17½
29.75
56.75
3
201
B
1
1.6
5
5
5
15½
24.80
81.55
4
301
B
1
1.7
5
13½
22.95
104.50
5
5231
D
1
2.1
5
5
5
15
31.50
136.00
6
403
B
1
2.4
6
6
17½
42.00
178.00
7
105
C
1
2.4
16½
39.60
217.60
8
203
B
1
2.3
5
5
5
15½
35.65
253.25
9
303
C
1
2.1
6
5
16½
34.65
287.90
17.8
Rank
3

Alice Tarricone, Blue2006 A.S.D. (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
101
B
1
1.3
5
5
5
5
15
19.50
19.50
2
201
B
1
1.6
5
15
24.00
43.50
3
301
B
1
1.7
5
5
14
23.80
67.30
4
401
B
1
1.5
16½
24.75
92.05
5
5231
D
1
2.1
5
5
5
15
31.50
123.55
6
103
B
1
1.7
5
5
15½
26.35
149.90
7
5132
D
1
2.2
3
3
3
3
9
19.80
169.70
8
203
C
1
2.0
5
5
16
32.00
201.70
9
403
C
1
2.2
5
5
16
35.20
236.90
16.3
Rank
10

Matilde Marzetti, C.C. ANIENE (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
1
1.5
6
7
7
20
30.00
30.00
2
103
B
1
1.7
5
5
5
5
15
25.50
55.50
3
201
B
1
1.6
4
4
11
17.60
73.10
4
301
B
1
1.7
0
0
0
0
0
0
0.00
73.10
5
5231
D
1
2.1
4
4
12½
26.25
99.35
6
203
C
1
2.0
4
3
10
20.00
119.35
7
5132
D
1
2.2
4
4
11
24.20
143.55
8
105
C
1
2.4
4
3
4
4
11½
27.60
171.15
9
403
C
1
2.2
4
4
4
4
4
12
26.40
197.55
17.4
Rank
15

 

Piattaforma Esordienti C1 maschile

1 Kris Yordanov Bulgarian Team (BUL) 300.55
2 Gabriel Calderone ADUS Triestina Nuoto (ITA) 290.15
3 Alessandro Cafiero MR Sport (ITA) 284.50
4 Tommaso Scaramucci MR Sport (ITA) 250.80
5 Filippo Di Lullo C.C. ANIENE (ITA) 241.50
6 Pablo Monteserin Garvin Real Canoe N.C. (ESP) 212.50
7 Francesco Pellegrini C.C. ANIENE (ITA) 210.00
8 Gorka Diez de Zulueta Real Canoe N.C. (ESP) 191.75
9 Andrey de March Aquatica Torino S.S.D. (ITA) 174.15
10 Andrea Marconi GS Marina Militare (ITA) 153.60

Gabriel Calderone, ADUS Triestina Nuoto (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
7.5
1.6
7
6
7
7
21
33.60
33.60
2
403
B
7.5
2.1
7
6
6
7
19½
40.95
74.55
3
301
B
7.5
1.9
7
7
20½
38.95
113.50
4
612
B
7.5
1.8
8
7
22½
40.50
154.00
5
105
B
7.5
2.4
6
6
5
5
16½
39.60
193.60
6
405
C
7.5
2.7
7
6
7
20
54.00
247.60
7
203
B
5
2.3
6
6
6
18½
42.55
290.15
14.8
Rank
2

Alessandro Cafiero, MR Sport (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
7.5
1.6
7
8
8
22½
36.00
36.00
2
403
B
7.5
2.1
6
6
7
7
20
42.00
78.00
3
301
B
7.5
1.9
8
7
8
8
23½
44.65
122.65
4
5231
D
7.5
2.0
7
7
7
7
6
21
42.00
164.65
5
5233
D
7.5
2.4
5
5
16
38.40
203.05
6
105
B
7.5
2.4
5
16½
39.60
242.65
7
405
C
7.5
2.7
5
5
5
15½
41.85
284.50
15.1
Rank
3

