European Championships: Edimburgo – La squadra ed il programma gare.

Presto inizieranno gli European Championships, i Giochi Europei, una sorta di mini Olimpiade dedicata alle sole nazioni europee; le città di Berlino, Glasgow ed Edimburgo ospiteranno le competizioni di diverse discipline sportive e tra queste ci sono anche i tuffi, le cui gare si disputeranno alla “Royal Commonwealth Pool” di Edimburgo.

La squadra nazionale, decisa dal direttore tecnico Oscar Bertone dopo un’attenta analisi di tutte le prove di selezione, si è allenata in questi giorni al centro federale di Roma e ha lasciato l’Italia venerdì 3 agosto.

Gli atleti convocati sono:

Vladimir Barbu (Carabinieri), Noemi Batki (Esercito), Elena Bertocchi (Esercito), Laura Bilotta (Fiamme Oro), Andrea Chiarabini (Fiamme Oro), Lorenzo Marsaglia (Marina Militare), Chiara Pellacani (MR Sport), Mattia Placidi (Fiamme Rosse), Giovanni Tocci (Esercito) e Maicol Verzotto (Fiamme Oro). Con loro ci saranno, oltre a Bertone, il commissario tecnico Giorgio Cagnotto, il responsabile della nazionale giovanile Domenico Rinaldi, i tecnici federali Dario Scola e Lyubov Barsukova, l’allenatrice Benedetta Molaioli, il medico Gianluca Camilleri, la fisioterapista Valentina Tisci  ed il giudice Marco Zampieri.

Le gare prenderanno il via lunedì 6 agosto, continueranno per tutta la settimana, per concludersi domenica 12; l’orario di Edimburgo è un’ora indietro rispetto all’Italia.

LUNEDÌ 6:

13:00 – Finale TEAM EVENT con la squadra formata da Noemi Batki Giovanni Tocci

MARTEDÌ 7:

10:30 – Eliminatoria 1 METRO uomini con Giovanni TocciLorenzo Marsaglia

14:30 – Finale SINCRO piattaforma donne con la coppia Noemi Batki – Chiara Pellacani

15:40 – Finale 1METRO uomini.

MERCOLEDÌ 8:

10:30 – Eliminatoria PIATTAFORMA donne con Noemi Batki

14:30 – Finale SINCRO MISTO 3 METRI con la coppia Maicol Verzotto – Elena Bertocchi

15:40 – Finale PIATTAFORMA donne.

GIOVEDÌ 9:

10:30 – Eliminatoria 3 METRI uomini con Giovanni TocciLorenzo Marsaglia

14:30 – Finale SINCRO PIATTAFORMA uomini con la coppia Mattia Placidi – Vladimir Barbu

16:00 – Finale 3 METRI uomini.

VENERDÌ 10:

10:30 – Eliminatoria 1 METRO donne con Elena BertocchiLaura Bilotta

14:30 – Finale SINCRO 3 METRI uomini con la coppia Giovanni Tocci – Andrea Chiarabini

16:00 – Finale 1 METRO donne.

SABATO 11:

10:30 – Eliminatoria 3 METRI donne con Elena Bertocchi e Chiara Pellacani

16:30 – Finale SINCRO MISTO PIATTAFORMA con la coppia Maicol Verzotto – Noemi Batki

18:00 – Finale 3 METRI donne.

DOMENICA 12:

10:30 – Eliminatoria PIATTAFORMA uomini con Mattia PlacidiVladimir Barbu

13:30 – Finale SINCRO 3 METRI donne con la coppia Elena Bertocchi – Chiara Pellacani

14:40 – Finale PIATTAFORMA uomini.

 

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Utilizziamo i cookie per personalizzare i contenuti e gli annunci di TuffiBlog, fornire le funzioni dei social media e analizzare il nostro traffico insieme a Jetpack e Google Analytics. Leggi la nostra Policy.

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi