3° Trofeo Niccolò Campo – Roma per Bimbingamba – i risultati della terza giornata.

bimbingamba-logo-540

Bimbingamba tuffi 2013 3

 

Con la terza giornata si è conclusa l’edizione 2013 del Trofeo Bimbingamba organizzato dai fratelli Marconi: solidarietà, amicizia, divertimento e tanto sano agonismo hanno reso negli anni questa manifestazione un vero successo; con l’aiuto degli sponsor, dei giudici, ma sopratutto dei volontari è stato possibile per Nicola, Tommaso e Maria aiutare la onlus Niccolò Campo e nel contempo far divertire e gareggiare tantissimi giovani tuffatori, che hanno potuto provare cosa vulo dire competere in un contesto internzaionale.

Le foto della manifestazione si possono vedere sulla pagina facebook di Bimbingamba, e i risultati completi possono essere scaricati QUI.

I risultati delle gare svoltesi ieri:

Girls C 1metro (C1):

1
Victoria Vincent Plymouth Diving
258.00
2
Maddie Sweet Crystal Palace DC
241.90
3
Scarlett Mew-Jensen Crystal Palace DC
238.20
4
Camilla Tramentozzi ASD Carlo Dibiasi
232.40
5
Maria Papworth Crystal Palace DC
229.95
6
Amelia Connolly Crystal Palace DC
227.95
7
Frosina Boger Dresdner SC
227.30
8
Kelyane Bizot Lyon Plongeon Club
221.50
9
Livia Cosoli ASD Carlo Dibiasi
220.35
10
Kiki Camilla Magnolini Circolo Canottieri Aniene
214.25
11
Chiara Pellacani SS Lazio Nuoto ASD
210.10
12
Francesca De Gregorio Circolo Canottieri Aniene
201.45
13
Giulia Vittorioso SS Lazio Nuoto ASD
197.30
14
Ciara McGing Crystal Palace DC
193.70
15
Curty Laurie Lyon Plongeon Club
191.40
16
Margaux Foghin Lyon Plongeon Club
186.35
17
Foteini Reka Argo Diving Club
184.15
18
Emma Rauter Pol. Comunale Riccione ASD
182.15
19
Meliti Efthymiou Argyroupoli Diving Club
173.30
20
Elisa Lorenzin Circolo Canottieri Aniene
173.15
21
Valentina Bazzucchi ASD Carlo Dibiasi
167.55
22
Abbey Glynn Crystal Palace DC
166.65
23
Linda Nundini Bentegodi
160.25
24
Eleonora Sardi De Letto ASD Carlo Dibiasi
158.70
25
Rebecca Boccola Bentegodi
154.35
26
Valeria Donnarumma ASD Carlo Dibiasi
152.40
27
Rita Domenici Pol. Comunale Riccione ASD
148.85
28
Silvia Murianni SS Lazio Nuoto ASD
143.90
29
Nina Frizzi ASD Carlo Dibiasi
141.85
30
Sofia Colabianchi SS Lazio Nuoto ASD
129.35
31
Carlotta Russo ASD Carlo Dibiasi
126.55

Boys B 3 metri (ragazzi):

1
Andrea Cosoli ASD Carlo Dibiasi
384.15
2
Vladimir Barbu Bolzano Nuoto ASD
382.15
3
Matthew Dixon England
372.10
4
Jordan Houlden England
369.90
5
Kyle Kothari Crystal Palace DC
369.70
6
Manuel Halbisch Germany
348.40
7
Dennis Nothaft SG SW München
320.45
8
Christodoulos Tsompanoglou Argo Diving Club
280.05
9
Tom Grünbauer SV Bayreuth
263.05
10
Davide Valentini Circolo Canottieri Aniene
256.65
11
Gian Marco Pallai Circolo Canottieri Aniene
255.95
12
Guido Olivieri Canottieri Milano ASD
251.95
13
Federico Russo Nuotatori Genovesi
232.80
14
Lorenzo Farina Nuotatori Genovesi
232.55
15
Riccardo Donnarumma ASD Carlo Dibiasi
225.15