Tommaso Scaramucci, MR Sport (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
7.5
1.6
6
6
6
17½
28.00
28.00
2
403
B
7.5
2.1
6
6
19
39.90
67.90
3
301
B
7.5
1.9
6
5
16½
31.35
99.25
4
5231
D
7.5
2.0
6
6
6
6
18
36.00
135.25
5
5233
D
5
2.5
5
5
15½
38.75
174.00
6
105
B
5
2.6
4
5
5
5
15
39.00
213.00
7
405
C
7.5
2.7
5
5
4
14
37.80
250.80
15.4
Rank
4

Filippo Di Lullo, C.C. ANIENE (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
7.5
1.6
5
6
6
6
6
18
28.80
28.80
2
403
B
7.5
2.1
6
6
19
39.90
68.70
3
612
B
7.5
1.8
6
6
7
19
34.20
102.90
4
201
B
7.5
1.8
4
4
3
11½
20.70
123.60
5
301
B
7.5
1.9
6
6
6
18
34.20
157.80
6
105
B
7.5
2.4
6
6
6
6
18
43.20
201.00
7
405
C
7.5
2.7
5
5
5
15
40.50
241.50
14.3
Rank
5

Francesco Pellegrini, C.C. ANIENE (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
7.5
1.6
7
19½
31.20
31.20
2
612
B
7.5
1.8
4
5
5
15½
27.90
59.10
3
401
B
7.5
1.4
5
5
5
5
15
21.00
80.10
4
201
C
5
1.5
6
6
5
17
25.50
105.60
5
301
C
5
1.6
6
6
6
6
6
18
28.80
134.40
6
403
B
7.5
2.1
5
5
6
16
33.60
168.00
7
105
C
5
2.4
5
6
6
6
17½
42.00
210.00
12.4
Rank
7

Andrey de March, Aquatica Torino S.S.D. (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
101
B
5
1.3
7
7
8
7
21
27.30
27.30
2
201
C
5
1.5
4
4
4
12½
18.75
46.05
3
301
C
5
1.6
6
6
18½
29.60
75.65
4
401
C
5
1.4
4
5
14
19.60
95.25
5
403
C
5
2.2
5
5
5
5
15
33.00
128.25
6
612
B
5
1.7
12½
21.25
149.50
7
103
B
5
1.7
5
5
5
14½
24.65
174.15
11.4
Rank
9

Andrea Marconi, GS Marina Militare (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
101
B
5
1.3
5
5
5
15½
20.15
20.15
2
401
B
5
1.5
5
5
15½
23.25
43.40
3
201
C
5
1.5
6
6
6
17½
26.25
69.65
4
301
C
5
1.6
4
4
4
12½
20.00
89.65
5
612
B
5
1.7
2
7
11.90
101.55
6
103
B
5
1.7
4
4
12½
21.25
122.80
7
403
C
5
2.2
5
14
30.80
153.60
11.5
Rank
10

 

Trampolino 3 metri Ragazze (foto in apertura)

1 Marianna Cannone Trieste Tuffi (ITA) 308.80
2 Iva Ereminova Bulgarian Team (BUL) 300.85
3 Olga Podda Trieste Tuffi (ITA) 252.30
4 Chiara Semacchi ADUS Triestina Nuoto (ITA) 250.90
5 Lodovica Castellacci ADUS Triestina Nuoto (ITA) 248.50
6 Alice Vidoni ADUS Triestina Nuoto (ITA) 239.95
7 Valentina Bach Schwimmklub Thun (CHE) 231.90
8 Odri Gabre Raslaviciute Bergen Diving Club (NOR) 219.10
9 Natali Stoyanova NSA Diving Team (BUL) 201.30
10 Kalina Genova Vitosha Diving Team (BUL) 200.10

