Finale Trofeo Giovanissimi C2 e C3: Cosenza – tutti i risultati.

Podio finale cosenza tuffi

Domenica 21 giugno si sono disputate nella piscina olimpionica di Cosenza le finali nazionali per le categorie esordienti, C3 (8-9 anni) e C2 (10-11 anni), dove hanno partecipato solo quei giovani tuffatori e tuffatrici qualificati tramite le prime due prove nazionali, a Trieste e Bolzano.

Inoltre è stato anche assegnato il titolo italiano alla società sportiva vincitrice del campionato esordienti; la vittoria è andata in ex-aequo alle Fiamme Oro Roma e alla M.R. Sport dei fratelli Marconi, entrambe con 51 punti, mentre al terzo posto si è piazzata la Canottieri Aniene con 50 punti.

classifica soc

Di seguito tutti i risultati delle finali.

Trampolino 1m – Esordienti C2 Femmine:

1 TIBERTI Virginia 2005 Circolo Canottieri Aniene 200.15

2 CAMMEO Carolina 2004 Asd Carlo Dibiasi 193.35

3 RICCIARDIELLO Maria Rosa 2004 Tubisider Cosenza Nuoto 168.70

4 BUZZONI Sara 2004 Canottieri Mincio ssd 161.05

5 SERAFINI Alice 2004 Pol Comunale Riccione 153.65

6 CALDANI Matilde 2004 Circolo Canottieri Aniene 144.35

7 STAFOGGIA Ludovica 2005 GS Fiamme Oro Roma 142.20

8 PUCCINELLI Valentina 2004 GS Fiamme Oro Roma 133.70

9 FANELLI Gaia 2005 MR Sport F.lli Marconi 131.95

10 CUOCCIO Sara 2004 MR Sport F.lli Marconi 128.70

11 VETTORI Sveva 2005 GS Fiamme Oro Roma 128.10

12 SAVIO Vanessa 2005 Bolzano Nuoto 114.10

Trampolino 3m – Esordienti C2 Femmine:

1 TIBERTI Virginia 2005 Circolo Canottieri Aniene 180.30

2 CAMMEO Carolina 2004 Asd Carlo Dibiasi 170.70

3 RICCIARDIELLO Maria Rosa 2004 Tubisider Cosenza Nuoto 164.95

4 PUCCINELLI Valentina 2004 GS Fiamme Oro Roma 152.40

5 VETTORI Sveva 2005 GS Fiamme Oro Roma 147.60

6 BUZZONI Sara 2004 Canottieri Mincio ssd 144.35

7 STAFOGGIA Ludovica 2005 GS Fiamme Oro Roma 142.45

8 ROSITO Camilla 2004 Asd Carlo Dibiasi 140.85

9 VUCINIC Lara 2004 US Triestina Nuoto 139.25

10 CALDANI Matilde 2004 Circolo Canottieri Aniene 136.80

11 CUOCCIO Sara 2004 MR Sport F.lli Marconi 136.80

12 MARCHETTI Myriam 2004 Circolo Canottieri Aniene 133.85

13 SERAFINI Alice 2004 Pol Comunale Riccione 129.25

Trampolino 1m – Esordienti C2 Maschi:

1 SEMERIA Federico 2005 Canottieri Milano 178.35

2 CAFIERO Matteo 2005 Ice Club Como 173.35

3 MION Luca 2004 Bolzano Nuoto 173.25

4 ZANNELLA Tommaso 2004 MR Sport F.lli Marconi 169.05

5 BELOTTI Stefano 2004 Bergamo Nuoto 162.70

6 CARMELI Francesco 2004 Trieste Tuffi Edera 1904 160.30

7 BARNABA Andrea 2004 Trieste Tuffi Edera 1904 154.05

8 TORRES GARCIA Leonardo Y 2005 Bolzano Nuoto 150.40

9 VANNUCCI Lorenzo 2004 MR Sport F.lli Marconi 143.85

10 OLMATI Matteo 2005 Asd Carlo Dibiasi 122.00

11 ZANGARA Milo 2004 GS Fiamme Oro Roma 110.65

Trampolino 3m – Esordienti C2 Maschi:

