Menu Chiudi

Campionati Italiani Master indoor: tutti i risultati della domenica!

Posted in Campionati Italiani, Competitions, Diving, Gare, Master, Results, Risultati, Tuffi

Giungono al termine i Campionati Italiani Master di tuffi a Roma: nonostante la situazione complicata questo weekend è stato un appuntamento di grande importanza, visto che i Master non avevano avuto la possibilità di gareggiare da febbraio dello scorso anno, subito prima del lockdown.

Le gare si sono svolte alla presenza degli osservatori della FINP (Federazione Italiana Nuoto Paralimpico), perché per la prima volta due tuffatori paralimpici hanno preso parte ai campionati Master non come fuori gara, ma come partecipanti a tutti gli effetti: sia Mauro Bertinotti (Blu 2006), sia Roberta Piovesan (M.R. Sport) hanno partecipato alla gara dal metro salendo entrambi sul podio – bronzo per lui ieri, oro per lei oggi!

(Foto atleti paralimpici: Giulia Di Nella)
 

Di seguito potrete trovare i risultati della seconda e ultima giornata!

Trampolino 1m Amatori femminile
Categoria 16-24 (ex pro)
1. Desiree Milia (Ice Club Como) 148.05
2. Nicole D’Apolito (Dibiasi) 135.20
Categoria 16-24
1. Benedetta Calvi (Dibiasi) 121.25
2. Valentina Nava (Bergamo Tuffi) 112.65
3. Simona La Blasca (CC Aniene) 106.70
4. Caterina Maria Dipace (CC Aniene) 101.00
5. Lorenza Depeder (Buonconsiglio Nuoto) 98.75
6. Alice Maesano (Dibiasi) 95.80
7. Emilia Katerina Noli (Dibiasi) 95.55
8. Francesca Po (Nuotatori Genovesi) 94.25
9. Anna Stucchi (Bergamo Tuffi) 92.30
10. Flavia Goio (Dibiasi) 89.00
11. Sofia Galofaro (Dibiasi) 87.70
12. Silvia Rossi (Ice Club Como) 87.45
13. Sofia Ricci (ASI Nuoto Modena) 83.35
14. Jennifer Pucciotti (M.R. Sport) 83.05
15. Kristjana Gjoka (Fondazione Bentegodi) 81.10
16. Flavia Tiburzi (Dibiasi) 80.55
17. Giulia Marangoni (Fondazione Bentegodi) 76.80
18. Martina Di Gianvito (Dibiasi) 70.75
19. Micaela Tonetti (Buonconsiglio Nuoto) 70.40
20. Elisa Vitali (Dibiasi) 58.55
21. Viola Caruso (Dibiasi) 51.45
22. Chiara Bornivelli (M.R. Sport) 41.00
Categoria 25-29
1. Silvia Casagrande (M.R. Sport) 96.20
2. Gaia Amato (M.R. Sport) 96.00
3. Federica Bona (M.R. Sport) 86.05
4. Evelyn Szakadati (Dibiasi) 83.40
Categoria 30-39
1. Roberta Piovesan (M.R. Sport) 97.85
Categoria 50-59
1. Wanda Wilma Porreca (Bergamo Nuoto) 40.20
2. Raffaella Buonvino (Canottieri Milano) 38.20

Trampolino 3m Master femminile
Categoria 25-34
1. Federica Capra (M.R. Sport) 287.30
2. Carolina Sbarigia (M.R. Sport) 253.10
3. Selina Biacchi (Canottieri Milano) 229.15
Categoria 35-44
1. Veronica Paganelli (CC Aniene) 220.00
2. Panée Bozzini (Fondazione Bentegodi) 195.95
3. Alessia Thais Berardi (Dibiasi) 164.05
Categoria 45-54
1. Simona Zirano (M.R. Sport) 152.80

Trampolino 1m Master maschile
Categoria 20-24
1. Massimo Mariotti (Dibiasi) 165.20
Categoria 25-34
1. Jacopo Coraggio (Dibiasi) 263.60
2. William D’Amico (Bergamo Tuffi) 208.60
3. Francesco Verticchio (Dibiasi) 199.90
Categoria 35-44
1. Francesco Antodicola (M.R. Sport) 257.40
2. Dario Maglio (Dibiasi) 203.50
3. Marco Facchini (Pol. Comunale Riccione) 175.05
4. Ruiz Boncore (Nuotatori Genovesi) 163.95
5. Giuliano Albasini (Fondazione Bentegodi) 163.30
Categoria 45-54
1. Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 215.70
2. Paolo Sassarini (Nuotatori Genovesi) 211.00
3. Fabio Marco Ganzaroli (Canottieri Milano) 184.70
4. Walter Montesi (M.R. Sport) 178.30
5. Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 176.80
6. Fabio Navarra (CC Aniene) 163.75
7. Enrico Talpo (Fondazione Bentegodi) 155.65
8. Antonino Sansone (Nuotatori Genovesi) 149.90
9. Angelo Trombetta (Ice Club Como) 145.45
10. Massimiliano Fazi (Dibiasi) 133.55
11. Jonathan S. W. Clements (CC Aniene) 130.55
12. Fabrizio Niccolò Rodonò (Sicilia Nuoto) 121.95
Categoria 55-64
1. Giuseppe La Magna Zimmermann (Nuotatori Genovesi) 159.80
2. Didier Simorre (Dibiasi) 152.05
3. Massimo Leopardi (M.R. Sport) 147.65
4. Marco Musu (Fondazione Bentegodi) 129.55
5. Salvatore Pelligra (M.R. Sport) 114.80
6. Raul Marfori (M.R. Sport) 114.20
Categoria 65+
1. Vincenzo Russo (Dibiasi) 94.90
2. Mauro Bobò (CC Aniene) 82.40
3. Marco Silleni (M.R. Sport) 79.90
4. Alessandro Clerici (Nuotatori Genovesi) 71.10

