Menu Chiudi

Eindhoven Diving Cup 2024: i risultati della seconda giornata

Pubblicato il Competitions, Diving, Estero, Gare, Giovanile, Results, Risultati, Tuffi

Si è conclusa la seconda, intensa giornata di gare in Olanda, dove continuano le competizioni per la Eindhoven Diving Cup, che coinvolgono anche squadre di tuffi del nostro paese. Di seguito i risultati delle specialità di oggi che prevedevano la presenza di atleti italiani!

Trampolino 3 metri C1 femminile

1 Jameelah Eakin Scottish Diving 285.75
2 Franciska Both Hungarian National Team 250.55
3 Izzy Diacon City of Sheffield Diving Club 242.80
4 Fee Schuhmacher ZPC Amersfoort 234.00
5 Giulia Cuomo A.S.D. Carlo Dibiasi 224.50
6 SEVGI ERDEM Turkish Diving Team 222.00
7 Luca Fehér Hungarian National Team 221.40
8 Thea Schneider SV Halle e.V. 218.50
9 Marie Veen De Dolfijn 217.90
10 Jolina Gottschalk SV Halle e.V. 215.40
11 Sophie Overhof De Dolfijn 205.60
12 MEDINE GUL UNAL Turkish Diving Team 190.70
13 Willow Kesteven-McGrath City of Sheffield Diving Club 190.60
14 Agata Consoli A.S.D. Carlo Dibiasi 189.40
15 Emma Di Pietro Martinelli A.S.D. Carlo Dibiasi 181.50
16 Marta Cortesi A.S.D. Carlo Dibiasi 159.85
17 Stella Bond Coral Springs Diving 157.00
18 Luna Piccoli Fondazione BENTEGODI 154.20
19 Konstantina-Lydia Gkatzia Pente Kykloi 123.85
20 Elze Ovaltaite Kaunas diving team 101.20
21 Keira McCarthy Coral Springs Diving 98.70

Giulia Cuomo, A.S.D. Carlo Dibiasi

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
3
1.4
6
5
6
17
23.80
23.80
2
103
B
3
1.6
16½
26.40
50.20
3
201
B
3
1.8
6
6
17½
31.50
81.70
4
301
B
3
1.9
6
6
17½
33.25
114.95
5
5231
D
3
2.0
6
6
6
17½
35.00
149.95
6
105
B
3
2.4
6
6
6
17½
42.00
191.95
7
403
B
3
2.1
5
6
5
5
15½
32.55
224.50
13.2
Rank
5

Agata Consoli, A.S.D. Carlo Dibiasi

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
3
1.4
5
5
16
22.40
22.40
2
103
B
3
1.6
5
4
5
15½
24.80
47.20
3
201
B
3
1.8
6
5
15
27.00
74.20
4
301
B
3
1.9
5
5
14
26.60
100.80
5
5231
D
3
2.0
4
4
5
12½
25.00
125.80
6
403
B
3
2.1
5
16
33.60
159.40
7
105
B
3
2.4
4
4
4
12½
30.00
189.40
13.2
Rank
14

Emma Di Pietro Martinelli, A.S.D. Carlo Dibiasi

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
3
1.6
6
6
6
18
28.80
28.80
2
403
B
3
2.1
6
6
5
17
35.70
64.50
3
201
B
3
1.8
4
4
11
19.80
84.30
4
301
B
3
1.9
5
13½
25.65
109.95
5
5231
D
3
2.0
5
5
5
5
5
15
30.00
139.95
6
105
B
3
2.4
4
3
10
24.00
163.95
7
405
C
3
2.7
2
2
3
17.55
181.50
14.5
Rank
15

Marta Cortesi, A.S.D. Carlo Dibiasi

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
3
1.4
4
4
12½
17.50
17.50
2
103
B
3
1.6
5
14
22.40
39.90
3
201
B
3
1.8
5
6
15
27.00
66.90
4
301
B
3
1.9
5
5
5
15
28.50
95.40
5
5211
A
3
2.0
4
13½
27.00
122.40
6
105
C
3
2.2
3
2
2
7
15.40
137.80
7
403
B
3
2.1
4
3
10½
22.05
159.85
13.0
Rank
16

