Campionati Italiani Master: Colle Val d'Elsa – i podi della prima giornata.

  
Numero di presenze oltre ogni aspettativa a Colle Val d’Elsa per i Campionati master e propaganda, da Genova a Messina atleti di tutte le etá si sono ritrovati in Toscana per decretare chi siano i migliori tuffatori amatoriali.

Ecco i medagliati della prima giornata di gare:

1 metro Amatori maschi 35-49:

  1. Giorgio Merighetto, Acqua Team Lombardia
  2. Paolo Ragaioli, Centro Federale Verona
  3. Federico Purita, M.R. Sport

1 metro Amatori maschi 50-69:

  1. Marco Musu, Centro Federale Verona
  2. Giovanni Vinetti, Polisportiva Mondo Sport
  3. Marco Silleni, M.R. Sport

Piattaforma Master femmine 25-34:

  1. Federica Capra, M.R. Sport
  2. Biacchi Selina, Canottieri Milano
  3. Valeria D’Ermo, Dibiasi

Piattaforma Master femmine 35-49:

  1. Simona Cattaneo, Canottieri Milano
  2. Gessica Cesari, Polisportiva Comunale Riccione

Trampolino 3 metri Master maschi 50-69:

  1. Giuseppe Zimmerman, societá Ginnastica Andrea Doria
  2. Raul Marfori, M.R. Sport
  3. Luca Baraldini, Canottieri Mincio

Trampolino 3 metri Master maschi 70-79:

  1. Valter Sbisá, Triestina Nuoto

Trampolino 1 metro Master maschi 25-34:

  1. Daniele Scolari, Blu 2006
  2. Dario Maglio, Dibiasi
  3. Matteo Adami, Polisportiva Mondo Sport

Trampolino 1 metro Master maschi 35-49:

  1. Francesco Priori, Canottieri Mincio
  2. Riccardo Giacometti, Fondazione Bentegodi
  3. Francesco Antodicola, M.R. Sport

Sincro 3 metri Master maschi 25-49:

  1. Giacometti Riccardo, Fondazione Bentegodi + Francesco Priori, Canottieri Mincio
  2. Fabio Ganzaroli, Acqua Team Lombardia + Daniele Scolari, Blu 2006
  3. Matteo Adami, Polisportiva Mondo Sport + Lerry Broccardo, Fondazione Bentegodi

Sincro 3 metri Master maschi 50+:

  1. Giuseppe Zimmerman, Societá Ginnastica Andrea Doria + Vincenzo Rialdi, Nuotatori Genovesi
  2. Raul Marfori, M.R. Sport + Valter Sbisá, Triestina Nuoto
  3. Massimo Leopardi + Alessandro Merolle, Dibiasi

Sincro 3 metri Master femmine 25-49:

  1. Selina Biacchi + Paola Garofoli, Canottieri Milano
  2. Simona Cattaneo, Acqua Team Lombardia + Federica Sameli, Canottieri Aniene
  3. Daniela Zhok, Triestina Nuoto + Gessica Cesari, Polisportiva Comunale Riccione