Campionati Mondiali Master: Budapest – sul podio Alison Drake, Giacometti e Priori

La seconda giornata dei Mondiali Master a Budapest ha visto la conclusione delle prime discipline (il trampolino 1 metro donne e il trampolino 3 metri uomini) e soprattutto un’altra medaglia d’oro per la spedizione azzurra: Alison Drake, in forze ai torinesi della Blu 2006, si è infatti laureata campionessa mondiale da 1 metro per la categoria 65-69, battendo le atlete statunitensi della quotata squadra USA Masters (solo oggi 2 ori, 5 argenti e 1 bronzo). Congratulazioni alla nuova regina!

La bella giornata è completata dal bronzo di Riccardo Giacometti (Fondazione Bentegodi) da 1 metro, categoria 45-49, e dall’argento di Francesco Priori (Canottieri Mincio) sempre da 1 metro, categoria 40-44.

 

Ecco i podi femminili delle gare di oggi, da 1 metro per le categorie over 60 e da 3 metri per le categorie da 45 a 59 anni. In corsivo gli atleti italiani.

Trampolino 1 metro donne 85-89
1. Ibo De Belausteguigoitia – East Coast Masters Diving (USA) – 109.80
2. Lois Wood – South Surrey White Rock Divers (Canada) – 104.95

Trampolino 1 metro donne 75-79
1. Evgeniia Stepanova – Nevskaya Volna (Russia) – 130.40
2. Irmtraud Bohn – SU Modling (Austria) – 128.75
3. Joan Aldous – Southend Diving (Gran Bretagna) – 101.60

Trampolino 1 metro donne 70-74
1. Gabriella Gulyas – TPSK 1925 Ev (Germania) – 150.15
2. Magdi Haasz – Rugolab Lendulet (Ungheria) – 96.15

Trampolino 1 metro donne 65-69
1. Alison Drake – Asd Blu 2006 Torino (Italia) – 177.25
2. Marja Salonius – Harveli (Finlandia) – 154.00
3. Karen Alderman – USA Masters (USA) – 140.65

Trampolino 1 metro donne 60-64
1. Andrea Farkas – Rugolab Lendulet (Ungheria) – 194.40
2. Gail M. Heaslip – USA Masters (USA) – 171.70
3. Lucie Freitag-Fransen – SV Neptun Aachen 1910 (Germania) – 155.40

 

Trampolino 3 metri donne 55-59
1. Kerstin Kriehn – Wasserspringerclub Rostock EV (Germania) – 211.55
2. Asta Girdauskiene – Kaunas Salto Club (Lituania) – 199.45
3. Mariana Marc – Szolnoki Honved (Ungheria) – 191.05

Trampolino 3 metri donne 50-54
1. Janet Schultze – Windy City Diving (USA) – 211.85
2. Hana Novotna – Universitni Praha (Repubblica Ceca) – 188.70
3. Maria Lebedeva – Master DV (Russia) – 186.75

Trampolino 3 metri donne 45-49
1. Elena Smirnova – Gtsolifk-Masters (Russia) – 257.40
2. Irina Leontevskaia – Nevskaya Volna (Russia) – 250.40
3. Kim Refshauge Norup – Oslo Stupeklubb (Norvegia) – 181.90

 

Ed ecco i podi maschili delle gare disputate oggi, da 3 metri per le categorie over 55 e da 1 metro per le categorie da 40 a 54 anni. Sono riportati anche i piazzamenti degli atleti italiani (in corsivo).

Trampolino 3 metri uomini 85-89
1. Nelson Efraín Suárez Sevilla – Club Elemec (Colombia) – 116.25

Trampolino 3 metri uomini 80-84
1. Heinz Weisbarth – SV Koln (Germania) – 139.05

Trampolino 3 metri uomini 75-79
1. Ekkehard Kubasta – SC Diana Wien (Austria) – 211.40
2. Rolf Sperling – Berliner TSC (Germania) – 201.90
3. John Deininger – Kaunas Salto Club (Lituania) – 199.95
6. Giuseppe Auber – Triestina Nuoto – 161.80

Trampolino 3 metri uomini 70-74
1. Nate Holt – Longhorn Aquatics (USA) – 193.60
2. Michael McGown – USA Masters (USA) – 168.60
3. Leonid Pisarev – Russian Stars Moscow (Russia) – 161.80
4. Valter Sbisà – Triestina Nuoto – 130.45

Trampolino 3 metri uomini 65-69
1. Dennis Rowe – USA Masters (USA) – 270.00
2. Don McAlister – USA Masters (USA) – 250.10
3. Stephen Greymorning – Edmonton Springboard & Diving (Canada) – 219.80

Trampolino 3 metri uomini 60-64
1. David William Brown – USA Masters (USA) – 234.15
2. David Cotton – USA Masters (USA) – 230.55
3. Luis Mario Olave Lopez – SU Wien (Austria) – 202.65

Trampolino 3 metri uomini 55-59
1. David Blake Snively – Pointe Claire (Canada) – 287.10
2. Bert Berg – Malmoe Kappsimningsklubb (Svezia) – 272.85
3. Werner Zuhlke – Stadt TV Singen 1883 (Germania) – 246.30
5. Giuseppe La Magna Zimmermann – Nuotatori Genovesi – 218.70
8. Vincenzo Paolo Rialdi – Nuotatori Genovesi – 177.00

 

Trampolino 1 metro uomini 50-54
1. Eric Michael Bomberger – Soaring Eagles Dive Club (USA) – 252.65
2. Ed Richmond – USA Masters (USA) – 251.70
3. Wolf-Dieter Schmidt – Nevskaya Volna (Russia) – 233.05
17. Marco Musu – Fondazione M. Bentegodi Verona – 142.65

Trampolino 1 metro uomini 45-49
1. Tomoaki Nishikawa – Gambare Fukushima Diving Team (Giappone) – 365.30
2. Jozsef Kelemen – Honved Utanpotlas Vizilabda (Ungheria) – 303.05
3. Riccardo Giacometti – Fondazione M. Bentegodi Verona (Italia) – 289.70
9. Stefano Corrà – Polisportiva Mondo Sport – 234.15
16. Enrico Talpo – Fondazione M. Bentegodi Verona – 189.75
19. Simone Orioli – Dibiasi – 185.65
21. Marco Raimondo – Nuotatori Genovesi – 178.05
22. Paolo Sassarini – Nuotatori Genovesi – 177.50
23. Giorgio Arcangeli – Pol. Comunale Riccione – 165.50
24. Luca Leopoldo Molon – Fondazione M. Bentegodi Verona – 164.90
25. Fabrizio Rodonò – Catania Nuoto Tuffi – 162.15
30. Davide De Santi – Fondazione M. Bentegodi Verona – 129.50

Trampolino 1 metro uomini 40-44
1. Carles Guinovart – Club Saltos Mallorca (Spagna) – 360.95
2. Francesco Priori – Canottieri Mincio (Italia) – 331.35
3. Richard Van Veen – DSZ (Olanda) – 271.55
4. Marco Scagliola – Nuotatori Genovesi – 259.85

Foto Giorgio Merighetti