Marianna Cannone, Trieste Tuffi (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
403
B
3
2.1
6
6
6
18
37.80
37.80
2
103
B
3
1.6
6
6
17½
28.00
65.80
3
201
B
3
1.8
7
7
20½
36.90
102.70
4
301
B
3
1.9
5
16½
31.35
134.05
5
5231
D
3
2.0
6
19½
39.00
173.05
6
5233
D
3
2.4
6
6
6
18½
44.40
217.45
7
105
B
3
2.4
6
19½
46.80
264.25
8
405
C
3
2.7
6
5
16½
44.55
308.80
16.9
Rank
1

Olga Podda, Trieste Tuffi (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
101
B
3
1.5
6
6
6
17½
26.25
26.25
2
201
B
3
1.8
5
5
4
14
25.20
51.45
3
301
B
3
1.9
6
17
32.30
83.75
4
403
B
3
2.1
6
6
5
5
16½
34.65
118.40
5
5231
D
3
2.0
5
4
5
5
15
30.00
148.40
6
105
B
3
2.4
5
5
14
33.60
182.00
7
303
C
3
2.0
6
6
17
34.00
216.00
8
203
B
3
2.2
6
6
5
5
16½
36.30
252.30
15.9
Rank
3

Chiara Semacchi, ADUS Triestina Nuoto (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
3
1.6
5
5
16
25.60
25.60
2
403
B
3
2.1
6
5
16½
34.65
60.25
3
301
B
3
1.9
6
19
36.10
96.35
4
201
B
3
1.8
5
17½
31.50
127.85
5
5231
D
3
2.0
6
6
6
6
5
18
36.00
163.85
6
105
B
3
2.4
5
5
14
33.60
197.45
7
405
C
3
2.7
4
13½
36.45
233.90
8
303
C
3
2.0
3
3
3
17.00
250.90
16.5
Rank
4

Lodovica Castellacci, ADUS Triestina Nuoto (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
3
1.6
6
6
6
18
28.80
28.80
2
403
B
3
2.1
4
4
6
16½
34.65
63.45
3
201
B
3
1.8
6
6
6
6
18
32.40
95.85
4
301
B
3
1.9
7
6
6
18½
35.15
131.00
5
5231
D
3
2.0
6
6
5
17
34.00
165.00
6
105
B
3
2.4
2
6
14.40
179.40
7
405
C
3
2.7
5
5
5
15
40.50
219.90
8
203
B
3
2.2
4
4
13
28.60
248.50
16.7
Rank
5

Alice Vidoni, ADUS Triestina Nuoto (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
3
1.6
6
6
6
18½
29.60
29.60
2
403
B
3
2.1
6
6
6
6
18
37.80
67.40
3
201
B
3
1.8
6
6
6
6
18
32.40
99.80
4
301
B
3
1.9
5
16
30.40
130.20
5
5231
D
3
2.0
6
16½
33.00
163.20
6
105
B
3
2.4
5
5
6
15½
37.20
200.40
7
303
C
3
2.0
1
1
1
7.00
207.40
8
5132
D
3
2.1
5
5
15½
32.55
239.95
15.9
Rank
6

 

Trampolino 1 metro Ragazzi

1 Nahuel Savino ADUS Triestina Nuoto (ITA) 323.10
2 Nicolás Tejera Garcia C.N. Metropole (ESP) 317.60
3 Lovro Štambak Medveščak Diving Club (HRV) 309.80
4 Gabriele Selovin ADUS Triestina Nuoto (ITA) 308.70
5 Dmytro Vyshyvanov Ukrane DDF (UKR) 305.80
6 Lorenzo Menis ADUS Triestina Nuoto (ITA) 272.35
7 Sergio Heredero Ameller Real Canoe N.C. (ESP) 267.45
8 Svein Krag Hvalbye Stavanger Stupe Club (NOR) 221.55
9 Anders Hovland Stavanger Stupe Club (NOR) 209.10
10 Juri Liechti SKBE-SUI 193.55

Nahuel Savino, ADUS Triestina Nuoto (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
1
1.7
7
6
19½
33.15
33.15
2
401
B
1
1.5
7
7
22
33.00
66.15
3
201
B
1
1.6
7
6
7
20
32.00
98.15
4
301
B
1
1.7
7
19½
33.15
131.30
5
5132
D
1
2.2
6
6
19
41.80
173.10
6
105
C
1
2.4
6
17
40.80
213.90
7
203
B
1
2.3
13½
31.05
244.95
8
303
C
1
2.1
7
19½
40.95
285.90
9
403
B
1
2.4
5
5
5
15½
37.20
323.10
17.9
Rank
1

