Campionati Italiani di categoria: Roma – Bertocchi raddoppia, vittoria per Tocci.

image Seconda giornata di gare a Roma, per i Campionati italiani di categora estivi, nonche’ seconda prova di selezione per i Campionati Europei di Berlino. Occhi puntati quindi sulla gara dal trampolino di 1 metro categoria seniores maschi: molti i pretendenti ad un posto in nazionale, tra questi Giovanni Tocci che ad aprile aveva conquistato il titolo italiano assoluto invernale di specialita’. Ed anche oggi la vittoria e’ andata a lui, con un’ottima prestazione: il triplo e mezzo avanti ed il doppio e mezzo indietro i suoi pezzi forti, che gli hanno permesso di conquistare il gradino piu’ alto del podio; il suo piu’ diretto rivale, Tommaso Rinaldi e’ incappato subito in un brutto errore nel triplo e mezzo avanti e la sua prestazione ne ha risentito. A sfidarsi per il secondo posto Benedetti e Billi, con il primo in testa fino all’ultimo round: entrambi hanno eseguito il doppio e mezzo ritornato e ad avere la meglio e’ stato Andreas che ha cosi’ riaquistato fiducia dopo il mancato podio di ieri.

1 Giovanni TOCCI 1994 Centro Sportivo Esercito 399.60
2 Andreas Nader BILLI 1990 GRUPPO SP.VO CARABINIERI 355.35
3 Michele BENEDETTI 1984 Marina Militare CS Nuoto 354.65
4 Tommaso RINALDI 1991 Marina Militare CS Nuoto 353.15
5 Maicol SCUTTARI 1991 GS Fiamme Oro Roma 327.60
6 Mattia PLACIDI 1990 Asd Carlo Dibiasi 305.55
7 Tommaso MARCONI 1982 Marina Militare CS Nuoto 303.65
8 Gabriele AUBER 1994 Marina Militare CS Nuoto 291.50
9 Christopher SACCHIN 1983 GRUPPO SP.VO CARABINIERI 281.60
10 Andrea CHIARABINI 1995 GS Fiamme Oro Roma 279.50
11 Gabrio Ludovico MAURI 1986 Canottieri Milano 263.45

Nella categoria femminile seniores dal trampolino di 3 metri Elena Bertocchi ha avuto nuovamente vita facile, vista l’assenza delle big impegnate in Cina per la Coppa del Mondo; a poco sono valsi gli sforzi di Michelle Turco e Laura Minnini, la Bertocchi le ha comunque distaccate di 35 punti, aggiudicandosi così il secondo titolo di questi campionati.

1 Elena BERTOCCHI 1994 Centro Sportivo Esercito 231.20
2 Michelle TURCO 1990 Gr.Nuoto Fiamme Gialle 195.10
3 Laura MININI 1990 Bergamo Nuoto 186.35
4 Paola FLAMINIO 1995 Trieste Tuffi Edera 1904 164.15
5 Marta PARENA 1994 Asd Blu 2006 – Torino 116.85
6 Barbara FRANZONI 1990 Asd Carlo Dibiasi 96.85

Nelle altre gare della giornata da segnalare per la categoria c1 la vittoria di Giulia Vittorioso dal trampolino di 3 metri e quella di Jiulian Verzotto, quasi ex equo con Loris sembiante, dalla piattaforma; per la categoria ragazzi oro ad un inarrestabile Francesco Porco dalla piattaforma, mentre per le “ragazze” dal trampolino di 1 metro si e’ aggiudicata il titolo Laura Anna Granelli. Bella gara quella degli juniores maschi dal trampolino di 1 metro dove a spuntarla e’ stato Lorenzo Marsaglia, con Adriano Cristofori al secondo posto; a sorpresa al terzo posto si e’ piazzato Samuele Fragiacomo, ai danni del piu’ quotato Giacomo Ciammarughi. Molti errori invece nella gara delle juniores dal trampolino di 3 metri, dove comunque l’ha spuntata la medagliata europea Laura Bilotta, seguita da Estilla Mosena e Malvina Catalano. Ecco tutti i risultati: Trampolino 3 mt C1 femmine:

