Menu Chiudi

Campionati regionali lombardi estivi – i risultati delle gare di Bergamo!

Posted in Competitions, Diving, Esordienti, Gare, Results, Risultati, Tuffi

Ieri e oggi la piscina “Italcementi” di Bergamo ha ospitato i Campionati regionali estivi di categoria di tuffi, naturalmente validi per la regione Lombardia. Le due squadre della città di Bergamo (Bergamo Nuoto e Bergamo Tuffi), i Canottieri di Milano e di Mantova (Mincio) e l’Ice Club Como si sono date battaglia in una sana e animata competizione, riservata a tutte le categorie giovanili dalle juniores alla C3.

Ecco tutti i risultati di questo intenso weekend di tuffi! A seguire una selezione dei podi delle gare di domenica.

JUNIOR FEMMINILE
Trampolino 1m
1. Sara BUZZONI (Canottieri Mincio) 289.70
2. Anna MANTEGAZZA (Bergamo Nuoto) 287.45
3. Emma MORA (Bergamo Nuoto) 209.05
Trampolino 3m
1. Anna MANTEGAZZA (Bergamo Nuoto) 312.95
2. Sara BUZZONI (Canottieri Mincio) 300.10
3. Emma MORA (Bergamo Nuoto) 143.10

JUNIOR MASCHILE
Trampolino 1m
1. Edoardo SEMERIA (Canottieri Milano) 480.10
2. Federico SEMERIA (Canottieri Milano) 260.90
3. Filippo DENTI (Ice Club Como) 213.40
Trampolino 3m
1. Edoardo SEMERIA (Canottieri Milano) 455.45
Piattaforma
1. Tommaso ROTA (Bergamo Tuffi) 235.50

RAGAZZE
Trampolino 1m
1. Caterina BOSCAGLIA (Canottieri Mincio) 224.20
2. Arianna MOSCHIN (Bergamo Nuoto) 223.50
3. Beatrice MICALE (Canottieri Mincio) 213.50
4. Giorgia Angelica SPAGNA (Canottieri Milano) 207.80
5. Carlotta ACETI (Bergamo Tuffi) 206.25
6. Aurora LOCATELLI (Bergamo Tuffi) 135.05
Trampolino 3m
1. Beatrice MICALE (Canottieri Mincio) 248.90
2. Giorgia Angelica SPAGNA (Canottieri Milano) 240.10
3. Arianna MOSCHIN (Bergamo Nuoto) 235.00
4. Caterina BOSCAGLIA (Canottieri Mincio) 206.00
5. Carlotta ACETI (Bergamo Tuffi) 197.80
Piattaforma
1. Giorgia CASALINI (Bergamo Tuffi) 225.80

RAGAZZI
Trampolino 3m
1. Federico ROSSI (Bergamo Tuffi) 280.45
Piattaforma
1. Federico ROSSI (Bergamo Tuffi) 226.45

ESORDIENTI C1 FEMMINILE
Trampolino 1m
1. Viola BELLATO (Bergamo Nuoto) 207.00
2. Angela DI SORBO (Ice Club Como) 177.15
3. Giorgia BORSATO (Canottieri Milano) 131.65
4. Margherita ZANCHI (Bergamo Tuffi) 106.20
Trampolino 3m
1. Viola BELLATO (Bergamo Nuoto) 254.50
2. Giorgia BORSATO (Canottieri Milano) 132.25
2. Margherita ZANCHI (Bergamo Tuffi) 67.55
Piattaforma
1. Viola BELLATO (Bergamo Nuoto) 204.35

ESORDIENTI C1 MASCHILE
Trampolino 1m
1. Edoardo ASTE (Canottieri Milano) 216.00
2. Carlo RUSTICO (Bergamo Tuffi) 199.25
3. Sebastiano SALVETTI (Bergamo Tuffi) 164.10
Trampolino 3m
1. Sebastiano SALVETTI (Bergamo Tuffi) 180.50
2. Carlo RUSTICO (Bergamo Tuffi) 175.95
Piattaforma
1. Sebastiano SALVETTI (Bergamo Tuffi) 137.70

ESORDIENTI C2 FEMMINILE
Trampolino 1m
1. Giorgia TASCA (Bergamo Tuffi) 160.55
2. Francesca ZANETTI (Bergamo Tuffi) 156.95
3. Francesca ALLONI (Canottieri Milano) 154.15
4. Cristal LARI (Bergamo Tuffi) 122.95
Trampolino 3m
1. Francesca ALLONI (Canottieri Milano) 159.90
2. Francesca ZANETTI (Bergamo Tuffi) 146.65
3. Giorgia TASCA (Bergamo Tuffi) 141.60
Piattaforma
1. Francesca ZANETTI (Bergamo Tuffi) 119.75
2. Giorgia TASCA (Bergamo Tuffi) 90.80

ESORDIENTI C2 MASCHILE
Trampolino 1m
1. Nicola ZANCHI (Bergamo Tuffi) 124.50
Trampolino 3m
1. Nicola ZANCHI (Bergamo Tuffi) 131.25
Piattaforma
1. Nicola ZANCHI (Bergamo Tuffi) 112.90

ESORDIENTI C3 FEMMINILE
Trampolino 1m
1. Alessia SCOPELLITI (Canottieri Milano) 106.50
2. Viola Gioia GRASSO (Bergamo Nuoto) 97.20
3. Matilde SALA (Bergamo Nuoto) 90.10
4. Nexia GUALDI (Bergamo Nuoto) 84.00
5. Anna CONTARDI (Bergamo Nuoto) 74.15
Trampolino 3m
1. Alessia SCOPELLITI (Canottieri Milano) 104.85
2. Viola Gioia GRASSO (Bergamo Nuoto) 73.90
3. Nexia GUALDI (Bergamo Nuoto) 72.90
4. Matilde SALA (Bergamo Nuoto) 69.40
5. Anna CONTARDI (Bergamo Nuoto) 46.45

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

due + venti =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.