Campionati invernali USA: Minneapolis – primi trials in America, ecco la squadra per la Coppa del Mondo!

Poco prima delle festività, si sono disputati a Minneapolis i campionati invernali statunitensi, il primo dei due appuntamenti stagionali con i famigerati trials, le prove di selezione che gli Stati Uniti organizzano per tutti gli sport olimpici individuali.

trials di tuffi sono particolarmente temuti perché i tuffatori sono “costretti” a eseguire due o tre gare perfette nella propria specialità, in quanto, oltre a dover passare i vari turni (primi 18 in semifinale, primi 12 in finale) tutti i punteggi vengono sommati nel corso dei vari step. Vincere la finale – come è successo a qualche atleta – non garantisce quindi la qualificazione in nazionale!

Ne sanno qualcosa Andrew Capobianco e Michael Hixon, che hanno vinto la finale sincro 3 metri con ampio margine ma che sono secondi in classifica sommando i due punteggi, a causa della prova migliore di David Boudia e Steele Johnson, due ex-piattaformisti che si sono “riciclati” con ottimi risultati dal trampolino. Non sono mancate le sorprese, come le giovanissime Tarrin Gilliland e Delaney Schnell qualificate nel sincro donne dalla piattaforma (con la Schnell passata anche nell’individuale, battendo le “veterane” Cozad-Magana e Parratto)

Ecco quindi la squadra che prenderà parte alla Coppa del Mondo di Tokyo il prossimo aprile, dove la nazionale statunitense – sempre temibile, a prescindere dalla composizione – proverà a prendere gli ultimi pass ancora a sua disposizione. Grazie alle gare precedenti, infatti, gli Stati Uniti hanno già qualificato due atleti (il massimo) in tutte le specialità individuali, a eccezione dei 3 metri femminili, e hanno anche già conquistato il pass per il sincro piattaforma.

Sarah Bacon (sincro 3m)
Samantha “Murphy” Bromberg (10m)
Kassidy Cook (3m, sincro 3m)
Alison Gibson (3m)
Tarrin Gilliland (sincro 10m)
Delaney Schnell (10m, sincro 10m)

David Boudia (sincro 3m)
David Dinsmore (10m, sincro 10m)
Briadam Herrera (3m)
Mike Hixon (3m)
Steele Johnson (sincro 3m)
Brandon Loschiavo (sincro 10m)
Jordan Windle (10m)

 

Di seguito le classifiche delle finali delle specialità olimpiche. È possibile rivedere le gare sul canale Youtube della Federazione statunitense (USA Diving).

SINCRO TRAMPOLINO DONNE ELIM FINALE
1 Kassidy Cook / Sarah Bacon 609,69 297,93 311,76
2 Alison Gibson / Krysta Palmer 594,27 294,72 299,55
3 Samantha Pickens / Carolina Sculti 581,40 290,70 290,70
4 Emma Ivory-Ganja / Maria Coburn 565,44
5 Daria Lenz / Brooke Schultz 544,71
6 Meghan Obrien / Lauren Reedy 497,25
7 Anna Lemkin / Molly Gray 455,88
8 Madeline Kohel / Gabby Mauder 426,78
9 Megan Phillip / Jaclynn Fowler 426,45

 

SINCRO PIATTAFORMA DONNE ELIM FINALE
1 Tarrin Gilliland / Delaney Schnell 624,18 308,94 315,24
2 Jessica Parratto / Tarrin Gilliland 603,78 294,24 309,54
3 Delaney Schnell / Jessica Parratto 596,10 290,94 305,16
4 Murphy Bromberg / Katrina Young 593,70
5 Daryn Wright / Amy Magana 531,57
6 Sophia McAfee / Olivia Rosendahl 463,38

 

