Menu Chiudi

FINA Diving Grand Prix: Gold Coast – Iscritti e streaming!

Posted in Atleti, Competitions, Diving, Gare, Grand Prix, Tuffi

Parterre veramente interessante per il Grand Prix australiano di Gold Coast, che prenderà il via stanotte in Italia (giovedì mattina in Australia): sono state pubblicate infatti le start list delle competizioni e si prospetta davvero un Campionato Mondiale in miniatura, sebbene limitato a una manciata di nazioni.

Cina, Australia, Germania, Russia, Malesia, Giappone, Canada, Stati Uniti e Gran Bretagna hanno infatti schierato buona parte delle “nazionali titolari”: potremo così vedere Bazhina, Punzel e Chen Yiwen sfidarsi dal trampolino nella gara femminile, o una gara di primissimo piano in quella maschile con una decina di partecipanti degli ultimi mondiali, tra i tedeschi Hausding e Feck, i russi Bondar e Shleikher, e i cinesi Cao Yuan e Xie Siyi!

Il programma completo è disponibile qui. Di seguito, invece, rilasciamo le liste di tutti i partecipanti!

3m donne
Australia: Koloi, Sheehan, Smith
Cina: Chen, Xiaohui
Germania: Hentschel, Punzel
Giappone: Kaneto, Piyamoto
Malesia: Lai Pui, Nur Dhabitah
Nuova Zelanda: Cui, Boddington
Russia: Bazhina, Ilinykh
Stati Uniti: Coburn, Palmer

3m uomini
Australia: Carter
Canada: Henschel, Mai
Cina: Xie, Cao
Croazia: Brezovac, Melsa
Germania: Feck, Hausding
Giamaica: Knight-Wisdom
Giappone: Naka, Sakai
Gran Bretagna: Heatly
Malesia: Azman, Puteh
Nuova Zelanda: Stone
Russia: Bondar, Shleikher
Singapore: Ma. Lee, T. Lee
Stati Uniti: Herrera

10m donne
Australia: O’Brien, Keating
Canada: Toth
Germania: C. Wassen
Giappone: Rin
Gran Bretagna: Bower, McArthur
Malesia: Bong, Rinong Pamg
Singapore: My. Lee
Stati Uniti: Gilliland

10m uomini
Australia: Barnard, Bedggood, Todd
Canada: Henschel, Pitman
Cina: Yang
Giappone: Naka
Gran Bretagna: Dixon, Williams
Malesia: Jabillin, Rezal Syahmi
Nuova Zelanda: Brown
Russia: Belevtsev, Shleikher

Sincro 3m donne
Australia: Keeney/Smith, Qin/Sheehan
Germania: Punzel/Hentschel
Giappone: Mikami/Miyamoto
Nuova Zelanda: Cui/Boddington
Russia: Bazhina/Ilinykh
Stati Uniti: Coburn/Palmer

Sincro 3m uomini
Australia: Bedggood/Carter
Cina: Cao/Xie
Croazia: Brezovac/Melsa
Germania: Feck/Hausding
Giappone: Terauchi/Sakai
Malesia: Tze Liang/Yiwei
Russia: Belevtsev/Shleikher

Sincro 3m misto
Australia: Barnard/Sheehan, Koloi/Todd
Germania: Wolfram/Punzel
Malesia: Daim/Nur Dhabitah
Russia: Shleikher/Bazhina

Sincro 10m donne
Australia: Wu/Kovchenko, O’Brien/Keating
Malesia: Mun Yee/Rinong Pamg

Sincro 10m uomini
Australia: Barnard/Todd
Gran Bretagna: Dixon/Williams
Malesia: Jaya Surya/Jabillin
Russia: Belevtsev/Shleikher
Singapore: Ma. Lee/Ti. Lee

Sincro 10m misto
Gran Bretagna: Thomson/McArthur
Malesia: Jabillin/Cheong

 

Buone notizie anche per chi vorrà vedere qualche tuffo: Diving Australia, come lo scorso anno, dovrebbe permettere a chi non sarà fisicamente a Gold Coast di seguire le gare sul proprio canale Youtube. Qui su TuffiBlog, invece, vi daremo conto come sempre dei risultati delle gare al termine delle competizioni.

Foto: Diving Australia

Share via
Copy link
Powered by Social Snap