Luna Piccoli, Fondazione BENTEGODI

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
101
B
3
1.5
4
5
5
14
21.00
21.00
2
201
A
3
1.9
4
12
22.80
43.80
3
301
C
3
1.8
4
4
11½
20.70
64.50
4
5211
A
3
2.0
5
4
5
14
28.00
92.50
5
401
B
3
1.4
5
4
13½
18.90
111.40
6
403
C
3
1.9
4
4
4
12
22.80
134.20
7
103
B
3
1.6
4
5
12½
20.00
154.20
12.1
Rank
18

 

Trampolino 1 metro C1 maschile

1 Ralph Airey City of Leeds Diving Club 280.90
2 Zain Sellar Scottish Diving 271.60
3 Ahmet Ufuk EROL Turkish Diving Team 264.25
4 Samuel Tomisson Scottish Diving 262.65
5 Matteo Barberi A.S.D. Carlo Dibiasi 261.70
6 Timo Schmidt SV Halle e.V. 257.55
7 Hakim Whyte City of Leeds Diving Club 257.50
8 Felix Wheeler City of Leeds Diving Club 251.80
9 Ian Liebert SV Halle e.V. 251.40
10 Willi Busch SV Halle e.V. 233.90
11 Friedrich Porst SV Halle e.V. 229.20
12 AHMET KAAN UZAL Turkish Diving Team 224.90
13 Lucas Bishop City of Leeds Diving Club 218.70
14 Tihon Fomin Coral Springs Diving 213.55
15 Matteo Giovannetti A.S.D. Carlo Dibiasi 210.00
16 Oskar Hartung SV Halle e.V. 198.50
17 Matteo Presti A.S.D. Carlo Dibiasi 191.20
18 Tobias van de Vinne JSDSZ 177.90
19 Fos Bennink ZPC Amersfoort 165.45
20 Sune Esperås Thunberg Kristiansand Stupeklubb 162.35

Matteo Barberi, A.S.D. Carlo Dibiasi

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
1
1.5
6
6
7
17½
26.25
26.25
2
103
B
1
1.7
6
6
17½
29.75
56.00
3
201
B
1
1.6
6
6
6
5
6
18
28.80
84.80
4
301
B
1
1.7
6
6
6
18
30.60
115.40
5
5231
D
1
2.1
6
6
6
5
6
18
37.80
153.20
6
5331
D
1
2.2
5
6
5
6
16½
36.30
189.50
7
105
B
1
2.6
4
4
5
13
33.80
223.30
8
403
B
1
2.4
5
6
5
16
38.40
261.70
15.8
Rank
5

Matteo Giovannetti, A.S.D. Carlo Dibiasi

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
1
1.7
6
6
5
5
16½
28.05
28.05
2
201
B
1
1.6
6
6
5
6
17½
28.00
56.05
3
301
C
1
1.6
5
4
13½
21.60
77.65
4
401
B
1
1.5
6
5
6
18½
27.75
105.40
5
5221
D
1
1.7
4
4
5
13
22.10
127.50
6
104
C
1
2.2
4
4
4
4
5
12
26.40
153.90
7
403
C
1
2.2
5
6
5
5
15½
34.10
188.00
8
203
C
1
2.0
3
4
4
11
22.00
210.00
14.5
Rank
15

Matteo Presti, A.S.D. Carlo Dibiasi

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
1
1.5
6
16½
24.75
24.75
2
103
B
1
1.7
4
3
4
4
12
20.40
45.15
3
201
B
1
1.6
6
6
6
5
17½
28.00
73.15
4
301
B
1
1.7
5
4
4
5
13½
22.95
96.10
5
5221
D
1
1.7
4
3
11
18.70
114.80
6
104
C
1
2.2
3
3
4
5
10½
23.10
137.90
7
403
C
1
2.2
5
6
16½
36.30
174.20
8
203
C
1
2.0
3
3
3
17.00
191.20
14.6
Rank
17

 

Trampolino 1 metro “Junior Stars” (C2) maschile

1 Aidas Mykolaitis Kaunas diving team 165.85
2 Daniel Prutean Fondazione BENTEGODI 160.40
3 Aurimas Labutis Kaunas diving team 150.20