1 BELOTTI Stefano 2004 Bergamo Nuoto 209.05

2 ZANNELLA Tommaso 2004 MR Sport F.lli Marconi 198.65

3 MION Luca 2004 Bolzano Nuoto 188.20

4 SEMERIA Federico 2005 Canottieri Milano 180.75

5 CAFIERO Matteo 2005 Ice Club Como 176.75

6 TORRES GARCIA Leonardo Y 2005 Bolzano Nuoto 176.30

7 CASALINI Francesco 2004 Bergamo Nuoto 162.60

8 BARNABA Andrea 2004 Trieste Tuffi Edera 1904 159.90

9 VANNUCCI Lorenzo 2004 MR Sport F.lli Marconi 152.75

10 CASSE’ Tommaso 2005 Canottieri Milano 150.65

11 CENTURIONI Flavio 2005 GS Fiamme Oro Roma 126.10

12 CARMELI Francesco 2004 Trieste Tuffi Edera 1904 115.70

Trampolino 1m – Esordienti C3 Femmine:

1 CIANCAGLINI Rebecca 2006 Asd Carlo Dibiasi 119.85

2 COLETTA Alessandra 2006 GS Fiamme Oro Roma 109.70

3 LOCATELLI Desideria 2006 GS Fiamme Oro Roma 105.70

4 ALESSI Ludovica 2006 GS Fiamme Oro Roma 103.65

5 ZANNELLA Carolina 2006 Ssd Fin Plus – Roma 102.00

6 PALOMBI Costanza 2006 Asd Carlo Dibiasi 101.70

7 PESCE Irene 2006 Asd Carlo Dibiasi 100.35

8 PIREDDA Angelica 2006 MR Sport F.lli Marconi 96.75

9 FAINELLO Anna 2006 Fondazione M.Bentegodi 95.30

10 GHIGLIOTTI Cecilia 2007 Nuotatori Genovesi 94.30

11 PICHLER Rebecca 2006 Fondazione M.Bentegodi 94.30

12 BEDIN Anna 2007 Bolzano Nuoto 92.80

13 MINOTTI Sofia 2006 Bolzano Nuoto 87.15

14 BRESCIA Francesca Gaia 2006 Asd Blu 2006 – Torino 81.40

15 CIMADON Federica 2006 Buonconsiglio Nuoto 80.15

16 BARTOLICH Martina 2006 US Triestina Nuoto 79.10

Trampolino 1m – Esordienti C3 Maschi:

1 PUPPIO Giuseppe 2006 Tubisider Cosenza Nuoto 137.10

2 GUGLIELMO Giordano 2006 Asd Carlo Dibiasi 134.75

3 SANTORO Matteo 2006 MR Sport F.lli Marconi 128.65

4 ARNIERI Egidio 2006 Tubisider Cosenza Nuoto 119.20

5 CONTE Simone 2007 MR Sport F.lli Marconi 114.90

6 NASCIMBEN Alessio 2006 GS Fiamme Oro Roma 108.25

7 SIMONI Giovanni 2006 Asd Carlo Dibiasi 108.00

8 CARMELI Federico 2007 Trieste Tuffi Edera 1904 107.80

9 CARDOGNA Tommaso 2006 MR Sport F.lli Marconi 96.45

10 ESPOSITO Jacopo 2007 Ice Club Como 92.65

11 ANTONINI Matteo 2007 Fondazione M.Bentegodi 85.90

12 NIMB Christian Alexander 2006 Fondazione M.Bentegodi 84.95

13 COMOLLO Stefano 2006 Asd Blu 2006 – Torino 83.20

14 ROSSI Federico 2006 Bergamo Nuoto 83.10

15 COMINOTTO Tommaso Minh 2006 Asd Blu 2006 – Torino 79.40