Campionati Italiani di categoria estivi: Roma – Rinaldi di misura

IMG-20140711-WA0014

I Campionati Italiani di categoria estivi 2014 si sono aperti all’insegna del tempo incerto, con le condizioni del cielo che sono peggiorate progressivamente nel corso della giornata ma senza sfociare nella temuta pioggia: anzi il sole ha accompagnato le gare dei “big” – almeno quella maschile, vista l’assenza contemporanea della Cagnotto, della Dallapè e della Marconi, impegnate a Shanghai per la Diving Cup.

La prima gara senior è stata infatti quella femminile dal metro, in cui molte giovani promesse (e alcune altrettanto giovani certezze) hanno potuto mettersi in mostra. Tuttavia i risultati ottenuti sono stati piuttosto bassi, e come sempre in questo tipo di gare con tante assenti tende a vincere chi sbaglia di meno. Elena Bertocchi ha dunque vinto la medaglia d’oro, con merito ma senza troppo impressionare: Michelle Turco, argento, ha chiuso a meno di dieci punti dall’oro. Il bronzo è andato a Paola Flaminio, poco sotto i 210 punti.

1 Elena BERTOCCHI 1994 Centro Sportivo Esercito 233.95
2 Michelle TURCO 1990 Gr.Nuoto Fiamme Gialle 224.25
3 Paola FLAMINIO 1995 Trieste Tuffi Edera 1904 209.85
4 Laura MININI 1990 Bergamo Nuoto 192.35
5 Giorgia BARP 1990 US Triestina Nuoto 187.95
6 Annapaola TOCCHIO 1986 GS Fiamme Oro Roma 177.90
7 Sofia CARCIOTTI 1994 US Triestina Nuoto 136.40
8 Barbara FRANZONI 1990 Asd Carlo Dibiasi 98.00

Molto più interessante, per caratura degli iscritti, la gara maschile da tre metri: anche qui alcuni assenti tra ritiri e impegnati in Cina, ma la competizione non è mancata. Se nella prima parte di gara Michele Benedetti sembrava destinato a fare rapidamente il vuoto dietro di sé, con un’ottima seconda parte di gara Tommaso Rinaldi ha prima ridotto e poi annullato lo svantaggio che lo separava, finendo le ultime due rotazioni in prima posizione ma per pochissimo. Tra l’oro (405.45) e l’argento (404.10) di questi Campionati corre davvero poco, così come era esiguo il distacco tra gli stessi Rinaldi e Benedetti, ma a posizioni invertite, agli ultimi Assoluti di Torino, dove pure avevano superato i 400 punti: e ancora una volta dietro di loro c’è lo stesso terzetto di tuffatori – Tocci, Billi e Tommaso Marconi – con un interessante sesto posto di Auber, che sembra aver definitivamente risolto i propri problemi fisici.

1 Tommaso RINALDI 1991 Marina Militare CS Nuoto 405.45
2 Michele BENEDETTI 1984 Marina Militare CS Nuoto 404.10
3 Giovanni TOCCI 1994 Centro Sportivo Esercito 379.75
4 Andreas Nader BILLI 1990 GRUPPO SP.VO CARABINIERI 368.10
5 Tommaso MARCONI 1982 Marina Militare CS Nuoto 358.85
6 Gabriele AUBER 1994 Marina Militare CS Nuoto 349.70
7 Maicol SCUTTARI 1991 GS Fiamme Oro Roma 345.80
8 Andrea CHIARABINI 1995 GS Fiamme Oro Roma 344.30
9 Gabrio Ludovico MAURI 1986 Canottieri Milano 309.85
10 Christopher SACCHIN 1983 GRUPPO SP.VO CARABINIERI 309.00

In mattinata avevano esordito i ragazzi della categoria C1, con Chiara Pellacani (MR Sport Fratelli Marconi) ed Eduard Timbretti Gugiu (Blu 2006 Torino) che si sono aggiudicati rispettivamente la gara dal metro e quella da 3 metri.