Daniel Prutean, Fondazione BENTEGODI

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
1
1.7
4
3
12
20.40
20.40
2
201
C
1
1.5
5
13
19.50
39.90
3
301
C
1
1.6
4
4
4
12½
20.00
59.90
4
5221
D
1
1.7
11½
19.55
79.45
5
401
B
1
1.5
5
5
16
24.00
103.45
6
403
C
1
2.2
3
2
2
2
3
7
15.40
118.85
7
104
C
1
2.2
3
2
4
4
9
19.80
138.65
8
202
C
1
1.5
4
5
5
5
14½
21.75
160.40
13.9
Rank
2

 

Trampolino 3 metri Ragazzi

1 Anton Pinkowski SV Halle e.V. 378.35
2 Jackson Monus Coral Springs Diving 370.15
3 Robbie Wood City of Sheffield Diving Club 357.40
4 Davide Barberi A.S.D. Carlo Dibiasi 354.90
5 Péter Szabó Hungarian National Team 342.00
6 Rydan Russell Coral Springs Diving 332.40
7 Sebastian Willcox City of Sheffield Diving Club 325.05
8 Erik Richter AUSTRIA 322.70
9 Veikka Kauppinen Finnish Swimming Federation 318.85
10 Eino Pylvänäinen Finnish Swimming Federation 304.50
11 Jonas Hamza Helms Lyngby Uspringklub 299.45
12 Spyridon Kotzagiannis Pente Kykloi 296.75
13 Simeon Greig City of Sheffield Diving Club 291.90
14 Leon Gaudziak Poland 280.90
15 Semyon Bykov Scottish Diving 277.25
16 David Tomlinson City of Leeds Diving Club 277.15
17 Landon Loftin Atlanta Diving Association 248.70
18 Edoardo Babini Genève Natation 1885 235.50
19 Moss Lever City of Leeds Diving Club 211.80
20 Tijl Dijkstra SBC2000 197.00
21 Jasper Wallet ZPC Amersfoort 194.25
22 Lucas Wikstøl Andersen Kristiansand Stupeklubb 193.30

Davide Barberi, A.S.D. Carlo Dibiasi

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
3
1.6
7
7
20
32.00
32.00
2
201
B
3
1.8
5
5
14½
26.10
58.10
3
301
B
3
1.9
7
6
5
6
18½
35.15
93.25
4
403
B
3
2.1
6
5
17
35.70
128.95
5
5132
D
3
2.1
7
7
6
7
20½
43.05
172.00
6
107
C
3
2.8
5
5
6
4
15½
43.40
215.40
7
5152
B
3
3.0
4
4
3
11½
34.50
249.90
8
205
C
3
2.8
6
6
5
6
17½
49.00
298.90
9
305
C
3
2.8
7
5
20
56.00
354.90
20.9
Rank
4

 

1 Lita van Weert PSV Schoonspringen 291.80
2 Scarlet D`Mellow Scottish Diving 266.65
3 Kate Gardner City of Leeds Diving Club 266.35
4 Yuna Hulkenberg Aquarijn 250.80
5 Luca Barcza Hungarian National Team 249.85
6 Livia Thomas City of Leeds Diving Club 236.70
7 Jessica Nearn Scottish Diving 236.60
8 Daisy Lindsay City of Sheffield Diving Club 235.45
9 Vilma Ósk Ekstedt Västerås Gymnastikförening 234.65
10 Hannah Gowan City of Sheffield Diving Club 232.75
11= Emilia Borkowska Poland 232.30
11= Lois Bruce City of Sheffield Diving Club 232.30
13 KARDELEN KARABULUT Turkish Diving Team 230.40
14 Ada Siborenko Poland 229.55
15 Isabella Felde Kristiansand Stupeklubb 229.35
16 Emma Ricatti Västerås Gymnastikförening 228.60
17 Savanna Zieri Genève Natation 1885 226.30
18 Meg Sharman Scottish Diving 223.10
19 Emma Riccardi A.S.D. Carlo Dibiasi 214.40
20 Maria Cristina Fabbrocini A.S.D. Carlo Dibiasi 207.70
21 Zoe Lundin Växjö Simsällskap 206.65
22 Joy Daalhuizen Aquarijn 180.80
23 Vasiliki Panagopoulou Pente Kykloi 179.60
24 Lavinia Ciaffi Fondazione BENTEGODI 178.15
25 Mare De Wilde GZVNeptunus 177.35
26 Ernesta Mykolaityte Kaunas diving team 146.25
27 Lotte Neggers PSV Schoonspringen 140.60
28 Vieve van den Munckhof PSV Schoonspringen 138.90
29 Elisabeth Hoff Kristiansand Stupeklubb 123.85

