XXVII Pepsi Diving Cup: prima giornata, Emma Rauter bronzo!

pepsi day1

Un ottimo inizio di 2015 per la giovane Emma Rauter della Polisportiva Riccione che oggi a Las Palmas nella gara dalla piattaforma, categoria B (“ragazze”) ha conquistato la medaglia di bronzo; davanti a lei, medaglia d’argento, la svedese Emma Gullstrand e poi la tedesca Lina Mingers. Bene anche la compagna di squadra di Emma, Rita Dominici, piazzatasi al quarto posto.

Sempre della Polisportiva Riccione, la juniores Diletta Mosconi si è piazzata al quindicesimo posto nella gara da 1 metro.

Avrebbe dovuto gareggiare anche Elena Bertocchi, ma come preannunciato ieri, l’abrasione dovuta alla scivolata sul trampolino non è ancora guarita e l’atleta del C.S. Esercito ha preferito aspettare per gareggiare domani.

Di seguito i risultati completi di questa prima giornata:

Boys A 3m:

1
Andreas Sargent Larsen LUK2002 / Dinamarca
475.05
2
Martin Bang Christensen AGF Udspring / Dinamarca
469.20
3
Jan Wermelinger Swiss Diving / Suiza
440.80
4
Fabian Stepinski Swiss Diving / Suiza
430.50
5
Pablo Socorro Club Natación Metropole / España
422.75
6
Juraj Melša KSV Trešnjevka / Croacia
406.35
7
Max Burman Jönköpings SS / Suecia
405.70
8
Erik Gundersen Malmö KK / Suecia
387.45
9
Axel Dahl Malmö KK / Suecia
371.85
10
Hrvoje Brezovac KSV Trešnjevka / Croacia
364.25
11
Paulo Feria ASM Monaco / Monaco
346.25
12
Ian Soren Cabioch Monaco / Monaco
339.70
13
Manuel Halbisch Team Baden- Ssc Karlsruhe / Alemania
332.65
14
David Peña Sacoa / España
320.75
15
Edward Fröding Malmö KK / Suecia
295.50

Girls A 1m:

1
Ekaterina Nekrasova Newska Wolna / Rusia
402.95
2
Vivian Barth Swiss Diving / Suiza
343.90
3
Mathilda Roxne Bofors Simhoppsklubb / Suecia
323.35
4
Madeline Coquoz Swiss Diving / Suiza
323.05
5
Ellen Ek Malmö KK / Suecia
315.55
6
Maja Borić KSV Trešnjevka / Croacia
306.15
7
Frida Källgren Malmö KK / Suecia
304.10
8
Gianna Dieling SV Neptun Aachen / Alemania
301.40
9
Lara Schilling Swiss Diving / Suiza
297.70
10
Linnea Sörensen Malmö KK / Suecia
293.35
11
Anne Vilde Tuxen Pingvin Stupklubb / Noruega
287.40
12
Wilma Stålarm Malmö KK / Suecia
279.25
13
Lina Ewald Malmö KK / Suecia
278.55
14
Julia Gilabert Club Natación Barcelona / España
270.20
15
Diletta Mosconi Polisportiva Riccione / Italia
265.90
16
Hanna Engdahl Jönköpings SS / Suecia
252.60
17
Emma Ravnaas Pingvin Stupklubb / Noruega
237.75

Girls B Platform:

1
Lina Mingers Wasserspringverein Aachen 2011 / Alemania
271.40
2
Emma Gullstrand Jönköpings SS / Suecia
260.40
3
Emma Rauter Polisportiva Riccione / Italia
218.50
4
Rita Dominici Polisportiva Riccione / Italia
205.70
5
Marina Egorova Newska Wolna / Rusia
195.70
6
Christina Stefanidou Jönköpings SS / Suecia
187.00
7
Paola Cubas Viera Club Natación Metropole
163.40
8
Angela Rubio Ruiz (Withdrew) Real Canoe / España
0.00

Mens 1m:

1
Nicolás García Boissier Selección Española
362.55
2
Héctor García Boissier Club Natación Metropole
332.30
3
Alberto Arevalo Alcon Selección Española / España
324.60
4
Carlos Gimeno Martinez Real Canoe / España
299.40
5
Francisco Lorenzo Sacoa / España
298.05
6
Phillip Kirchhoff SC DHfK Leipzig / Alemania
292.30
7
Andreu Juame Club Mediterránea / España
284.05
8
Niklas Nybro Sørensen AGF Udspring / Dinamarca
269.85
9
Manuel Halbisch Team Baden- Ssc Karlsruhe / Alemania
262.30
10
Eirik Valheim Stavanger Stupeklubb / Noruega
244.65
11
Max Burman Jönköpings SS / Suecia
237.90
12
Dominik Stein SC DHfK Leipzig / Alemania
230.35
13
Martin Dyrstad Stavanger Stupeklubb / Noruega
224.85
14
Axel Dahl (Withdrew) Malmö KK / Suecia
0.0

Womens 3m:

1
Thelma Baatz Kristiansand Stupeklubb / Noruega
241.50
2
Monica Marquez Monaco / Mexico
238.35
3
Maja Borić KSV Trešnjevka / Croacia
233.90
4
Mathilda Roxne Bofors Simhoppsklubb / Suecia
230.60
5
Rocío Velázquez Roldán Selección Española / España
229.40
6
Leyre Eizaguirre Devesa Club Natación Metropole
222.35
7
Jennifer Benitez Sacoa / España
219.70
8
Claudia Gilabert Selección Española / España
216.00
9
Michelle Heimberg Swiss Diving / Suiza
207.90
10
Lina Forndal Jönköpings SS / Suecia
201.30
11
Ekaterina Nekrasova Newska Wolna / Rusia
185.55
12
Gianna Dieling SV Neptun Aachen / Alemania
175.50
13
Elena Bertocchi (Withdrew) Gse Conottieri Milano / Italia
0.00

Boys B 1m — 9th January 2015

Select a Name to see the divesheet.

1
Jesco Helling SSV Dresden / Alemania
343.95
2
Matthew Wade Club Mediterránea / España
335.30
3
Nic Krzyzanowski Team Baden- Ssc Karlsruhe / Alemania
320.45
4
Victor Perez Sacoa / España
275.80
5
Juan Cerdá Real Canoe / España
267.05
6
Hector Perez Sacoa / España
266.40
7
Samuel Boysen LUK2002 / Dinamarca
264.15
8
Aday Garcia Sacoa / España
255.00
9
Raul Beledo Sacoa / España
249.30
10
Mads Videbæk LUK2002 / Dinamarca
231.05
11
Mikkel Bentzrud Rasch Kristiansand Stupeklubb / Noruega
208.15
12
Emil Jacobsen Kristiansand Stupeklubb / Noruega
204.50

Boys B Platform:

1
Victor Perez Sacoa / España
318.00
2
Nic Krzyzanowski Team Baden- Ssc Karlsruhe / Alemania
251.50
3
Emil Jacobsen Kristiansand Stupeklubb / Noruega
216.65
4
Mikkel Bentzrud Rasch Kristiansand Stupeklubb / Noruega
178.20

Boys A/B 3m Synchro:

1
Andreas Sargent Larsen and Martin Bang Christensen LUK2002 and AGF Udspring
263.10
2
Juraj Melša and Hrvoje Brezovac KSV Trešnjevka
252.39
3
Jan Wermelinger and Fabian Stepinski Swiss Diving
246.78
4
Erik Gundersen and Axel Dahl Malmö KK
226.44
5
Nic Krzyzanowski and Manuel Halbisch Team Baden- Ssc Karlsruhe
201.12
6
Emil Jacobsen and Mikkel Bentzrud Rasch Kristiansand Stupeklubb
149.40

Girls A/B 3m Synchro:

1
Madeline Coquoz and Vivian Barth Swiss Diving
230.04
2
Frida Källgren and Wilma Stålarm Malmö KK
223.17
3
Lara Schilling and Michelle Heimberg Swiss Diving
222.21
4
Ellen Ek and Linnea Sörensen Malmö KK
222.12
5
Lina Mingers and Gianna Dieling Wasserspringverein Aachen 2011 and SV Neptun Aachen
214.20
6
Mathilda Roxne and Sarah Petersen Bofors Simhoppsklubb
198.00
7
Maja Houlby Jartved and Laura Valore LUK2002
192.57
8
Emma Rauter and Diletta Mosconi Polisportiva Riccione
184.32
9
Christina Stefanidou and Emma Gullstrand Jönköpings SS
179.01