Campionati Italiani Master: Colle Val d'Elsa – i podi della seconda giornata.

  
Una seconda giornata densissima di tuffi quella che oggi si é tenuta a Colle Val d’Elsa per la seconda giornata dei Campionati Italiani Master e Propaganda; l’elevatissimo numero di partecipanti ha costretto tutti, atleti, giudici e segreteria, a un vero e proprio “tour de force”, ambiamente ripagato dalla perfetta riuscita della manifestazione.

Ecco i podi delle molte gare viste oggi!

Trampolino 1 metro Master maschi 50-69:

  1. Giuseppe Zimmerman, Acqua Team Lombardia
  2. Luca Baraldini, Canottieri Mincio
  3. Alessandro Merolle, Dibiasi

Trampolino 1 metro Master maschi 70-79:

  1. Valter Sbisá, Triestina nuoto

Trampolino 3 metri Sincro Amatori femmine 16-49:

  1. Chiara Giorgi + Carolina Sbarigia, M.R. Sport
  2. Claudia Fenicchia + Francesca Ercoli, Canottieri Aniene
  3. Eugenia Taffi, Polisportiva Olimpia + Paola Ciacchi, Trieste Tuffi

Trampolino 3 metri Sincro Amatori maschi 16-49:

  1. Jacopo Coraggio + Ludovica Culotta, Dibiasi
  2. Tiziano Barbini + Filippo Aghemo, Blu 2006
  3. Giorgio Merighetti + Vittorio Anselmi, Acqua Team Lombardia

Trampolino 3 metri Sincro Amatori maschi 50+:

  1. Massimo Posapiano + Giovanni Vinetti, Polisportiva Mondo Sport
  2. Mauro Bobó + Antonello Vargiu, Dibiasi
  3. Alessandro Braconcini + Marco Silleni, M.R. Sport

Piattaforma Sincro Master maschi 25-49:

  1. Marco Facchini, Polisportiva Comunale Riccione + Francesco Priori, Canottieri Mincio
  2. Matteo Adami, Polisportiva Mondo Sport + Lerry Broccardo, Fondazione Bentegodi

Trampolino 1 metro Amatori femmine 16-24:

  1. Francesca Ercoli, Canottieri Aniene
  2. Carolina Sbarigia, M.R. Sport
  3. Claudia Fenicchia, Canottieri Aniene

Trampolino 1 metro Amatori femmine 25-34:

  1. Carola Rivaletto, Acqua Team Lombardia
  2. Valeria Carpineti, Canottieri Aniene
  3. Marika Gorga, Dibiasi

Trampolino 1 metro Amatori femmine 36-49:

  1. Marzia Morati, Canottieri Aniene
  2. Silvia Cerboncini, Acqua Team Lombardia
  3. Chiara Tommasi, Acqua Team Lombardia

Trampolino 3 metri Master maschi 25-34:

  1. Daniele Scolari, Blu 2006
  2. Dario Maglio, Dibiasi
  3. Matteo Adami, Polisportiva Mondo Sport

Trampolino 3 metri Master maschi 35-49:

  1. Francesco Priori, Canottieri Mincio
  2. Riccardo Giacometti, Fondazione Bentegodi
  3. Francesco Antodicola, M.R. Sport

Piattaforma Amatori maschi 16-24:

  1. Ludovico Culotta, Dibiasi
  2. Filippo Aghemo, Blu 2006
  3. Stefano Petitti, Canottieri Aniene

Piattaforma Amatori maschi 25-34:

  1. Francesco Bianchi, Canottieri Milano
  2. Giuliano Albasini, Fondazione Bentegodi

Piattaforma Amatori maschi 35-49:

  1. Molon Luca, Fondazione Bentegodi
  2. Enrico Talpo, Fondazione Bentegodi
  3. Claudio Guglielmo, Dibiasi

Piattaforma Amatori maschi 50-69:

  1. Marco Musu, Centro Federale Verona
  2. Giovanni Vinetti, Polisportiva Mondo Sport
  3. Antonello Vargiu, Dibiasi

Trampolino 3 metri Master femmine 25-34:

  1. Federica Capra, M.R. Sport
  2. Veronica Paganelli, Dibasi
  3. Selina Biacchi, Canottieri Milano

Trampolino 3 metri Master femmine 35-49:

  1. Simona Cattaneo, Acqua Team Lombardia
  2. Simona Zirano, Canottieri Aniene
  3. Gessica Cesari, Polisportiva Comunale Riccione

Trampolino 3 metri Master femmine 50-69:

  1. Jean Drake, Blu 2006