Bergen Open: a tutta Italia!!

Bergen

 

Ancora successi per la Nazionale Giovanile di Tuffi in trasferta a Bergen, dove si stanno tenendo i 14° Campionati Norvegesi Open. Oggi si sono disputate la prova da 1 metro per i nostri atleti della categoria “ragazzi” e quella dal trampolino di 3 metri per le “ragazze”: impegnati Antonio Volpe, Alessio Moneta, Davide Baraldi, Francesca De Gregorio, Giulia Vittorioso, Livia Cosoli, Camilla Magnolini e Camilla Tramentozzi.

Dopo le prime due medaglie di ieri, oggi la squadra si è davvero superata: nella gara maschile il podio infatti è stato tutto azzurro, con Volpe medaglia d’oro e un margine di punti impressionante (63!!), Baraldi medaglia d’argento e Moneta medaglia di bronzo.

Il trio ha condotto la gara ed insieme sono arrivati in classifica, senza troppe preoccupazioni, e tutti e tre i ragazzi hanno raggiunto il punteggio limite per partecipare agli Europei giovanili di Mosca.

Antonio Volpe, ITALY

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
1
1.7
7
22½
38.25
38.25
2
201
B
1
1.6
8
7
8
23
36.80
75.05
3
303
C
1
2.1
6
7
19
39.90
114.95
4
401
B
1
1.5
7
8
7
8
22½
33.75
148.70
5
5231
D
1
2.1
7
19½
40.95
189.65
6
403
B
1
2.4
6
6
19
45.60
235.25
7
105
B
1
2.6
8
22½
58.50
293.75
8
203
B
1
2.3
6
6
7
19
43.70
337.45
9
305
C
1
3.0
6
6
6
18
54.00
391.45
19.3
Rank
1

Davide Baraldi, ITALY

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
1
1.5
6
6
7
18½
27.75
27.75
2
103
B
1
1.7
7
19½
33.15
60.90
3
201
B
1
1.6
6
7
5
6
17½
28.00
88.90
4
301
B
1
1.7
7
7
20
34.00
122.90
5
5231
D
1
2.1
7
6
20
42.00
164.90
6
105
C
1
2.4
5
6
5
5
5
15
36.00
200.90
7
203
B
1
2.3
17½
40.25
241.15
8
403
B
1
2.4
7
7
20
48.00
289.15
9
5132
D
1
2.2
6
6
6
6
6
18
39.60
328.75
17.9
Rank
2

Alessio Moneta, ITALY

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
101
B
1
1.3
7
7
8
21½
27.95
27.95
2
201
B
1
1.6
6
6
7
19
30.40
58.35
3
301
B
1
1.7
7
7
7
7
21
35.70
94.05
4
403
C
1
2.2
7
7
20
44.00
138.05
5
5132
D
1
2.2
5
14
30.80
168.85
6
5233
D
1
2.5
6
19½
48.75
217.60
7
203
B
1
2.3
6
6
6
18
41.40
259.00
8
105
B
1
2.6
5
4
5
5
14½
37.70
296.70
9
405
C
1
3.1
4
3
9
27.90
324.60
19.5
Rank
3
1
Antonio Volpe ITALY
391.45
2
Davide Baraldi ITALY
328.75
3
Alessio Moneta ITALY
324.60
4
Lewis Irons Beaumont Diving Academy
313.00
5
Brandon Foster Southampton Diving Academy
309.00
6
William Osborne Southampton Diving Academy
296.10
7
Jakub Wasylów POLAND
292.60
8
Thomas Bailey Southampton Diving Academy
285.55
9
Rhys Crookes Southampton Diving Academy
276.55
10
Axel Rønning Nyborg Bærum Stupklubb
270.10
11
Samuel Kron Boysen LUK2002
260.45
12
Laurence Allen Beaumont Diving Academy
244.75
13
Joona Heinonen Vantaa Diving
239.25
14
Mikkel Bentzrud Rasch Kristiansand Stupeklubb
220.20
15
Emil Jacobsen Kristiansand Stupeklubb
208.35
16
Brage Etterlid Stavanger Stupe Club
148.95

Anche in campo femminile le nostre atlete sono state, con qualche errore, brave: Francesca De Gregorio, alla sua seconda uscita con la nazionale giovanile, è riuscita a salire sul gradino più basso del podio. Forse sarebbe stato difficile fare qualcosa di più e la giovane azzurra può ritenersi soddisfatta, avendo scavalcato numerose atlete, molte delle quali più grandi ed esperte di lei.

Subito dopo la De Gregorio, a pochi punti di distanza, la Tramentozzi quarta e la Vittorioso quinta, con la Magnolini settima e la Cosoli decima, su un totale di 25 partecipanti, quindi dei risultati molto promettenti.