Ecco i risultati del metro femminile:

1 Chiara PELLACANI 2002 MR Sport F.lli Marconi 232.80
2 Alice TOGNETTI 2001 US Triestina Nuoto 209.70
3 Giulia VITTORIOSO 2001 MR Sport F.lli Marconi 197.95
4 Francesca DE GREGORIO 2001 Circolo Canottieri Anien 192.90
5 Livia COSOLI 2001 Asd Carlo Dibiasi 190.60
6 Elisa LORENZIN 2001 Circolo Canottieri Anien 171.65
7 Maria Francesca GIGLIO 2002 Tubisider Cosenza 169.60
8 Silvia MURIANNI 2001 MR Sport F.lli Marconi 161.75
9 Matilde BORELLO 2002 Asd Blu 2006 – Torino 158.20
10 Chiara ZACCHIGNA 2001 US Triestina Nuoto 157.75
11 Alice DORCI 2002 US Triestina Nuoto 156.25
12 Cleo CARILLO 2001 Asd Blu 2006 – Torino 153.05
13 Giulia PREDA 2002 Bergamo Nuoto 151.30
14 Rita DOMINICI 2001 Pol Comunale Riccione 150.55
15 Sofia COLABIANCHI 2002 MR Sport F.lli Marconi 145.10
16 Giorgia SCHIAVONE 2001 Trieste Tuffi Edera 1904 143.55

La gara 3 metri maschile C1:

1 Eduard C TIMBRETTI GUGIU 2002 Asd Blu 2006 – Torino 298.10
2 Davide BARALDI 2001 Ice Club Como 259.80
Loris SEMBIANTE 2001 GS Fiamme Oro Roma 259.80
4 Francesco CAPUTO 2002 Tubisider Cosenza 254.55
5 Pioluca CELEBRE 2002 Tubisider Cosenza 251.65
6 Giulio PROPERSI 2001 Circolo Canottieri Anien 251.15
7 Giacomo SARDI DE LETTO 2001 Asd Carlo Dibiasi 245.95
8 Francesco SCAGGIANTE 2001 US Triestina Nuoto 244.65
9 Julian VERZOTTO 2001 Bolzano Nuoto 230.40
10 Christian PASTORELLA 2001 Tubisider Cosenza 198.35
11 Marcello MERINGOLO 2002 Tubisider Cosenza 195.10
12 Andrea VALENTINI 2001 Circolo Canottieri Anien 195.00
13 Andrea FONDA 2001 US Triestina Nuoto 193.50
14 Nicolo’ MANGRAVITI 2001 Nuotatori Genovesi 179.75
15 Filippo ALESSANDRI 2002 Circolo Canottieri Anien 169.30
16 Filippo SALICE 2002 Circolo Canottieri Anien 162.40
Emanuele LICO 2002 Tubisider Cosenza 162.40

Le gare della categoria Ragazzi hanno invece visto la vittoria di Francesco Porco dal metro, fresco di qualificazione mondiale in quel di Bergamo, e il dominio di Lucia Bertocchi dalla piattaforma, che ha bissato il successo di famiglia e ha avuto gioco facile anche grazie agli errori delle avversarie. I risultati completi dei Ragazzi:

1 Francesco PORCO 1999 Tubisider Cosenza 348.55
2 Andrea COSOLI 1999 Asd Carlo Dibiasi 339.40
3 Simone LEVY 1999 Asd Carlo Dibiasi 299.50
4 Federico RUSSO 1999 Nuotatori Genovesi 295.45
5 Antonio VOLPE 2000 Tubisider Cosenza 285.55
6 Dario FRATINI 2000 Asd Carlo Dibiasi 264.30
7 Alessio MONETA 2000 GS Fiamme Oro Roma 262.50
8 Ettore LALLI 2000 Circolo Canottieri Anien 258.05
9 Samuel D’ALESSANDRO 1999 US Triestina Nuoto 251.75
10 Davide VALENTINI 1999 Circolo Canottieri Anien 250.90
11 Jacopo TRINCHERO 2000 Asd Blu 2006 – Torino 245.55
12 Filippo DI MATTEO 2000 US Triestina Nuoto 235.10
13 Alessandro SISTO 2000 Nuotatori Genovesi 231.40
14 Lorenzo FARINA 1999 Nuotatori Genovesi 200.45