TRAMPOLINO 3 METRI DONNE ELIM SEMI FINALE
1 Kassidy Cook 976,10 342,15 315,50 318,45
2 Alison Gibson 954,90 325,20 318,00 311,70
3 Brooke Schultz 937,30 324,55 305,25 307,50
4 Sarah Bacon 933,15 335,25 326,10 271,80
5 Krysta Palmer 917,75 289,95 314,00 313,80
6 Emma Ivory-Ganja 886,10 317,20 294,20 274,70
7 Samantha Pickens 881,60
8 Lauren Reedy 836,80
9 Bridget O’Neil 831,20
10 Sydney Dusel 796,30
11 Kyndal Knight 785,65
12 Kristen Hayden 758,60

 

PIATTAFORMA DONNE ELIM SEMI FINALE
1 Murphy Bromberg 1088,00 360,45 375,90 351,65
2 Delaney Schnell 1047,95 327,85 366,15 353,95
3 Amy Magana 1027,05 363,70 320,35 343,00
4 Jessica Parratto 1020,30 343,75 337,45 339,10
5 Tarrin Gilliland 1005,60 344,65 335,25 325,70
6 Katrina Young 907,20 342,40 300,00 264,80
7 Olivia Rosendahl 849,00
8 Janie Boyle 814,80
9 Abigail Knapton 814,40
10 Jordan Skilken 803,75
11 Markie Hopkins 775,30
12 Mia Paulsen 710,80

 

SINCRO TRAMPOLINO UOMINI ELIM FINALE
1 David Boudia / Steele Johnson 815,22 400,59 414,63
2 Andrew Capobianco / Michael Hixon 811,71 388,05 423,66
3 Grayson Campbell / Gregory Duncan 780,27 397,08 383,19
4 Jordan Windle / Briadam Herrera 756,00
5 Maxwell Flory / Jack Matthews 680,94
6 Joseph Cifelli / Max Showalter 664,14
7 Jacob Fielding / Lyle Yost 651,90
8 Carson Tyler / Maxwell Miller 613,38
9 Nicholas Harris / Conor Gesing 587,97
10 Ethan Foster / Luke Foster 514,80
11 Andrew Harness / Andrew Gawin-Parigini 504,63

 

SINCRO PIATTAFORMA UOMINI ELIM FINALE
1 David Dinsmore / Brandon Loschiavo 825,03 415,71 409,32
2 Steele Johnson / Brandon Loschiavo 824,10 411,66 412,44
3 Maxwell Flory / Zach Cooper 723,72 366,15 357,57
4 Jacob Siler / Jacob Fielding 680,46
5 Jordan Rzepka / Quinn Henninger 666,90

 

TRAMPOLINO 3 METRI UOMINI ELIM SEMI FINALE
1 Briadam Herrera 1352,75 461,80 474,85 416,10
2 Michael Hixon 1257,90 453,95 388,65 415,30
3 Rafael Quintero (in gara per Portorico) 1220,85 382,00 448,35 390,50
4 Grayson Campbell 1210,10 405,95 415,95 388,20
5 Gregory Duncan 1163,45 367,75 411,45 384,25
6 Jacob Fielding 1157,55 372,30 388,10 397,15
7 Jack Matthews 1126,30
8 Andrew Capobianco 1091,75
9 Evan Moretti 1088,60
10 Lyle Yost 1075,20
11 Mory Gould 1061,35
12 Noah Duperre 1050,80
13 Joshua Davidson 1030,20

 

PIATTAFORMA UOMINI ELIM SEMI FINALE
1 David Dinsmore 1522,90 489,45 547,15 486,30
2 Jordan Windle 1434,05 452,40 445,25 536,40
3 Rafael Quintero (in gara per Portorico) 1341,65 450,15 434,45 457,05
4 Steele Johnson 1250,05 387,80 432,40 429,85
5 Jordan Rzepka 1244,10 395,30 428,30 420,50
6 Jacob Siler 1161,25 401,90 362,15 397,20
7 Jacob Cornish 1145,75
8 Quinn Henninger 1136,30
9 Zach Cooper 1124,55
10 Benjamin Bramley 1088,70
11 Jack Matthews (ritirato) 1014,70
12 Andrew Harness 987,85
13 Carson Tyler 915,10

 

Foto: Emily Richmond