Campionati Italiani Master Indoor: Bolzano – i risultati della 1ª giornata

Dopo una lunga e faticosa giornata prima giornata di gare alla piscina “Karl Dibiasi” di Bolzano, finalmente anche i tuffatori delle categorie master e propaganda possono riposarsi, domani li aspetta un’altra giornata piena di tuffi!

Ottimi risultati per tutte le squadre, quasi tutte infatti sono riuscite a “piazzare” almeno un atleta sul podio; molto bene anche le gare di sincro misto che hanno visto la partecipazione di 4 coppie, quasi meglio delle gare di tuffi “agonistiche”! Inoltre quest’anno per la categoria “amatori 16-24” e stata fatta un’ulteriore suddivisione: sono stati infatti premiati a parte quei tuffatori che fino a poco tempo fa militavano nel campionato agonistico e quindi di un livello nettamente superiore a tutti gli altri partecipanti.

Qui di seguito i risultati completi della prima giornata di gare!

1m Amatori 60- M
1 Mauro Bobò Carlo Dibiasi 25,80
1m Amatori 50-59 M
1 Umberto Niceforo Swimming Why Not 69,15
2 Massimo Posapiano Polisportiva Mondo Sport 65,60
3 Salvatore Pelligra M.R. Sport F.lli Marconi 50,10
4 Alessandro Benini Pol. Comunale Riccione 49,80
5 Gilberto Passigato Fin Plus Verona 43,40
6 Claudio Enzo Di Leno Canottieri Milano 27,05
7 Tommaso Buglioni Pol. Comunale Riccione 26,30
1m Amatori 40-49 M
1 Fabio Navarra CC Aniene 101,70
2 Tullio Loffredo Blu 2006 95,45
3 Davide De Santi Fondazione Bentegodi 84,30
4 Luca De Stefano Ice Club Como 81,80
5 Lorenzo Federici M.R. Sport F.lli Marconi 78,60
6 Mirko Antonioli Canottieri Milano 72,25
7 Dominique Del Genovese Swimming Why Not 61,55
8 Marco Callini Pol. Comunale Riccione 59,50
1m Amatori 30-39 M
1 Giuliano Albasini Fondazione Bentegodi 118,05
2 Vanja Giacani M.R. Sport F.lli Marconi 110,15
3 Francesco Semperboni Bergamo Tuffi 92,40
4 Nicola Roberto Guantieri Fondazione Bentegodi 86,55
5 Marco Soardo Fondazione Bentegodi 83,60
6 Luca Carobolante Acqua Team Lombardia 72,60

 

PT Masters 35-44 F
1 Laura Poggi Fondazione Bentegodi 196,10
2 Simona Cattaneo Acqua Team Lombardia 147,80
PT Masters 25-34 F
1 Selina A. F. Biacchi Canottieri Milano 189,50
2 Aurora Silleni M.R. Sport F.lli Marconi 137,05

 

3m Masters 65- M
1 Valter Sbisà Triestina Nuoto 89,95
2 Giuseppe Auber Trieste Tuffi Edera 1904 76,70
3 Antonio Capponi Canottieri Mincio 71,60
3m Masters 55-64 M
1 Giuseppe La Magna Zimmermann Nuotatori Genovesi 159,30
2 Vincenzo Paolo Maria Rialdi Nuotatori Genovesi 111,45
3 Luca Baraldini Canottieri Mincio 108,15
4 Gianluca Vinesi Canottieri Mincio 90,85
3m Masters 45-54 M
1 Marco Scagliola Nuotatori Genovesi 256,85
2 Renato Marogna Canottieri Mincio 225,50
3 Davide Chella Nuotatori Genovesi 178,05
4 Fabrizio Niccolò Rodonò Sicilia Nuoto 169,10
5 Stefano Corrà Polisportiva Mondo Sport 159,65
6 Leonardo Borruso Reggiana Nuoto 141,85
7 Paolo Cassarini Nuotatori Genovesi 140,20
8 Antonino Sansone Nuotatori Genovesi 136,75
9 Marco Raimondo Nuotatori Genovesi 118,95
10 Luca Leopoldo Molon Fondazione Bentegodi 116,80
11 Marco Musu Fondazione Bentegodi 112,40
12 Claudio De Bellis Nuotatori Genovesi 112,35
13 Paolo Rangaioli Fondazione Bentegodi 106,50
14 Angelo Trombetta Ice Club Como 85,10

 

1m Masters 35-44 M
1 Francesco Priori Canottieri Mincio 305,20
2 Francesco Antodicola M.R. Sport F.lli Marconi 255,55
3 Walter Montesi M.R. Sport F.lli Marconi 204,05
4 Marco Facchini Pol. Comunale Riccione 169,10
5 Ivan Capponi Canottieri Mincio 159,65
6 Carlo Snider M.R. Sport F.lli Marconi 141,85
7 Oscar Capponi Canottieri Mincio 140,20
1m Masters 25-34 M
1 Luca Barraco Nuotatori Genovesi 227,25
2 Jacopo Coraggio Carlo Dibiasi 212,05
3 Dario Maglio Carlo Dibiasi 196,80
4 Matteo Maggini Carlo Dibiasi 184,45
5 Matteo Adami Polisportiva Mondo Sport 179,05
6 Pietro Capurro Nuotatori Genovesi 151,85
7 Ruiz Boncore Nuotatori Genovesi 151,75

