Campionati Italiani di categoria: Roma – ultima giornata di gare.

Categoria Estivi 2014 293

 

E anche le gare dei Campionati Italiani di categoria sono giunte al termine: con la prova dalla piattaforma Roma ha visto ripartire i tuffatori, che si ritroveranno tra dieci giorni a Cosenza, per l’ultima prova nazionale (nonche’ terza prova di selezione per gli Europei di Berlino).

Come di consuento gli ultimi a sfidarsi sono stati gli atleti della categoria seniores, maschi e femmine, dalla piattaforma: nonostante l’assenza di Francesco Dell’Uomo e Maicol Verzotto, impegnati in Cina per la Coppa del Mondo, gli spettatori hanno comunque potuto assistere a dei buoni tuffi dai 10 metri di altezza ad opera di Gabriele Auber, l’unico ad avere la serie completa dalla massima altezza. La vittoria pero’ e’ andata ad Andrea Chiarabini, che ha comunque infilato tutti i suoi tuffi, mentre Auber, dopo aver eseguito molto bene il triplo e mezzo indietro, a fine gara si e’ un po’ spento, sbagliando l’entrata del suo tuffo piu’ facile, il doppio salto mortale dalla verticale.

A chiudere il podio Maicol Scuttari, che ha fatto del suo meglio con una serie abbastanza semplice, ma che ha tenuto a bada gli altri pretendenti al podio.

1 Andrea CHIARABINI 1995 GS Fiamme Oro Roma 337.90
2 Gabriele AUBER 1994 Marina Militare CS Nuoto 333.80
3 Maicol SCUTTARI 1991 GS Fiamme Oro Roma 318.45
4 Mattia PLACIDI 1990 Asd Carlo Dibiasi 316.10
5 Giovanni TOCCI 1994 Centro Sportivo Esercito 291.55

Anche nella prova femminile mancava il nome piu’ importante, Noemi Batki, e abbiamo quindi potuto assistere ad una “sfida a due” tra Giulia Belsasso, juniores fuori gara ma in corsa per la qualifica, e Giorgia Barp. Se agli assoluti invernali di Torino il “round” se l’era aggiudicato la Belsasso, quest’oggi la vittoria e’ andata alla Barp: tutto quindi si decidera’ agli Assoluti di Cosenza. Nella classifica “ufficiale” al secondo posto si e’ piazzata a sorpresa Laura Minini, che ha battuto la piu’ blasonata “veterana” Brenda Spaziani, oggi terza.

1 Giorgia BARP 1990 US Triestina Nuoto 233.90
2 Laura MININI 1990 Bergamo Nuoto 212.45
3 Brenda SPAZIANI 1984 GS Fiamme Azzurre 202.75
4 Paola FLAMINIO 1995 Trieste Tuffi Edera 1904 178.30
5 Sofia CARCIOTTI 1994 US Triestina Nuoto 174.45
6 Barbara FRANZONI 1990 Asd Carlo Dibiasi 127.65

Questa mattina le gare sono inizate alle 8:30 con gli atleti maschi C1 dal trampolino di 1 metro: la vittoria e’ andata a Davide Baraldi, davanti agli avversario Eduard Timbretti e Giulio Propersi.

1 Davide BARALDI 2001 Ice Club Como 254.15
2 Eduard C TIMBRETTI GUGIU 2002 Asd Blu 2006 – Torino 240.25
3 Giulio PROPERSI 2001 Circolo Canottieri Anien 231.45
4 Julian VERZOTTO 2001 Bolzano Nuoto 229.95
5 Pioluca CELEBRE 2002 Tubisider Cosenza 227.80
6 Loris SEMBIANTE 2001 GS Fiamme Oro Roma 220.95
7 Francesco SCAGGIANTE 2001 US Triestina Nuoto 220.55
8 Giacomo SARDI DE LETTO 2001 Asd Carlo Dibiasi 214.15
9 Francesco CAPUTO 2002 Tubisider Cosenza 208.30
10 Andrea VALENTINI 2001 Circolo Canottieri Anien 196.50
11 Christian PASTORELLA 2001 Tubisider Cosenza 190.65
12 Elia ERBA 2002 Nuotatori Genovesi 180.50
13 Marcello MERINGOLO 2002 Tubisider Cosenza 178.30
14 Andrea FONDA 2001 US Triestina Nuoto 173.20
15 Filippo SALICE 2002 Circolo Canottieri Anien 170.85
16 Emanuele LICO 2002 Tubisider Cosenza 160.35
17 Filippo ALESSANDRI 2002 Circolo Canottieri Anien 151.50

