Trofeo Atleti Azzurri d'Italia: Roma – la seconda giornata di gare.

Tuffi Atleti Azzurri 2014 057

 

Ancora tantissimi tuffi nella seconda giornata di gare del Trofeo Atleti Azzurri allo Stadio del Nuoto di Roma; purtroppo ieri il tempo non e’ stato dei migliori, ma nonostante il freddo e la pioggia i giovani tuffatori non si sono lasciati intimidire ed hanno continuato a gareggiare.

La prima prova della mattina, C1 maschi dalla piattaforma, ha visto una lotta serrata tra Giacomo Sardi De Letto (Dibiasi) e Loris Sembiante (Fiamme Oro), che ha visto prevalere per appena un punto l’atleta delle Fiamme Oro; al terzo posto il “fratello d’arte” dell’azzurro, Julian Verzotto (Bolzano Nuoto).

1 Loris SEMBIANTE 2001 GS Fiamme Oro Roma 220.70
2 Giacomo SARDI DE LETTO 2001 Asd Carlo Dibiasi 219.90
3 Julian VERZOTTO 2001 Bolzano Nuoto 211.70
4 Eduard C TIMBRETTI GUGIU 2002 Asd Blu 2006 – Torino 209.20
5 Francesco CAPUTO 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 203.80
6 Pioluca CELEBRE 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 194.55
7 Davide BARALDI 2001 Ice Club Como 193.65
8 Andrea FONDA 2001 US Triestina Nuoto 184.80
9 Giulio PROPERSI 2001 Circolo Canottieri Aniene 182.90
10 Christian PASTORELLA 2001 Tubisider Cosenza Nuoto 181.40
11 Marcello MERINGOLO 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 166.10
12 Emanuele LICO 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 162.45
13 Andrea VALENTINI 2001 Circolo Canottieri Aniene 154.00
14 Filippo SALICE 2002 Circolo Canottieri Aniene 145.30
15 Filippo ALESSANDRI 2002 Circolo Canottieri Aniene 135.85
16 Nicolo’ MANGRAVITI 2001 Nuotatori Genovesi 126.10
17 Ruben Maria ANDERLAN 2001 Bolzano Nuoto 112.85
18 Elia ERBA 2002 Nuotatori Genovesi 100.55

Sempre nella stessa categoria d’eta’, ma in campo femminile, dal trampolino di 3 metri la vittoria è andata con un buon vantaggio a Francesca De Gregorio (Aniene), seguita da Livia Cosoli (Dibiasi) e poi da Giulia Vittorioso (MR Sport).

1 Francesca DE GREGORIO 2001 Circolo Canottieri Aniene 244.25
2 Livia COSOLI 2001 Asd Carlo Dibiasi 224.95
3 Giulia VITTORIOSO 2001 MR Sport F.lli Marconi 213.30
4 Chiara ZACCHIGNA 2001 US Triestina Nuoto 190.20
5 Silvia MURIANNI 2001 MR Sport F.lli Marconi 187.30
6 Alice TOGNETTI 2001 US Triestina Nuoto 186.05
7 Matilde BORELLO 2002 Asd Blu 2006 – Torino 184.70
8 Elisa LORENZIN 2001 Circolo Canottieri Aniene 183.95
9 Giorgia SCHIAVONE 2001 Trieste Tuffi Edera 1904 179.40
10 Maria Francesca GIGLIO 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 178.90
11 Vittoria GIGLI BERTEA 2002 GS Fiamme Oro Roma 173.30
12 Cleo CARILLO 2001 Asd Blu 2006 – Torino 169.20
13 Giulia PREDA 2002 Bergamo Nuoto 167.45
14 Sofia COLABIANCHI 2002 MR Sport F.lli Marconi 161.85
15 Nina FRIZZI 2002 Asd Carlo Dibiasi 158.15
16 Alice DORCI 2002 US Triestina Nuoto 156.80
17 Vittoria MONATERI 2002 Asd Blu 2006 – Torino 154.90
18 Eleonora Lorenza ZICH 2002 Asd Blu 2006 – Torino 154.00
19 Francesca BERTAZZONI 2002 Bergamo Nuoto 142.70
20 Valentina PUECHER 2002 SA-FA 2000 ssd – Torino 130.60
21 Benedetta CALVI 2001 Circolo Canottieri Aniene 127.60
22 Gaia DE GREGORIO 2002 Circolo Canottieri Aniene 122.60
23 Laura SCHOEPF 2001 Bolzano Nuoto 117.60
24 Chiara RITORTO 2002 Asd Carlo Dibiasi 116.60

Nel pomeriggio il tempo si e’ fatto ancora piu’ brutto e sicuramente e’ stato difficile per gli atleti mantenere alta la concentrazione e la qualita’ dei tuffi; la prima prova pomeridiana, “ragazze”dal trampolino di 1 metro ha visto trionfare Laura Granelli (Bergamo Nuoto), seguita da Kiki Magnolini (Aniene) e da Alice Poboni (Triestina Nuto).

