Verso i Campionati Europei di Rostock: i convocati ed il programma gare.

Tuffi Logo Europei 2013

 

Dopo l’assegnazione dei titoli italiani dello scorso week end è ora per la squadra italiana di pensare agli imminenti Campionati Europei di Rostock: le gare sono ormai alle porte e la partenza della nazionale è imminente.

Scopriamo insieme chi saranno gli atleti che ci rappresenteranno ed il programma delle gare!

Dal trampolino 1 metro avremo Tania Cagnotto e Maria Marconi in campo femminile e Andreas Billi e Michele Benedetti per quello maschile. Dai tre metri ritroviamo nuovamente la Cagnotto e la Marconi, mentre per gli uomini ad affiancare Benedetti ci sarà Tommaso Rinaldi. Nel sincro dal trampolino ci saranno le Campionesse Europee in carica Tania Cagnotto e Francesca Dallapè, per la coppia maschile assisteremo all’esordio europeo di Andreas Billi e Giovanni Tocci.

Passando alle gare dalla piattaforma troviamo per le donne Noemi Batki  e Brenda Spaziani e per gli uomini Andrea Chiarabini e Maicol Verzotto, non avremo alcuna rappresentativa femminile per quanto riguarda il sincro, mentre per Francesco Dell’Uomo e Maicol Verzotto saranno impegnati nel sincro maschile.

Per il Team Event saranno impegnati Tania Cagnotto e Andrea Chiarabini.

Il programma delle gare:

Martedi 18         – 17:30 : Team event

Mercoledi 19   – 09:00 : Eliminatoria 1 metro maschile.

12:00 : Eliminatoria 10 metri femminile.

                                    15:30 : Finale 1 metro maschile.

17:30 : Finale 1 metri femminile.

Giovedi 20       – 09:00 : Eliminatoria 3 metri maschile.

12:00 : Eliminatoria 10 metri sincro femminile.

15:30 : Finale 3 metri maschile.

17:30 : Finale 10 metri sincro femminile.

Venerdì 21        – 09:00 : Eliminatoria 1 metro femminile.

12:00 : Eliminatoria 3 metri sincro maschile.

15:30 : Finale 1 metro femminile.

17:30 : Finale 3 metri sincro maschile.

Sabato 22          – 09:00 : Eliminatoria 3 metri femminile.

12:00 : Eliminatoria 10 metri sincro maschile.

15:30 : Finale 3 metri femminile.

17:30 : Finale 1o metri sincro maschile.

Domenica 23 – 09:00 : Eliminatoria 3 metri sincro femminile.

12:00 : Eliminatoria 10 metri maschile.

15:30 : Finale 3 metri sincro femminile.

17:30 : Finale 10 metri maschile.

La partenza della squadra è prevista per sabato 15 giugno.