Gabriele Selovin, ADUS Triestina Nuoto (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
1
1.7
19½
33.15
33.15
2
401
B
1
1.5
7
7
7
7
21
31.50
64.65
3
201
B
1
1.6
6
7
7
7
20½
32.80
97.45
4
301
B
1
1.7
6
6
6
18½
31.45
128.90
5
5231
D
1
2.1
6
6
18½
38.85
167.75
6
5132
D
1
2.2
5
5
6
16
35.20
202.95
7
105
C
1
2.4
5
5
16
38.40
241.35
8
403
B
1
2.4
6
6
7
6
6
18
43.20
284.55
9
203
B
1
2.3
4
10½
24.15
308.70
17.9
Rank
4

Lorenzo Menis, ADUS Triestina Nuoto (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
1
1.7
6
6
6
17½
29.75
29.75
2
401
B
1
1.5
6
6
6
6
18
27.00
56.75
3
201
B
1
1.6
6
6
6
6
18
28.80
85.55
4
301
B
1
1.7
6
6
6
6
18
30.60
116.15
5
5231
D
1
2.1
5
13½
28.35
144.50
6
105
C
1
2.4
5
5
5
15
36.00
180.50
7
203
C
1
2.0
6
6
17
34.00
214.50
8
303
C
1
2.1
5
5
6
5
15½
32.55
247.05
9
403
C
1
2.2
4
4
11½
25.30
272.35
17.3
Rank
6

 

Trampolino 1 metro Junior maschile

1 Luka Martinović Medveščak Diving Club (HRV) 429.10
2 Martí Llop Riera Fed. Catalana Natación (ESP) 421.35
3 Vadym Kochan Ukrane DDF (UKR) 386.50
4 Daniil Eliseev Real Canoe N.C. (ESP) 383.55
5 Vladyslav Balkin Ukrane DDF (UKR) 348.55
6 Nicola Zanetti Trieste Tuffi (ITA) 332.40
7 Noah Meliadò Blue2006 A.S.D. (ITA) 323.15
8 Konstantin Minchev Vitosha Diving Team (BUL) 310.15
9 Lorenzo Benatti Blue2006 A.S.D. (ITA) 308.70
10 Viacheslav Danylevskyi Ukrane DDF (UKR) 301.05
11 Lenny Wirz SKBE-SUI 300.00
12 Toma Kaymakanov Vitosha Diving Team (BUL) 299.65
13 Nico Julmy SKBE-SUI 298.80
14 Mael Schärz Schwimmklub Thun (CHE) 286.20
15 Lazar Rachich NSA Diving Team (BUL) 239.80

Nicola Zanetti, Trieste Tuffi (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
1
1.5
7
7
20
30.00
30.00
2
103
B
1
1.7
6
16½
28.05
58.05
3
201
B
1
1.6
6
6
6
6
7
18
28.80
86.85
4
301
B
1
1.7
5
15
25.50
112.35
5
5132
D
1
2.2
4
4
4
4
4
12
26.40
138.75
6
105
B
1
2.6
5
4
4
5
13½
35.10
173.85
7
203
B
1
2.3
5
5
5
5
15
34.50
208.35
8
303
B
1
2.4
6
5
16
38.40
246.75
9
5233
D
1
2.5
5
5
6
16½
41.25
288.00
10
403
B
1
2.4
6
6
18½
44.40
332.40
20.9
Rank
6