Francesca de Gregorio, ITALY

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
403
B
3
2.1
7
6
6
19
39.90
39.90
2
103
B
3
1.6
7
22½
36.00
75.90
3
201
B
3
1.8
4
13½
24.30
100.20
4
301
B
3
1.9
6
7
6
19
36.10
136.30
5
5231
D
3
2.0
7
19½
39.00
175.30
6
203
B
3
2.2
4
4
4
12½
27.50
202.80
7
105
B
3
2.4
6
19½
46.80
249.60
8
405
C
3
2.7
6
6
6
17½
47.25
296.85
16.7
Rank
3

Camilla Tramentozzi, ITALY

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
3
1.6
7
6
7
7
20½
32.80
32.80
2
201
B
3
1.8
6
6
7
7
19½
35.10
67.90
3
301
B
3
1.9
6
6
7
7
19½
37.05
104.95
4
403
B
3
2.1
6
6
19
39.90
144.85
5
5231
D
3
2.0
7
7
7
21
42.00
186.85
6
105
B
3
2.4
6
6
6
6
18
43.20
230.05
7
405
C
3
2.7
3
3
8
21.60
251.65
8
205
C
3
2.8
5
5
14
39.20
290.85
17.3
Rank
4

Giulia Vittorioso, ITALY

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
3
1.6
7
7
7
20½
32.80
32.80
2
201
B
3
1.8
7
6
7
20½
36.90
69.70
3
301
B
3
1.9
7
7
7
7
21
39.90
109.60
4
403
B
3
2.1
6
19½
40.95
150.55
5
5231
D
3
2.0
6
6
19
38.00
188.55
6
5233
D
3
2.4
6
6
19
45.60
234.15
7
203
B
3
2.2
5
5
14
30.80
264.95
8
303
B
3
2.3
3
3
4
10
23.00
287.95
16.3
Rank
5

Kiki Camilla Magnolini, ITALY

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
3
1.4
7
7
7
21
29.40
29.40
2
103
B
3
1.6
7
7
7
21
33.60
63.00
3
201
B
3
1.8
7
19½
35.10
98.10
4
301
B
3
1.9
6
6
6
18
34.20
132.30
5
5231
D
3
2.0
6
6
19
38.00
170.30
6
403
B
3
2.1
6
6
6
6
18
37.80
208.10
7
105
B
3
2.4
7
19½
46.80
254.90
8
205
C
3
2.8
3
4
10½
29.40
284.30
16.0
Rank
7

Livia Cosoli, ITALY

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
3
1.6
6
6
19
30.40
30.40
2
201
B
3
1.8
8
7
7
8
8
23
41.40
71.80
3
301
B
3
1.9
6
6
6
18
34.20
106.00
4
403
B
3
2.1
5
6
5
16
33.60
139.60
5
5231
D
3
2.0
7
7
7
21
42.00
181.60
6
105
B
3
2.4
5
5
14
33.60
215.20
7
405
C
3
2.7
3
3
2
8
21.60
236.80
8
203
B
3
2.2
6
16½
36.30
273.10
16.7
Rank
10
1
Helle Tuxen Randabergstuperne
345.75
2
Tanya Watson Southampton Diving Academy
312.20
3
Francesca de Gregorio ITALY
296.85
4
Camilla Tramentozzi ITALY
290.85
5
Giulia Vittorioso ITALY
287.95
6
Lucy Hawkins Southampton Diving Academy
287.60
7
Kiki Camilla Magnolini ITALY
284.30
8
Hedda Nordstedt Malmö KK
281.05
9
Morgane Herculano Swiss Diving RSR
279.80
10
Livia Cosoli ITALY
273.10
11
Hanna Stjernström Malmö KK
271.05
12
Serina Haldorsen Bergen Stupeklubb
266.60
13
Amalie Marie Kupka Bergen Stupeklubb
260.10
14
Jessica Bennett Southampton Diving Academy
248.50
15
Anne Sofie Holm Bergen Stupeklubb
243.45
16
Mari Stensholt Stupklubben SPINN
233.75
17
Julia Januszewska POLAND
226.90
18
Serena Torpey Southampton Diving Academy
225.60
19
Elma Galaasen Lund Bærum Stupklubb
221.95
20
Sara Siekkinen Vantaa Diving
215.05
21
Cecilia Räsänen Tiirat Diving Team
209.75
22
Amanda Vestvik Stupklubben SPINN
201.50
23
Leah Nicoline Tuxen Bærum Stupklubb
190.15
24
Daniela Kumpulainen Tiirat Diving Team
179.65
25
Katrine Ross Viskum AGF
159.55

Domani nessuna gara per la nostra squadra, per loro si ricomincerà a gareggiare domenica, con la piattaforma femminile e il trampolino da 3 metri maschile.