Nella seconda gara della giornata, le ragazze dal trampolino di 3 metri, Laura Granelli ha confermato il suo stato di forma, vincendo con grande vantaggio la prova, seguita da Camilla Kiki Magnolini e da Emma Rauter.

1 Laura Anna GRANELLI 1999 Bergamo Nuoto 294.70
2 Kiki Camilla MAGNOLINI 2000 Circolo Canottieri Anien 249.00
3 Emma RAUTER 2000 Pol Comunale Riccione 237.75
4 Angela DIACOVO 2000 Tubisider Cosenza 223.85
5 Alice POBONI 1999 US Triestina Nuoto 220.20
6 Lucia BERTOCCHI 1999 Canottieri Milano 219.20
7 Ilaria BORDONI 1999 Asd Blu 2006 – Torino 217.20
8 Camilla TRAMENTOZZI 2000 Asd Carlo Dibiasi 211.65
9 Angie D’AGNOLO 1999 US Triestina Nuoto 206.40
10 Giulia CIMA 1999 Bolzano Nuoto 185.90
11 Federica SAJO 1999 SA-FA 2000 ssd – Torino 185.75
12 Valentina BAZZUCCHI 2000 Asd Carlo Dibiasi 180.80
13 Arianna VARLANI 1999 Nuotatori Genovesi 176.50

A concludera la mattinata di gare sono state le C1 femmine dalla piattaforma dove si e’ aggiudicata la vittoria Livia Cosoli, prima ad appena 90 centesimi di distacco da Silvia Murianni, medaglia d’argento. Terzo posto per Chiara Pellacani.

1 Livia COSOLI 2001 Asd Carlo Dibiasi 195.40
2 Silvia MURIANNI 2001 MR Sport F.lli Marconi 194.50
3 Chiara PELLACANI 2002 MR Sport F.lli Marconi 192.05
4 Francesca DE GREGORIO 2001 Circolo Canottieri Anien 183.90
5 Chiara ZACCHIGNA 2001 US Triestina Nuoto 181.90
6 Giulia VITTORIOSO 2001 MR Sport F.lli Marconi 174.25
7 Alice TOGNETTI 2001 US Triestina Nuoto 159.90
8 Elisa LORENZIN 2001 Circolo Canottieri Anien 159.80
9 Eleonora Lorenza ZICH 2002 Asd Blu 2006 – Torino 159.45
10 Matilde BORELLO 2002 Asd Blu 2006 – Torino 145.95
11 Maria Francesca GIGLIO 2002 Tubisider Cosenza 143.05
12 Vittoria GIGLI BERTEA 2002 GS Fiamme Oro Roma 142.90
13 Vittoria MONATERI 2002 Asd Blu 2006 – Torino 142.40
14 Sofia COLABIANCHI 2002 MR Sport F.lli Marconi 138.45
15 Rita DOMINICI 2001 Pol Comunale Riccione 131.30
16 Giorgia SCHIAVONE 2001 Trieste Tuffi Edera 1904 107.95

Nel pomeriggio i campionati sono ricominciati presto dal trampolino di 3 metri dove Francesco Porco ha vinto la terza medaglia d’oro, chiudendo così una bellissima tripletta. Dietro di lui Andrea Cosoli e Samuel D’Alessandro.