Noah Meliadò, Blue2006 A.S.D. (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
1
1.7
6
6
6
18
30.60
30.60
2
201
B
1
1.6
5
16
25.60
56.20
3
301
B
1
1.7
7
19½
33.15
89.35
4
401
B
1
1.5
7
19½
29.25
118.60
5
5231
D
1
2.1
5
5
6
16½
34.65
153.25
6
105
B
1
2.6
3
4
3
24.70
177.95
7
203
B
1
2.3
6
6
6
18
41.40
219.35
8
303
C
1
2.1
4
4
4
4
4
12
25.20
244.55
9
403
B
1
2.4
6
6
19
45.60
290.15
10
5132
D
1
2.2
5
5
5
15
33.00
323.15
20.2
Rank
7

Lorenzo Benatti, Blue2006 A.S.D. (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
1
1.7
6
6
17
28.90
28.90
2
201
B
1
1.6
5
5
6
16
25.60
54.50
3
301
B
1
1.7
6
6
17½
29.75
84.25
4
401
B
1
1.5
6
6
6
6
18
27.00
111.25
5
5231
D
1
2.1
5
5
15½
32.55
143.80
6
105
C
1
2.4
4
4
13
31.20
175.00
7
5132
D
1
2.2
5
6
6
17
37.40
212.40
8
203
C
1
2.0
5
5
5
5
5
15
30.00
242.40
9
303
C
1
2.1
6
6
19
39.90
282.30
10
403
C
1
2.2
4
4
4
4
12
26.40
308.70
19.5
Rank
9

 

Trampolino 3 metri Juniores femminile

1 Victoria Cejuela García Real Canoe N.C. (ESP) 349.40
2 Gara María Alonso Perez C.N. Metropole (ESP) 344.40
3 Irene Salguero Jimienez España Team (ESP) 333.25
4 Caterina Pellegrini ADUS Triestina Nuoto (ITA) 332.75
5 Marta Piccini-Macorini ADUS Triestina Nuoto (ITA) 306.50
6 Sienna Pambu Sundfør Bergen Diving Club (NOR) 305.95
7 Silvia Bernal Sequeira Real Canoe N.C. (ESP) 301.65
8 Coralie Briano AS Monaco Natation (MCO) 282.65
9 Seraina Bach Schwimmklub Thun (CHE) 276.15
10 Maria Shopova Vitosha Diving Team (BUL) 265.30
11 Alice Tarricone Blue2006 A.S.D. (ITA) 263.80
12 Andrea Petrova Vitosha Diving Team (BUL) 241.80
13 Celia Greuter Schwimmklub Thun (CHE) 214.05
14 Lena Buerki Schwimmklub Thun (CHE) 213.10
15 Hanna Thuestad Langeland Bergen Diving Club (NOR) 204.15

Caterina Pellegrini, ADUS Triestina Nuoto (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
3
1.6
7
7
7
20½
32.80
32.80
2
403
B
3
2.1
6
6
7
19
39.90
72.70
3
201
B
3
1.8
6
6
6
17½
31.50
104.20
4
301
B
3
1.9
6
6
19
36.10
140.30
5
5132
D
3
2.1
6
16½
34.65
174.95
6
105
B
3
2.4
7
7
7
7
7
21
50.40
225.35
7
405
C
3
2.7
6
6
6
6
18
48.60
273.95
8
205
C
3
2.8
3
3
12
33.60
307.55
9
305
C
3
2.8
3
3
3
3
9
25.20
332.75
20.2
Rank
4

Marta Piccini-Macorini, ADUS Triestina Nuoto (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
3
1.6
6
6
18½
29.60
29.60
2
403
B
3
2.1
7
6
6
19
39.90
69.50
3
201
B
3
1.8
5
5
5
14½
26.10
95.60
4
301
B
3
1.9
6
6
6
6
6
18
34.20
129.80
5
5231
D
3
2.0
6
6
6
18
36.00
165.80
6
105
B
3
2.4
4
3
3
3
22.80
188.60
7
405
C
3
2.7
5
6
6
17½
47.25
235.85
8
5132
D
3
2.1
5
16½
34.65
270.50
9
303
C
3
2.0
6
18
36.00
306.50
18.6
Rank
5

