Roma Junior Diving Cup: i risultati della prima giornata

Si è disputata ieri anche la prima delle tre giornate di gare per la Roma Junior Diving Cup, gara extrafederale del calendario della Federnuoto che vede coinvolti decine di tuffatori italiani e altrettanti provenienti da vari paesi d’Europa. Ben sette le specialità disputate nella giornata di venerdì (e altrettante saranno quest’oggi) in questa manifestazione, organizzata dalla MR Sport.

Ad aprire le danze è stata la gara dal trampolino 1 metro C1 femminile, dove la rappresentativa giovanile turca ha piazzato due atlete sul podio: Gul Handan Karakose è prima in classifica, con Ece Sevval Erzincan al terzo posto; tra di loro riesce a classificarsi Giorgia Casalini (Bergamo Tuffi), che con un buon doppio salto mortale avanti resta davanti alla Erzincan per 20 centesimi.

1 Gul Handan Karakose TURKIYE MILLI TAKIMI 217.90
2 Giorgia Casalini A.s.d. Bergamo tuffi 193.50
3 Ece Sevval Erzincan TURKIYE MILLI TAKIMI 193.30
4 Lauren Saunders Albatross Diving Club 191.10
5 Maya Peche Albatross Diving Club 185.60
6 Jurja Beganovic KSV NEMO 181.55
7 Hannah Blake City of Sheffield Diving Club 177.05
8 Rebecca Vega City of Sheffield Diving Club 170.55
9 Arianna Mosschin Bergamo Nuoto Italia 168.35
10 Vita Šlajūtė Vilnius diving club 163.30
11 Gita Hainski KSV NEMO 162.55
12 Matilda Šrbec KSV NEMO 161.60
13 Sofia Conte MR sport dei fratelli Marconi 159.85
14 Sophie Hancox City of Sheffield Diving Club 153.30
15 Etta Dodsworth City of Sheffield Diving Club 152.90
16 Jessica Ireland City of Sheffield Diving Club 149.95
17 Giorgia Borsato Canottieri Milano 147.80
18 Abbie Hindle City of Bradford Esprit 141.75
19 Maria Chiara Terribile Fiamme Oro Roma 141.35
20 Meah Thorngate Albatross Diving Club 140.20
21 Zoe Scaccabarozzi A.s.d. Bergamo tuffi 139.75
22 Alisia Rossi Asd Carlo dibiasi 138.60
23 Sara Vigna Asd Carlo dibiasi 130.50
24 Carlotta Aceti A.s.d. Bergamo tuffi 129.20
25 Sofia Kociolek Fiamme Oro Roma 120.75
26 Aurora Locatelli A.s.d. Bergamo tuffi 113.70
27 Emma Fiorelli MR sport dei fratelli Marconi 103.40

 

 

Nella gara dalla piattaforma C1 maschile, invece, doppietta per la squdra inglese Sheffield Diving, con la vittoria di Jack Burrows e l’argento di Lewis Neilson. Terzo posto per l’ italiano Federico Rossi (Bergamo Tuffi), che supera quota 300 punti.

1 Jack Burrows City of Sheffield Diving Club 331.25
2 Lewis Neilson City of Sheffield Diving Club 317.10
3 Federico Rossi A.s.d. Bergamo tuffi 307.45
4 Emmanuel Di Trani MR sport dei fratelli Marconi 273.25
5 Archie Biggin City of Sheffield Diving Club 273.00
6 Baris Ikinci TURKIYE MILLI TAKIMI 262.20
7 Mateo Obuljen KSV NEMO 257.95
8 Davide Ugazio Marina Militare 243.60
9 Mirko Di Filippo MR sport dei fratelli Marconi 235.90
10 Owen Taylor City of Bradford Esprit 231.55
11 Joseph Verity City of Bradford Esprit 213.30
12 Alper Tanci TURKIYE MILLI TAKIMI 203.65
13 Luca Lanera MR sport dei fratelli Marconi 200.95
14 Alessio Abballe MR sport dei fratelli Marconi 188.35
15 Simone Cerasani MR sport dei fratelli Marconi 188.05
16 Leonardo Taiani Fiamme Oro Roma 137.70

 

Nella gara Ragazzi dal trampolino 3 metri vince il croato David Ledinski (KSV Nemo), già visto agli Europei Giovanili, mentre al secondo posto si piazza un atleta “fuori quota”: Simone Conte (MR Sport) potrà infatti prendere parte alle gare di questa categoria solo tra due stagioni essendo ancora un esordiente C1! Medaglia di bronzo per Quinn Shaw (Albatross Diving), che vince il duello con il compagno di squadra James West.

1 David Ledinski KSV NEMO 391.25
2 Simone Conte MR sport dei fratelli Marconi 368.85
3 Quinn Shaw Albatross Diving Club 337.55
4 James West Albatross Diving Club 336.40
5 Declan Rogan City of Sheffield Diving Club 325.65
6 Tommaso Cardogna Fiamme Oro Roma 294.70
7 Giulio Mambro MR sport dei fratelli Marconi 278.40
8 Nathaniel Greig City of Sheffield Diving Club 248.45

 

Al pomeriggio sono riprese le gare con la gara Ragazze dal trampolino 1 metro: altra vittoria per la squadra di Zagabria KSV Nemo, con l’oro di Barbara Bartolić: la medaglia d’argento è andata ad Amelia Scott (Sheffield Diving), mentre quella di bronzo ad Alessandra Coletta (Fiamme Oro), anche lei ancora esordiente C1, ma giunta ormai al cambio di categoria.

