Mediterranean Cup: Belgrado – i convocati ed il programma gare.

È arrivato il momento dell’ultimo impegno internazionale di questa stagione per i tuffatori della nazionale giovanile: domani mercoledì 24 luglio partiranno infatti per Belgrado, dove prenderanno parte alla Mediterranean Diving Cup (ex Coppa Comen).

13 gli atleti convocati dal responsabile della nazionale giovanile Domenico Rinaldi: per la categoria B (Ragazzi) Stefano Belotti (Bergamo Tuffi), Matteo Cafiero (CC Milano), Tommaso Zannella (MR Sport), Elisa Pizzini (Bentegodi Verona), Virginia Tiberti (CC Aniene), per la categoria C Rebecca Ciancaglini (Dibiasi), Irene Pesce (MR Sport), Valerio Mosca (MR Sport), Matteo Santoro (MR Sport), per la categoria D Raffaele Pelligra (Marina Militare), Stefano Ferraro (Cosenza Nuoto), Viola Bellato (Bergamo Nuoto) e Diana Romano (MR Sport). Ad accompagnarli i tecnici Alice Palmieri (MR Sport), Davide Pasinetti (Bergamo Tuffi) e Nicola Marconi (Marina Militare) insieme alla giudice Elena Maragliotti.

Le gare prenderanno il via a partire dal pomeriggio di giovedì 25, proseguirà fino a domenica 28 ed il programma prevede sia le prove individuali che quelle sincronizzate (non miste) più il jump event, la formula junior del team event.

I risultati delle gare potranno essere consultati su Diverecorder.

Ecco il programma delle gare:

GIOVEDÌ 25 LUGLIO:

17:00 – Jump Event

1 metro sincro maschile categoria C/D

1 metro sincro femminile categoria C/D

VENERDÌ 26 LUGLIO:

09:00 – 1 metro femminile categoria D

Piattaforma maschile categoria B

3 metri femminili categoria C

17:30 – Piattaforma maschile categoria D

1 metro femminile categoria B

3 metri maschili categoria C

SABATO 27 LUGLIO:

09:00 – 3 metri femminili categoria D

1 metro maschile categoria B

Piattaforma maschile categoria C

17:00 – 3 metri femminili categoria B

1 metro maschile categoria D

Piattaforma femminile categoria C

DOMENICA 28 LUGLIO:

09:00 – 1 metro femminile categoria C

3 metri maschili categoria D

Piattaforma femminile categoria B

17:00 – 3 metri maschili categoria B

1 metri maschile categoria C

Piattaforma femminile categoria D

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


5 + 16 =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.