Alice Tarricone, Blue2006 A.S.D. (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
3
1.6
6
5
6
6
17½
28.00
28.00
2
201
B
3
1.8
6
6
6
17½
31.50
59.50
3
301
B
3
1.9
6
5
6
17½
33.25
92.75
4
401
B
3
1.4
5
4
14
19.60
112.35
5
5231
D
3
2.0
16½
33.00
145.35
6
5233
D
3
2.4
4
4
4
12½
30.00
175.35
7
105
B
3
2.4
4
4
4
12½
30.00
205.35
8
203
B
3
2.2
13½
29.70
235.05
9
303
B
3
2.3
4
4
4
12½
28.75
263.80
18.0
Rank
11

 

Piattaforma Esordienti C1 femminile

1 Beatrice Calvani ADUS Triestina Nuoto (ITA) 235.40
2 Alice Donadona ADUS Triestina Nuoto (ITA) 205.20
3 Elena Quadrelli ADUS Triestina Nuoto (ITA) 192.60
4 Melissa Dalberto ADUS Triestina Nuoto (ITA) 190.35
5 Angelica Massa MR Sport (ITA) 188.10
6 Nadia Vargas Czubin Real Canoe N.C. (ESP) 183.80
7 Zoe Pistolesi MR Sport (ITA) 179.10
8 Jacaranda Caffaratti MR Sport (ITA) 153.35
9 Martina Gómez García Real Canoe N.C. (ESP) 152.25
10 Laura Santos Ramos Real Canoe N.C. (ESP) 143.40
11 Valentina Gomez Rodas Real Canoe N.C. (ESP) 131.45

Beatrice Calvani, ADUS Triestina Nuoto (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
7.5
1.4
7
7
7
8
21½
30.10
30.10
2
103
B
7.5
1.6
7
8
7
22
35.20
65.30
3
201
B
7.5
1.8
7
7
8
7
8
22
39.60
104.90
4
612
B
7.5
1.8
8
8
9
8
24½
44.10
149.00
5
403
B
7.5
2.1
7
7
20
42.00
191.00
6
105
B
7.5
2.4
6
6
7
6
18½
44.40
235.40
11.1
Rank
1

Alice Donadona, ADUS Triestina Nuoto (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
7.5
1.4
7
7
20
28.00
28.00
2
103
B
7.5
1.6
7
7
21½
34.40
62.40
3
201
B
5
1.6
7
7
7
21
33.60
96.00
4
301
B
7.5
1.9
7
19½
37.05
133.05
5
403
B
7.5
2.1
6
7
19½
40.95
174.00
6
105
B
7.5
2.4
5
4
4
13
31.20
205.20
11.0
Rank
2

Elena Quadrelli, ADUS Triestina Nuoto (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
7.5
1.4
5
16½
23.10
23.10
2
103
B
7.5
1.6
7
7
7
7
21
33.60
56.70
3
201
B
5
1.6
6
6
7
17½
28.00
84.70
4
301
B
7.5
1.9
5
5
15½
29.45
114.15
5
403
B
7.5
2.1
6
6
6
18½
38.85
153.00
6
105
B
7.5
2.4
6
16½
39.60
192.60
11.0
Rank
3

Melissa Dalberto, ADUS Triestina Nuoto (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
7.5
1.4
6
6
18½
25.90
25.90
2
103
B
7.5
1.6
6
6
18½
29.60
55.50
3
201
B
7.5
1.8
7
7
7
7
7
21
37.80
93.30
4
612
B
7.5
1.8
6
18
32.40
125.70
5
403
B
7.5
2.1
20½
43.05
168.75
6
105
B
7.5
2.4
3
2
9
21.60
190.35
11.1
Rank
4

Angelica Massa, MR Sport (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
7.5
1.6
6
6
6
6
6
18
28.80
28.80
2
201
B
5
1.6
5
6
16½
26.40
55.20
3
301
B
5
1.7
5
5
5
15½
26.35
81.55
4
5231
D
5
2.1
6
5
16½
34.65
116.20
5
5132
D
5
2.2
5
4
5
15½
34.10
150.30
6
403
B
7.5
2.1
6
5
6
6
18
37.80
188.10
11.3
Rank
5