1 Laura Anna GRANELLI 1999 Bergamo Nuoto 272.45
2 Kiki Camilla MAGNOLINI 2000 Circolo Canottieri Aniene 259.75
3 Alice POBONI 1999 US Triestina Nuoto 223.90
4 Emma RAUTER 2000 Pol Comunale Riccione 217.55
5 Silvia ALESSIO 2000 US Triestina Nuoto 213.95
6 Lucia BERTOCCHI 1999 Canottieri Milano 204.35
7 Camilla TRAMENTOZZI 2000 Asd Carlo Dibiasi 194.20
8 Alessia GIORMANI 2000 US Triestina Nuoto 186.20
9 Diletta MOSCONI 1999 Pol Comunale Riccione 181.90
10 Angie D’AGNOLO 1999 US Triestina Nuoto 178.65
11 Marina BARENDSON BOSCU 2000 Circolo Canottieri Aniene 176.85
12 Valentina BAZZUCCHI 2000 Asd Carlo Dibiasi 175.80
13 Arianna VARLANI 1999 Nuotatori Genovesi 172.60
14 Ilaria BORDONI 1999 Asd Blu 2006 – Torino 152.90
15 Giulia CIMA 1999 Bolzano Nuoto 146.05
16 Valeria CLEMENTI 1999 Circolo Canottieri Aniene 135.05
17 Eleonora SARDI DE LETTO 2000 Asd Carlo Dibiasi 126.30

Per i “ragazzi” dalla piattaforma la vittoria è andata a Francesco Porco (Cosenza Nuoto), con Andrea Cosoli (Dibiasi) al secondo posto e poi Samuele D’Alessandro (Triestina Nuoto) al terzo.

1 Francesco PORCO 1999 Tubisider Cosenza Nuoto 318.30
2 Andrea COSOLI 1999 Asd Carlo Dibiasi 308.60
3 Samuel D’ALESSANDRO 1999 US Triestina Nuoto 294.55
4 Antonio VOLPE 2000 Tubisider Cosenza Nuoto 292.50
5 Alessio MONETA 2000 GS Fiamme Oro Roma 253.65
6 Ettore LALLI 2000 Circolo Canottieri Aniene 252.95
7 Simone LEVY 1999 Asd Carlo Dibiasi 234.00
8 Federico RUSSO 1999 Nuotatori Genovesi 232.45
9 Dario VUCINIC 2000 US Triestina Nuoto 217.25
10 Jacopo TRINCHERO 2000 Asd Blu 2006 – Torino 206.55
11 Davide VALENTINI 1999 Circolo Canottieri Aniene 195.75
12 Dario FRATINI 2000 Asd Carlo Dibiasi 191.65
13 Filippo DI MATTEO 2000 US Triestina Nuoto 190.95
14 Alessandro SISTO 2000 Nuotatori Genovesi 189.50
15 Lorenzo FARINA 1999 Nuotatori Genovesi 183.85
16 Andrea ATZEI 2000 Asd Carlo Dibiasi 146.15

Buona gara per Giacomo Ciammarughi (Aniene) nella categoria “juniores” maschi dal trampolino di 3 metri, che conquista cosi’ la medaglia d’oro davanti al compagno di squadra Lorenzo Marsaglia (Aniene); terzo posto per Adriano Cristofori (Dibiasi).

1 Giacomo CIAMMARUGHI 1997 Circolo Canottieri Aniene 476.90
2 Lorenzo MARSAGLIA 1996 Circolo Canottieri Aniene 465.20
3 Adriano Rusla CRISTOFORI 1997 Asd Carlo Dibiasi 441.65
4 Vladimir BARBU 1998 Bolzano Nuoto 412.00
5 Luca POLIZZI 1996 Asd Carlo Dibiasi 381.10
6 Samuele FRAGIACOMO 1997 US Triestina Nuoto 334.90
7 Simone TRAVAGLINI 1997 Asd Carlo Dibiasi 327.60
8 Francesco MANFREDI 1997 SS Lazio Nuoto 323.90
9 Gian Marco PALLAI 1998 Circolo Canottieri Aniene 282.05
10 Guido OLIVIERI 1998 Canottieri Milano 256.15
11 Marco FINETTI 1996 US Triestina Nuoto 242.05
12 Riccardo DONNARUMMA 1998 Asd Carlo Dibiasi 238.00
13 Andrea VITALI 1997 Bergamo Nuoto 213.95

Nell’ultima gara della giornata, trampolino 1 metro “junior” femminile, la vittoria e’ andata a Laura Bilotta (Fiamme Oro) nonostante avesse ancora la mano indolenzita per la botta presa ieri nel doppio e mezzo rovesciato da tre metri; a sorpresa medaglia d’argento per Flavia Pallotta (Dibiasi) che ha avuto la meglio su molte altre pretendenti, in una gara ricca di errori e funestata dal maltempo. Terzo posto per Malvina Catalano (Aniene).

1 Laura BILOTTA 1996 GS Fiamme Oro Roma 364.00
2 Flavia PALLOTTA 1997 Asd Carlo Dibiasi 298.95
3 Malvina CATALANO GONZAGA 1997 Circolo Canottieri Aniene 297.75
4 Silvia LOMBARDO 1998 Canottieri Milano 294.70
5 Giulia BELSASSO 1996 Trieste Tuffi Edera 1904 292.25
6 Ginevra MONACHESI 1996 Asd Carlo Dibiasi 283.35
7 Estilla MOSENA 1997 US Triestina Nuoto 265.90
8 Francesca ZAGAGLINI 1997 Asd Blu 2006 – Torino 264.45
9 Chiara FRANCO 1996 Canottieri Milano 261.90