Emma Riccardi, A.S.D. Carlo Dibiasi

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
1
1.5
6
6
17½
26.25
26.25
2
103
B
1
1.7
5
6
6
17
28.90
55.15
3
201
B
1
1.6
6
6
17
27.20
82.35
4
301
B
1
1.7
5
5
5
5
15
25.50
107.85
5
5221
D
1
1.7
2
1
6
10.20
118.05
6
5231
D
1
2.1
6
5
5
15½
32.55
150.60
7
104
B
1
2.3
3
3
5
3
4
10
23.00
173.60
8
403
B
1
2.4
6
6
17
40.80
214.40
15.0
Rank
19

Maria Cristina Fabbrocini, A.S.D. Carlo Dibiasi

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
1
1.5
6
7
19½
29.25
29.25
2
103
B
1
1.7
5
16½
28.05
57.30
3
201
B
1
1.6
3
4
4
11½
18.40
75.70
4
301
C
1
1.6
5
5
14
22.40
98.10
5
5221
D
1
1.7
2
4
4
3
3
10
17.00
115.10
6
5122
D
1
1.9
5
4
14
26.60
141.70
7
104
C
1
2.2
5
5
5
15
33.00
174.70
8
403
C
1
2.2
6
5
5
5
15
33.00
207.70
14.4
Rank
20

 

Trampolino 1 metro Senior maschile

1 Noah Baumgartner Lausanne Aquatique 273.45
2 Isac Faxius Malmö kappsimningsklubb 250.80
3 Thibaud Bucher Lausanne Aquatique 241.80
4 Ebbe Berge Malmö kappsimningsklubb 226.05
5 Mattia Bonizzato Fondazione BENTEGODI 215.85
6 Kayra Asci Aquarijn 194.80
7 Florian Prins JSDSZ 178.55

Mattia Bonizzato, Fondazione BENTEGODI

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
403
B
1
2.4
5
5
6
15½
37.20
37.20
2
105
B
1
2.6
4
4
13
33.80
71.00
3
5132
D
1
2.2
6
6
5
6
18
39.60
110.60
4
203
C
1
2.0
6
6
18½
37.00
147.60
5
303
C
1
2.1
4
13½
28.35
175.95
6
5231
D
1
2.1
4
7
7
19
39.90
215.85
13.4
Rank
5

 

Trampolino 1 metro Junior femminile

1 Signe Stahl Malmö kappsimningsklubb 403.35
2 Emily Deml SV Halle e.V. 383.90
3 Libby Duke Scottish Diving 357.80
4 Cecilia Bragantini Fondazione BENTEGODI 356.90
5 Lara El Batt Genève Natation 1885 350.80
6 Hannah Blake City of Sheffield Diving Club 328.30
7 Amy Wright City of Leeds Diving Club 323.70
8 ECE SEVVAL ERZINCAN Turkish Diving Team 319.45
9 Nova Corne Jönköping Simsällskap 316.85
10 Anni Szabó Hungarian National Team 306.05
11 Anna Torstensson Malmö kappsimningsklubb 305.20
12 Paju Aulio Finnish Swimming Federation 294.30