Zoe Pistolesi, MR Sport (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
5
1.7
6
19
32.30
32.30
2
201
B
5
1.6
6
16½
26.40
58.70
3
301
B
5
1.7
4
4
4
12½
21.25
79.95
4
403
C
5
2.2
6
16½
36.30
116.25
5
105
C
5
2.4
5
4
13½
32.40
148.65
6
5231
D
5
2.1
5
4
5
14½
30.45
179.10
11.7
Rank
7

Jacaranda Caffaratti, MR Sport (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
101
B
5
1.3
6
6
17
22.10
22.10
2
201
C
5
1.5
5
5
5
15½
23.25
45.35
3
301
C
5
1.6
5
5
5
15
24.00
69.35
4
401
B
5
1.5
6
6
17
25.50
94.85
5
103
B
5
1.7
5
5
5
5
15
25.50
120.35
6
403
C
5
2.2
5
5
5
5
5
15
33.00
153.35
9.8
Rank
8

 

Trampolino 3 metri Ragazzi

1 Dmytro Vyshyvanov Ukrane DDF (UKR) 381.55
2 Lovro Štambak Medveščak Diving Club (HRV) 376.45
3 Nahuel Savino ADUS Triestina Nuoto (ITA) 364.45
4 Gabriele Selovin ADUS Triestina Nuoto (ITA) 347.80
5 Lucas Vega Marrero C.N. Metropole (ESP) 334.65
6 Lorenzo Menis ADUS Triestina Nuoto (ITA) 321.60
7 Nicolás Tejera Garcia C.N. Metropole (ESP) 289.80
8 Svein Krag Hvalbye Stavanger Stupe Club (NOR) 242.20
9 Anders Hovland Stavanger Stupe Club (NOR) 224.85
10 Juri Liechti SKBE-SUI 217.65

Nahuel Savino, ADUS Triestina Nuoto (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
3
1.6
7
7
20½
32.80
32.80
2
403
B
3
2.1
6
6
6
6
6
18
37.80
70.60
3
201
B
3
1.8
7
6
19½
35.10
105.70
4
301
B
3
1.9
7
7
6
20
38.00
143.70
5
5132
D
3
2.1
7
7
20
42.00
185.70
6
405
C
3
2.7
7
6
6
6
18½
49.95
235.65
7
305
C
3
2.8
6
6
18½
51.80
287.45
8
205
C
3
2.8
4
4
4
12½
35.00
322.45
9
5233
D
3
2.4
6
6
17½
42.00
364.45
20.2
Rank
3

Gabriele Selovin, ADUS Triestina Nuoto (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
3
1.6
6
6
6
7
18½
29.60
29.60
2
403
B
3
2.1
7
7
6
20½
43.05
72.65
3
201
B
3
1.8
7
7
20
36.00
108.65
4
301
B
3
1.9
6
6
17
32.30
140.95
5
5132
D
3
2.1
6
5
16½
34.65
175.60
6
5233
D
3
2.4
5
6
16½
39.60
215.20
7
105
B
3
2.4
6
6
6
18½
44.40
259.60
8
405
C
3
2.7
5
5
14
37.80
297.40
9
205
C
3
2.8
6
6
6
6
6
18
50.40
347.80
19.8
Rank
4

Lorenzo Menis, ADUS Triestina Nuoto (ITA)

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
3
1.6
6
6
6
6
18
28.80
28.80
2
403
B
3
2.1
5
5
6
5
15½
32.55
61.35
3
201
B
3
1.8
6
6
6
6
6
18
32.40
93.75
4
301
B
3
1.9
7
6
7
7
20½
38.95
132.70
5
5231
D
3
2.0
5
6
5
16
32.00
164.70
6
405
C
3
2.7
5
5
5
5
15
40.50
205.20
7
205
C
3
2.8
13½
37.80
243.00
8
303
C
3
2.0
16½
33.00
276.00
9
105
B
3
2.4
6
6
19
45.60
321.60
19.3
Rank
6

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link