Ed ecco la classifica della piattaforma femminile Ragazze:

1 Lucia BERTOCCHI 1999 Canottieri Milano 267.50
2 Camilla TRAMENTOZZI 2000 Asd Carlo Dibiasi 233.90
3 Laura Anna GRANELLI 1999 Bergamo Nuoto 211.20
4 Ilaria BORDONI 1999 Asd Blu 2006 – Torino 210.90
5 Emma RAUTER 2000 Pol Comunale Riccione 207.35
6 Alice POBONI 1999 US Triestina Nuoto 204.10
7 Kiki Camilla MAGNOLINI 2000 Circolo Canottieri Anien 201.60
8 Silvia ALESSIO 2000 US Triestina Nuoto 183.10
9 Angie D’AGNOLO 1999 US Triestina Nuoto 177.00
10 Giulia CIMA 1999 Bolzano Nuoto 162.10
11 Diletta MOSCONI 1999 Pol Comunale Riccione 159.90
12 Valentina BAZZUCCHI 2000 Asd Carlo Dibiasi 152.30

Le competizioni sono riprese dopo la pausa-pranzo con la prima delle due gare della categoria Juniores, la piattaforma maschile, in cui Luca Polizzi ha vinto la medaglia d’oro dopo un intenso testa a testa con Adriano Cristofori e Vladimir Barbu, poi finiti rispettivamente secondo e terzo.

1 Luca POLIZZI 1996 Asd Carlo Dibiasi 357.30
2 Adriano Rusla CRISTOFORI 1997 Asd Carlo Dibiasi 350.95
3 Vladimir BARBU 1998 Bolzano Nuoto 343.10
4 Lorenzo MARSAGLIA 1996 Circolo Canottieri Anien 317.25
5 Giacomo CIAMMARUGHI 1997 Circolo Canottieri Anien 308.45
6 Simone TRAVAGLINI 1997 Asd Carlo Dibiasi 295.25
7 Nicolo’ ROSATI 1997 Trieste Tuffi Edera 1904 274.65
8 Guido OLIVIERI 1998 Canottieri Milano 267.30
9 Marco FINETTI 1996 US Triestina Nuoto 251.50
10 Riccardo DONNARUMMA 1998 Asd Carlo Dibiasi 235.50
11 Stefano MODUGNO 1998 US Triestina Nuoto 207.30

Infine, dopo le due gare senior di cui abbiamo già parlato, la giornata si è chiusa con la piattaforma femminile Juniores: con l’assenza della Belsasso, Flavia Pallotta, che aveva ben impressionato la settimana scorsa a Bergamo, si è aggiudicata con relativa facilità la prima posizione, staccando nettamente anche le due atlete sul podio con lei.

1 Flavia PALLOTTA 1997 Asd Carlo Dibiasi 332.55
2 Malvina CATALANO GONZAGA 1997 Circolo Canottieri Anien 258.65
3 Chiara FRANCO 1996 Canottieri Milano 258.05
4 Silvia LOMBARDO 1998 Canottieri Milano 246.35
5 Iulia CARA 1998 US Triestina Nuoto 225.10
6 Sofia MARZORATI 1997 Ice Club Como 224.70
7 Francesca ZAGAGLINI 1997 Asd Blu 2006 – Torino 222.95
8 Giovanna LALLI 1998 Circolo Canottieri Anien 173.95