Trampolino 3m Amatori maschile
Categoria 16-24
1. Fabio Tranchina (ASI Nuoto Modena) 130.40
2. Cristian Zecchi (ASI Nuoto Modena) 119.40
3. Marlon Sterpi (M.R. Sport) 115.45
4. Flavio Cruciani (Dibiasi) 94.25
5. Manrico Colantoni (M.R. Sport) 90.85
6. Emanuele Ragni (M.R. Sport) 75.00
7. Mattia Maffeo (CC Aniene) 74.55
8. Edoardo Rossi (CC Aniene) 63.50
Categoria 25-29
1. Patrizio Caruso (M.R. Sport) 87.70
2. Michele L’Occaso (CC Aniene) 69.60
Categoria 30-39
1. Francesco Semperboni (Bergamo Tuffi) 85.35
Categoria 40-49
1. Ivan Capponi (ASI Nuoto Modena) 100.25
2. Fabio Macioce (M.R. Sport) 81.80
3. Mauro Maruccia (Canottieri Milano) 74.00
4. Alessandro Togni (M.R. Sport) 70.35
Categoria 50-59
1. Davide De Santi (Fondazione Bentegodi) 70.30
2. Gilberto Passigato (Fondazione Bentegodi) 57.75
Categoria 60+
1. Antongiulio Bernardo Donà (Dibiasi) 43.30

Piattaforma Master femminile
Categoria 35-44
1. Panée Bozzini (Fondazione Bentegodi) 189.65
2. Alessia Thais Berardi (Dibiasi) 119.75

Piattaforma Master maschile
Categoria 20-24
1. Massimo Mariotti (Dibiasi) 144.20
Categoria 25-34
1. Jacopo Coraggio (Dibiasi) 194.15
2. William D’Amico (Bergamo Tuffi) 139.30
Categoria 35-44
1. Dario Maglio (Dibiasi) 173.20
2. Marco Facchini (Pol. Comunale Riccione) 144.50
3. Ruiz Boncore (Nuotatori Genovesi) 124.00
Categoria 45-54
1. Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 154.95
2. Paolo Sassarini (Nuotatori Genovesi) 145.10
3. Antonino Sansone (Nuotatori Genovesi) 144.95
4. Enrico Talpo (Fondazione Bentegodi) 122.45
5. Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 119.50
6. Fabio Navarra (CC Aniene) 109.35
7. Angelo Trombetta (Ice Club Como) 99.85
8. Fabrizio Niccolò Rodonò (Sicilia Nuoto) 90.85
9. Massimiliano Fazi (Dibiasi) 81.40
Categoria 55-64
1. Giuseppe La Magna Zimmermann (Nuotatori Genovesi) 108.15
2. Marco Musu (Fondazione Bentegodi) 103.25
3. Didieri Simorre (Dibiasi) 100.35
4. Massimo Leopardi (M.R. Sport) 98.65
5. Raul Marfori (M.R. Sport) 93.90
6. Salvatore Pelligra (M.R. Sport) 80.75
Categoria 65+
1. Vincenzo Russo (Dibiasi) 71.50
2. Mauro Bobò (CC Aniene) 53.30
3. Alessandro Clerici (Nuotatori Genovesi) 47.50

La classifica di società per i Master vede al primo posto i Nuotatori Genovesi con 211 punti, seguiti dalla Asd Carlo Dibiasi con 173 punti, dalla M.R. Sport con 140 punti e dalla Fondazione Bentegodi con 89 punti.

La M.R. Sport è invece la vincitrice della classifica per il settore Propaganda con 207 punti, seguita ancora dalla Dibiasi con 193 punti, dalla ASI Nuoto Modena, terza con 104 punti, e dalla Bergamo Tuffi, quarta con 91 punti.

Si ringrazia Valentina Zammariello per la collaborazione.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

1 × 2 =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.