 

3m Amatori 40-49 F
1 Maria Angela Loiacono Carlo Dibiasi 79,10
2 Anna Paola Monfalcon Fondazione Bentegodi 72,40
3m Amatori 30-39 F
1 Claudia Corradi Fondazione Bentegodi 83,90
2 Laura Purpura Pol. Comunale Riccione 62,25
3m Amatori 30-39 F
1 Federica D’Adda Bergamo Tuffi 77,85
2 Elena D’Adda Bergamo Tuffi 72,65
3 Stefania Mazzola Polisportiva Mondo Sport 68,85
3m Amatori 16-24 F
1 Carolina Sbarigia M.R. Sport F.lli Marconi 126,50
2 Arianna Abbondanza Fondazione Bentegodi 112,50
3 Chiara Giorgi M.R. Sport F.lli Marconi 108,60
4 Corinna Matassoni Buonconsiglio Nuoto 105,95
5 Ilaria Tirrizzi Acqua Team Lombardia 99,35
6 Giorgia Vrc Triestina Nuoto 98,25
7 Giorgia Negretto Fondazione Bentegodi 97,70
8 Alice Maesano Carlo Dibiasi 92,85
9 Chiara Pistamiglio Bergamo Tuffi 87,95
10 Rossella Poggi Acqua Team Lombardia 85,60
11 Greta De Santi Fondazione Bentegodi 82,40
12 Arianna Bosco Acqua Team Lombardia 79,30
13 Matilde Rossi Acqua Team Lombardia 78,75
14 Gaia Amato M.R. Sport F.lli Marconi 67,30
15 Martina Giovanardi Reggiana Nuoto 66,40
16 Alessandra Masini Ice Club Como 57,55

 

1m Amatori 25-29 M
1 Simone Paganoni Canottieri Milano 87,45
2 Mauro Polacci Polisportiva Mondo Sport 56,25
3 Matteo Gamberini Pol. Comunale Riccione 51,70
1m Amatori 16-24 M
1 Alessio Vescovo Trieste Tuffi Edera 1904 139,95
2 William D’Amico Bergamo Tuffi 115,50
3 Davide Gilardoni Ice Club Como 104,75
4 Edoardo Venti Bergamo Tuffi 99,40
5 Alessandro Rizzi Carlo Dibiasi 81,05
[6] Andres Salton Ondablu (ospite) 78,45
6 Brian Iori Reggiana Nuoto 72,95
7 Paolo D’Ascenzi Acqua Team Lombardia 70,10
8 Massimo Mariotti Carlo Dibiasi 63,85
9 Alessio Barboni CC Aniene 57,85
10 Tommaso Eletti Carlo Dibiasi 54,10
11 Pietro Carlini Nuotatori Genovesi 50,70
12 Leonardo Rontoni Carlo Dibiasi 45,40
13 Flavio Cruciani Carlo Dibiasi 34,55
1m Amatori 16-24 M ex agonisti
1 Nicolò Rosati Triestina Nuoto 212,95
2 Dario Vucinic Triestina Nuoto 175,40
3 Carlo Battisti Fondazione Bentegodi 161,05

 

3m Masters 50- Sincro M
1 Giuseppe La Magna Zimmermann
Vincenzo Paolo Maria Rialdi
Nuotatori Genovesi 133,38
2 Luca Baraldini
Renato Marogna
Canottieri Mincio 132,51
3 Giuseppe Auber
Valter Sbisà
Trieste Tuffi Edera 1904
Triestina Nuoto
126,54
4 Luca Leopoldo Molon
Marco Musu
Fondazione Bentegodi 123,33
3m Masters 25-49 Sincro M
1 Francesco Priori
Marco Scagliola
Canottieri Mincio
Nuotatori Genovesi
178,44
2 Matteo Adami
Stefano Corrà
Polisportiva Mondo Sport 162,42
3 Francesco Antodicola
Walter Montesi
M.R. Sport F.lli Marconi 142,74
4 Jacopo Coraggio
Dario Maglio
Carlo Dibiasi 129,57
5 Davide Chella
Paolo Sassarini
Nuotatori Genovesi 125,97
6 Luca Barraco
Pietro Capurro
Nuotatori Genovesi 125,85
7 Marco Facchini
Matteo Maggini
Pol. Comunale Riccione
Carlo Dibiasi
124,56
8 Ruiz Boncore
Antonino Sansone
Nuotatori Genovesi 124,50
9 Ivan Capponi
Oscar Capponi
Canottieri Mincio 114,09
10 Claudio De Bellis
Marco Raimondo
Nuotatori Genovesi 103,80
3m Masters 25-49 Sincro Misto
1 Poggi Laura
Riccardo Giacometti
Fondazione Bentegodi 158,88
2 Selina A. F. Biacchi
Fabio Marco Ganzaroli
Canottieri Milano
Acqua Team Lombardia
145,23
3 Simona Zirano
Paolo Rangaioli
CC Aniene
Fondazione Bentegodi
123,69
4 Aurora Silleni
Carlo Snider
M.R. Sport F.lli Marconi 107,52