1 Francesco PORCO 1999 Tubisider Cosenza 406.25
2 Andrea COSOLI 1999 Asd Carlo Dibiasi 388.25
3 Samuel D’ALESSANDRO 1999 US Triestina Nuoto 303.20
4 Antonio VOLPE 2000 Tubisider Cosenza 301.75
5 Ettore LALLI 2000 Circolo Canottieri Anien 282.95
6 Simone LEVY 1999 Asd Carlo Dibiasi 282.55
7 Dario FRATINI 2000 Asd Carlo Dibiasi 279.90
8 Federico RUSSO 1999 Nuotatori Genovesi 279.45
9 Davide VALENTINI 1999 Circolo Canottieri Anien 268.85
10 Alessandro SISTO 2000 Nuotatori Genovesi 268.50
11 Jacopo TRINCHERO 2000 Asd Blu 2006 – Torino 255.55
12 Filippo DI MATTEO 2000 US Triestina Nuoto 245.35
13 Alessio MONETA 2000 GS Fiamme Oro Roma 245.30
14 Lorenzo FARINA 1999 Nuotatori Genovesi 231.15
15 Andrea ATZEI 2000 Asd Carlo Dibiasi 194.45

E non e’ stata da meno la sua conterranea Laura Bilotta che ha chiuso con tre medaglie d’oro questa manifestazione: sua anche la vittoria dal trampolino di 1 metro, categoria juniores femmine, con Malvina Catalano e Flavia Palotta alle secondo e al terzo posto.

1 Laura BILOTTA 1996 GS Fiamme Oro Roma 346.50
2 Malvina CATALANO GONZAGA 1997 Circolo Canottieri Anien 300.85
3 Flavia PALLOTTA 1997 Asd Carlo Dibiasi 279.40
4 Estilla MOSENA 1997 US Triestina Nuoto 279.30
5 Bianca BRAIDOTTI 1997 US Triestina Nuoto 271.05
6 Ginevra MONACHESI 1996 Asd Carlo Dibiasi 269.20
7 Daria FERRETTI 1998 Canottieri Mincio ssd 265.70
8 Francesca ZAGAGLINI 1997 Asd Blu 2006 – Torino 264.15
9 Giulia ROGANTIN 1998 US Triestina Nuoto 262.30
10 Iulia CARA 1998 US Triestina Nuoto 261.40
11 Silvia LOMBARDO 1998 Canottieri Milano 249.00
12 Sofia MARZORATI 1997 Ice Club Como 246.35
13 Chiara FRANCO 1996 Canottieri Milano 232.45
14 Mirea MENGOTTI 1998 US Triestina Nuoto 224.95
15 Giovanna LALLI 1998 Circolo Canottieri Anien 170.45

Bissa il successo dal trampolino di 1 metro Lorenzo Marsaglia, categoria juniores maschi, che portando a casa anche la medaglia d’oro dal trampolino di tre metri conferma così un ottimo stato di forma. Medaglia d’argento per Giacomo Ciammarughi e di bronzo per Adriano Cristofori.

1 Lorenzo MARSAGLIA 1996 Circolo Canottieri Anien 487.80
2 Giacomo CIAMMARUGHI 1997 Circolo Canottieri Anien 464.65
3 Adriano Rusla CRISTOFORI 1997 Asd Carlo Dibiasi 443.00
4 Samuele FRAGIACOMO 1997 US Triestina Nuoto 398.50
5 Luca POLIZZI 1996 Asd Carlo Dibiasi 362.45
6 Ianco CREGUT 1997 Ice Club Como 336.85
7 Nicolo’ ROSATI 1997 Trieste Tuffi Edera 1904 316.75
8 Simone TRAVAGLINI 1997 Asd Carlo Dibiasi 305.65
9 Marco FINETTI 1996 US Triestina Nuoto 285.30
10 Gian Marco PALLAI 1998 Circolo Canottieri Anien 264.60
11 Andrea VITALI 1997 Bergamo Nuoto 261.50
12 Riccardo DONNARUMMA 1998 Asd Carlo Dibiasi 236.35