Cecilia Bragantini, Fondazione BENTEGODI

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
b/f
174.20
1
403
B
1
2.4
8
8
8
7
23½
56.40
230.60
2
105
B
1
2.6
7
7
20½
53.30
283.90
3
203
B
1
2.3
3
3
4
10
23.00
306.90
4
5233
D
1
2.5
5
7
7
6
7
20
50.00
356.90
9.8
Rank
4

in eliminatoria

1 Signe Stahl Malmö kappsimningsklubb 373.90
2 Emily Deml SV Halle e.V. 356.00
3 Lara El Batt Genève Natation 1885 352.30
4 Cecilia Bragantini Fondazione BENTEGODI 349.55
5 Nova Corne Jönköping Simsällskap 326.85
6 Libby Duke Scottish Diving 324.80
7 Hannah Blake City of Sheffield Diving Club 323.90
8 Anna Torstensson Malmö kappsimningsklubb 314.80
9 ECE SEVVAL ERZINCAN Turkish Diving Team 311.05
10 Amy Wright City of Leeds Diving Club 308.70
11 Paju Aulio Finnish Swimming Federation 307.20
12 Anni Szabó Hungarian National Team 301.10
13 Felicia Giss Petrosyan Jönköping Simsällskap 299.55
14 Etta Dodsworth City of Sheffield Diving Club 299.30
15 Alisa Saar Finnish Swimming Federation 297.45
16 Odessa Jääskeläinen Finnish Swimming Federation 296.65
17 Ella Huuhtanen Finnish Swimming Federation 293.90
18 Sarah Berger Genève Natation 1885 291.00
19 Anna Fainello Fondazione BENTEGODI 288.35
20 Hanna Ekdahl Malmö kappsimningsklubb 285.05
21 Elna Wiberg SK Poseidon 281.40
22 Chloë Van Den Horn De Dolfijn 280.60
23 Elly Ekebäck Jönköping Simsällskap 280.20
24 Maja Jackowicz-Korczynska SK Poseidon 278.30
25 SIMAY ARSLANKAN Turkish Diving Team 276.15
26 Elsa Korhonen Finnish Swimming Federation 273.90
27 Chloè Strutt City of Sheffield Diving Club 266.10
28 Nike Nilsson Malmö kappsimningsklubb 265.85
29 Agathe Guignard Lausanne Aquatique 262.60
30 Giulia Palazzo Genève Natation 1885 261.25
31 Lykke Holmquist Aarvik Kristiansand Stupeklubb 256.90
32 Ingeborg Kylberg Larsson SK Poseidon 249.65
33 Sophie Mae Hancox City of Sheffield Diving Club 244.00
34 Jessica Ireland City of Sheffield Diving Club 236.45
35 Sterre van Veen JSDSZ 231.25
36 Nikki Jansen SBC2000 224.80
37 Aiden Wallegie Aquarijn 222.00
38 Leia Olsson SK Poseidon 210.30
39 Selina Hulters JSDSZ 185.50
40 Amy Robertson City of Sheffield Diving Club 175.45

Cecilia Bragantini, Fondazione BENTEGODI

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
1
1.5
7
8
7
21½
32.25
32.25
2
201
B
1
1.6
8
8
7
23
36.80
69.05
3
103
B
1
1.7
7
8
22½
38.25
107.30
4
301
B
1
1.7
6
5
16½
28.05
135.35
5
5231
D
1
2.1
6
6
5
18½
38.85
174.20
6
5233
D
1
2.5
6
6
7
18½
46.25
220.45
7
105
B
1
2.6
6
6
6
6
18
46.80
267.25
8
203
B
1
2.3
5
6
6
4
17
39.10
306.35
9
403
B
1
2.4
6
5
6
6
18
43.20
349.55
18.4
Rank
4

Anna Fainello, Fondazione BENTEGODI

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
1
1.5
7
7
20½
30.75
30.75
2
103
B
1
1.7
6
7
7
6
19½
33.15
63.90
3
201
A
1
1.7
6
18
30.60
94.50
4
5231
D
1
2.1
4
6
14½
30.45
124.95
5
301
A
1
1.8
5
6
5
15½
27.90
152.85
6
113
B
1
1.9
5
5
0
5
15
28.50
181.35
7
5132
D
1
2.2
6
0
5
16½
36.30
217.65
8
203
C
1
2.0
5
5
5
15
30.00
247.65
9
403
C
1
2.2
6
6
7
6
18½
40.70
288.35
17.1
Rank
19

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link