1 Barbara Bartolić KSV NEMO 265.20
2 Amelia Scott City of Sheffield Diving Club 257.45
3 Alessandra Coletta Fiamme Oro Roma 252.15
4 Giorgia Angelica Spagna Canottieri Milano 243.10
5 Angelica Piredda MR sport dei fratelli Marconi 241.70
6 Katie Garner City of Sheffield Diving Club 231.60
7 Flaminia Scapigliati Marina Militare 213.80
8 Megan Beasley City of Bradford Esprit 207.90
9 Eleanor Turner City of Sheffield Diving Club 207.55
10 Gaia Fanelli MR sport dei fratelli Marconi 202.25
11 Sophie Lewis City of Sheffield Diving Club 201.90
12 Molly Lefever Albatross Diving Club 192.15
13 Lilly Godbole City of Sheffield Diving Club 171.25
14 Elisa Borsato Canottieri Milano 161.85
15 Zoé Jules Albi Sports Aquatiques 150.40

 

La gara maschile juniores dal trampolino 3 metri ha invece visto la medaglia d’oro per Davide Baraldi (Canottieri Milano), alla sua ultima gara giovanile (passerà ai senior dalla prossima stagione); larghissimo il suo vantaggio su Giulio Propersi (Canottieri Aniene) e su Luca Mion (Bolzano Nuoto), rispettivamente argento e bronzo.

1 Davide Baraldi Canottieri Milano 456.60
2 Giulio Propersi Circolo Canottieri Aniene 410.40
3 Luca Mion Bolzano nuoto 380.25
4 Sebastian Konecki Vilnius diving club 364.25
5 Flavio Centurioni Fiamme Oro Roma 359.70
6 Renato Calderaro Fiamme Oro Roma 351.00
7 Matteo Olmati Asd Carlo dibiasi 339.15
8 Finlay Cook Albatross Diving Club 329.60
9 Ethan Jones Albatross Diving Club 324.25
10 Filippo Salice MR sport dei fratelli Marconi 312.05
11 Leonardo Colabianchi MR sport dei fratelli Marconi 310.65
12 Ollie Breach Albatross Diving Club 299.45
13 Edward Beal Albatross Diving Club 291.20

 

Ultima gara individuale di ieri quella femminile juniores dalla piattaforma: Rebecca Tiberti (Canottieri Aniene) ha vinto il testa a testa con Sephora Ford (Sheffield Diving) per poco più di due punti, grazie anche a una serie di gara lievemente più difficile; medaglia di bronzo per Lizzy Cullen (Albatross Diving).

1 Rebecca Tiberti Circolo Canottieri Aniene 306.70
2 Sephora Ford City of Sheffield Diving Club 304.35
3 Lizzy Cullen Albatross Diving Club 277.25
4 Melanie Santoro MR sport dei fratelli Marconi 267.25
(5) Charlotte West (Guest) Albatross Diving Club 267.05
5 Sarah Alemanni Fiamme Oro Roma 263.45
6 Anna Mantegazza Bergamo Nuoto Italia 256.70
7 Arianna Pelligra MR sport dei fratelli Marconi 254.00
8 Charis Bell City of Sheffield Diving Club 212.25
9 Sofia Colabianchi MR sport dei fratelli Marconi 209.40
10 Lucrezia Pesce MR sport dei fratelli Marconi 182.30
11 Eleonora Galastri Asd Carlo dibiasi 179.50

 

La giornata si è chiusa con la gara sincro maschile dal trampolino 3 metri, senza limiti di età o di categoria: molte coppie sono state improvvisate o formate sul momento, con il risultato di tanto divertimento ma anche di classifiche inaspettate! Sul podio sono però finiti molti degli atleti più esperti: l’oro è andato a Luca Mion (Bolzano Nuoto) e Matteo Olmati (Dibiasi), che hanno prevalso per soli 78 centesimi sulla coppia formata da Renato James Calderaro (Fiamme Oro) e Giulio Propersi (Canottieri Aniene). La volata per il bronzo è stata vinta invece da Davide Baraldi (Canottieri Aniene) e Filippo Salice (MR Sport).

1 Luca Mion and Matteo Olmati Bolzano nuoto and Asd Carlo dibiasi 235.89
2 Renato Calderaro and Giulio Propersi Fiamme Oro Roma and Circolo Canottieri Aniene 235.11
3 Davide Baraldi and Filippo Salice Canottieri Milano and MR sport dei fratelli Marconi 224.19
4 Finlay Cook and Ethan Jones Albatross Diving Club 223.44
5 Quinn Shaw and James West Albatross Diving Club 221.97
6 Simone Conte and Federico Rossi MR sport dei fratelli Marconi and A.s.d. Bergamo tuffi 204.45
7 Milo Zangara and Flavio Centurioni Fiamme Oro Roma 187.86
8 Alessio Abballe and Emmanuel Di Trani MR sport dei fratelli Marconi 180.27
9 Davide Ugazio and Luca Lanera Marina Militare and MR sport dei fratelli Marconi 154.74
10 Simone Cerasani and Mirko Di Filippo MR sport dei fratelli Marconi 144.51

 

TuffiBlog è media partner della Roma Junior Diving Cup. Foto: MR Sport.