Meeting Giovanile: Dresda – I convocati ed il programma gare

La nazionale giovanile italiana di tuffi è ripartita da poche ore, e questa volta una nuova selezione di azzurrini sarà impegnata nel Meeting Giovanile di Dresda, tradizionale appuntamento primaverile che attrae numerose eccellenze giovanili dei tuffi.

Otto i convocati dal responsabile della nazionale giovanile Domenico Rinaldi: Davide Baraldi ed Edoardo Semeria (Canottieri Milano), Maia Biginelli e Riccardo Giovannini (Fiamme Oro), Stefano Belotti (Bergamo Tuffi), Gesu Kay Torres Garcia (Carabinieri), Antonio Volpe (Cosenza Nuoto) e Lucia Zebochin (Triestina Nuoto). La squadra sarà seguita dal tecnico federale Giuliana Aor e dai tecnici Fabrizio De Angelis e Davide Pasinetti; al seguito anche il giudice Gianluca Calderara.

Come spesso accade in occasione di gare in Germania, sarà Sportlicht a offrire sia il Livescore sia il live streaming: potremo quindi seguire comodamente tutti i tuffi in diretta!

Il programma delle gare:

26 aprile
09.00: Eliminatorie in contemporanea 1m Ragazze e 3m Junior maschi
a seguire: Eliminatoria piattaforma Junior femmine
15.30: Finale 1m Ragazze
16.15: Finale 3m Junior maschi
17.15: Cerimonia di apertura e premiazioni
18.00: Finale piattaforma Junior femmine
18.45: Premiazione

27 aprile
09.00: Eliminatorie in contemporanea 3m Ragazzi e 1m Junior maschi
a seguire: Eliminatoria piattaforma Ragazze
15.30: Finale 1m Junior maschi
16.40: Finale piattaforma Ragazze
17.30: Finale 3m Ragazzi
18.30: Finale sincro trampolino femminile

28 aprile
09.00: Eliminatorie in contemporanea 1m Junior femmine e 3m Ragazze
a seguire: Eliminatoria piattaforma Ragazzi
15.30: Finale 1m Junior femmine
16.30: Finale piattaforma Ragazzi
17.30: Finale 3m Ragazze
18.20: Finale sincro trampolino maschile

29 aprile
09.00: Eliminatorie in contemporanea 3m Junior femmine e 1m Ragazzi
a seguire: Eliminatoria piattaforma Junior maschi
15.00: Finale 3m Junior femmine
16.00: Finale 1m Ragazzi
17.00: Finale piattaforma Junior maschi