Boys C 1 metro (c1):

1
Anthony Harding England
291.90
2
Loris Sembiante Fiamme Oro
275.15
3
Alessio Moneta Fiamme Oro
265.20
4
Davide Baraldi Ice Club Como ASD
257.00
5
Ettore Lalli Circolo Canottieri Aniene
254.55
6
Pele Julian Crystal Palace DC
246.95
7
Nic Krzyzanowsky Germany
241.70
8
Alessandro Sisto Nuotatori Genovesi
239.45
9
Dario Fratini ASD Carlo Dibiasi
236.80
10
Charles Voneschen Olympic Nice Natation
234.15
11
Giorgio Mirri ASD Carlo Dibiasi
229.25
12
Tim Bayer SV Bayreuth
226.10
13
Jacopo Trinchero Blu 2006
221.50
14
Lukas Eismann SG SW München
221.35
15
Kay Torres Bolzano Nuoto ASD
215.35
16
Giacomo Sardi De Letto ASD Carlo Dibiasi
212.15
17
Xavier Bodin Plongeon Club Strasbourg
212.00
18
Andrea Valentini Circolo Canottieri Aniene
211.95
19
Julian Verzotto Bolzano Nuoto ASD
209.50
20
Giulio Propersi Circolo Canottieri Aniene
207.75
21
Minos Giannopoulos Argo Diving Club
203.70
22
Georg Peskisevs Latvian Diving Team
198.45
23
Tommaso Anderle SS Lazio Nuoto ASD
180.50
24
Daniele Cochetti SS Lazio Nuoto ASD
171.85
25
Andrea Atzei ASD Carlo Dibiasi
155.15
26
Giovanni Puppo Nuotatori Genovesi
139.00

Girls B piattaforma (ragazze):

1
Emma Ventura Canottieri Milano ASD
288.75
2
Grace May Crystal Palace DC
288.25
3
Natasha Mac Manus Ireland
253.25
4
Silvia Lombardo Canottieri Milano ASD
248.60
5
Ella Whiting Crystal Palace DC
245.65
6
Millie Haffety England
242.70
7
Sarah Leach England
238.50
8
Ella Bullett Crystal Palace DC
236.10
9
Olivia Jones Crystal Palace DC
232.90
10
Francesca Doran Crystal Palace DC
219.55
11
Giovanna Lalli Circolo Canottieri Aniene
219.35
12
Lucia Bertocchi Canottieri Milano ASD
211.35
13
Lisa Mertes SG SW München
208.50
(14)
Diletta Mosconi (Guest) Pol. Comunale Riccione ASD
189.80
14
Valeria Clementi Circolo Canottieri Aniene
185.40
15
Francesca Gatto Blu 2006
165.60
16
Stephanie Bauer SV Bayreuth
162.95
17
Ilaria Bordoni Blu 2006
162.15
18
Giulia Cima Bolzano Nuoto ASD
130.65

Girls A 1 metro (juniores):

1
Shanice Lobb Plymouth Diving
347.85
2
Paola Flaminio Trieste Tuffi
346.25
3
Jing Leung Crystal Palace DC
327.50
4
Malvina Catalano Gonzaga Circolo Canottieri Aniene
326.30
5
Francesca Zagaglini Blu 2006
320.15
6
Amber Sheppard Crystal Palace DC
315.95
7
Flavia Pallotta ASD Carlo Dibiasi
314.75
8
Ginevra Monachesi ASD Carlo Dibiasi
313.85
9
Rosie Cardoe Crystal Palace DC
300.35
10
Francesca Ercoli Fiamme Oro
296.85
11
Vasiliki Reka Argo Diving Club
282.95
12
Ioulia Anna Tsamantani Argo Diving Club
257.85

Boys A piattaforma (juniores):

1
Luca Polizzi ASD Carlo Dibiasi
436.25
2
Janco Cregut Ice Club Como ASD
332.25
3
Frederick Sinha SV Bayreuth
321.50