1 Giulia VITTORIOSO 2001 MR Sport F.lli Marconi 226.00
2 Livia COSOLI 2001 Asd Carlo Dibiasi 224.90
3 Francesca DE GREGORIO 2001 Circolo Canottieri Anien 224.75
4 Chiara PELLACANI 2002 MR Sport F.lli Marconi 223.50
5 Silvia MURIANNI 2001 MR Sport F.lli Marconi 210.30
6 Elisa LORENZIN 2001 Circolo Canottieri Anien 186.90
7 Chiara ZACCHIGNA 2001 US Triestina Nuoto 184.25
8 Elisa COSETTI 2002 US Triestina Nuoto 183.45
9 Matilde BORELLO 2002 Asd Blu 2006 – Torino 182.70
10 Alice TOGNETTI 2001 US Triestina Nuoto 182.15
11 Maria Francesca GIGLIO 2002 Tubisider Cosenza 178.20
12 Sofia COLABIANCHI 2002 MR Sport F.lli Marconi 172.60
13 Giulia PREDA 2002 Bergamo Nuoto 170.45
14 Cleo CARILLO 2001 Asd Blu 2006 – Torino 155.95
15 Giorgia SCHIAVONE 2001 Trieste Tuffi Edera 1904 155.40
16 Vittoria GIGLI BERTEA 2002 GS Fiamme Oro Roma 138.50

Piattaforma C1 maschi:

1 Julian VERZOTTO 2001 Bolzano Nuoto 248.60
2 Loris SEMBIANTE 2001 GS Fiamme Oro Roma 248.35
3 Davide BARALDI 2001 Ice Club Como 227.00
4 Eduard C TIMBRETTI GUGIU 2002 Asd Blu 2006 – Torino 219.95
5 Francesco CAPUTO 2002 Tubisider Cosenza 210.90
6 Giacomo SARDI DE LETTO 2001 Asd Carlo Dibiasi 208.75
7 Giulio PROPERSI 2001 Circolo Canottieri Anien 202.50
8 Pioluca CELEBRE 2002 Tubisider Cosenza 200.45
9 Andrea FONDA 2001 US Triestina Nuoto 176.65
10 Emanuele LICO 2002 Tubisider Cosenza 170.70
11 Filippo ALESSANDRI 2002 Circolo Canottieri Anien 170.30
12 Christian PASTORELLA 2001 Tubisider Cosenza 169.85
13 Marcello MERINGOLO 2002 Tubisider Cosenza 168.15
14 Andrea VALENTINI 2001 Circolo Canottieri Anien 154.60
15 Filippo SALICE 2002 Circolo Canottieri Anien 149.90
16 Nicolo’ MANGRAVITI 2001 Nuotatori Genovesi 126.50

Piattaforma c1 maschi:

1 Julian VERZOTTO 2001 Bolzano Nuoto 248.60
2 Loris SEMBIANTE 2001 GS Fiamme Oro Roma 248.35
3 Davide BARALDI 2001 Ice Club Como 227.00
4 Eduard C TIMBRETTI GUGIU 2002 Asd Blu 2006 – Torino 219.95
5 Francesco CAPUTO 2002 Tubisider Cosenza 210.90
6 Giacomo SARDI DE LETTO 2001 Asd Carlo Dibiasi 208.75
7 Giulio PROPERSI 2001 Circolo Canottieri Anien 202.50
8 Pioluca CELEBRE 2002 Tubisider Cosenza 200.45
9 Andrea FONDA 2001 US Triestina Nuoto 176.65
10 Emanuele LICO 2002 Tubisider Cosenza 170.70
11 Filippo ALESSANDRI 2002 Circolo Canottieri Anien 170.30
12 Christian PASTORELLA 2001 Tubisider Cosenza 169.85
13 Marcello MERINGOLO 2002 Tubisider Cosenza 168.15
14 Andrea VALENTINI 2001 Circolo Canottieri Anien 154.60
15 Filippo SALICE 2002 Circolo Canottieri Anien 149.90
16 Nicolo’ MANGRAVITI 2001 Nuotatori Genovesi 126.50

Ragazze mt 1:

1 Laura Anna GRANELLI 1999 Bergamo Nuoto 256.25
2 Kiki Camilla MAGNOLINI 2000 Circolo Canottieri Anien 252.85
3 Camilla TRAMENTOZZI 2000 Asd Carlo Dibiasi 240.15
4 Ilaria BORDONI 1999 Asd Blu 2006 – Torino 223.55
5 Angela DIACOVO 2000 Tubisider Cosenza 205.40
6 Alice POBONI 1999 US Triestina Nuoto 204.55
7 Emma RAUTER 2000 Pol Comunale Riccione 199.45
8 Diletta MOSCONI 1999 Pol Comunale Riccione 196.65
9 Angie D’AGNOLO 1999 US Triestina Nuoto 194.85
10 Silvia ALESSIO 2000 US Triestina Nuoto 194.25
11 Lucia BERTOCCHI 1999 Canottieri Milano 188.65
12 Valentina BAZZUCCHI 2000 Asd Carlo Dibiasi 185.95
13 Federica SAJO 1999 SA-FA 2000 ssd – Torino 151.25

Ragazzi piattaforma:

1 Francesco PORCO 1999 Tubisider Cosenza 327.50
2 Antonio VOLPE 2000 Tubisider Cosenza 317.35
3 Andrea COSOLI 1999 Asd Carlo Dibiasi 307.80
4 Ettore LALLI 2000 Circolo Canottieri Anien 290.40
5 Samuel D’ALESSANDRO 1999 US Triestina Nuoto 282.95
6 Federico RUSSO 1999 Nuotatori Genovesi 251.25
7 Alessio MONETA 2000 GS Fiamme Oro Roma 244.35
8 Filippo DI MATTEO 2000 US Triestina Nuoto 220.15
9 Simone LEVY 1999 Asd Carlo Dibiasi 216.70
10 Alessandro SISTO 2000 Nuotatori Genovesi 212.55
11 Davide VALENTINI 1999 Circolo Canottieri Anien 209.60
12 Dario FRATINI 2000 Asd Carlo Dibiasi 197.65
13 Lorenzo FARINA 1999 Nuotatori Genovesi 188.55
14 Jacopo TRINCHERO 2000 Asd Blu 2006 – Torino 179.45
15 Andrea ATZEI 2000 Asd Carlo Dibiasi 151.80

Juniores 3mt femmine:

1 Laura BILOTTA 1996 GS Fiamme Oro Roma 339.00
2 Estilla MOSENA 1997 US Triestina Nuoto 328.60
3 Malvina CATALANO GONZAGA 1997 Circolo Canottieri Anien 317.45
4 Iulia CARA 1998 US Triestina Nuoto 301.15
5 Flavia PALLOTTA 1997 Asd Carlo Dibiasi 287.60
6 Ginevra MONACHESI 1996 Asd Carlo Dibiasi 284.85
7 Francesca ZAGAGLINI 1997 Asd Blu 2006 – Torino 273.20
8 Chiara FRANCO 1996 Canottieri Milano 270.00
9 Giulia ROGANTIN 1998 US Triestina Nuoto 255.30
10 Sofia MARZORATI 1997 Ice Club Como 253.85
11 Daria FERRETTI 1998 Canottieri Mincio ssd 247.35
12 Silvia LOMBARDO 1998 Canottieri Milano 246.00
13 Bianca BRAIDOTTI 1997 US Triestina Nuoto 243.55
14 Mirea MENGOTTI 1998 US Triestina Nuoto 233.45

Juniores 1 mt maschi:

1 Lorenzo MARSAGLIA 1996 Circolo Canottieri Anien 433.70
2 Adriano Rusla CRISTOFORI 1997 Asd Carlo Dibiasi 415.00
3 Samuele FRAGIACOMO 1997 US Triestina Nuoto 372.70
4 Giacomo CIAMMARUGHI 1997 Circolo Canottieri Anien 365.65
5 Luca POLIZZI 1996 Asd Carlo Dibiasi 354.90
6 Ianco CREGUT 1997 Ice Club Como 325.20
7 Gian Marco PALLAI 1998 Circolo Canottieri Anien 311.30
8 Marco FINETTI 1996 US Triestina Nuoto 293.80
9 Nicolo’ ROSATI 1997 Trieste Tuffi Edera 1904 288.30
10 Andrea VITALI 1997 Bergamo Nuoto 267.15
11 Stefano MODUGNO 1998 US Triestina Nuoto 257.15
12 Riccardo DONNARUMMA 1998 Asd Carlo Dibiasi 241.10