Campionati Europei Giovanili: Graz – i risultati del terzo giorno.

Terza giornata di gare per gli Europei giovanili di Graz (Austria). Anche oggi nuovi successi per i giovani azzurri: la medaglia è arrivata con l’ultima gara della giornata, la prova che era stata rimandata mercoledì a causa del maltempo: la coppia Giovanni Tocci/Gabriele Auber che si è imposta nei 3 metri sincro con 309.99 punti, davanti ai russi Popkov/Kuzmin secondi in 302.13 e gli ucraini Neviglovskyi/Tkchachenko terzi in 293.85.

E con questa salgono a sei le medaglie degli azzurri: 3 ori, 2 argenti ed un bronzo.

Nelle altre finali della giornata dal trampolino di 3 metri, categoria ragazzi, Gicomo Ciammarughi si è piazzato ottavo con 394.60 punti (primo l’inglese Matthew Lee 446.20), mentre dal trampolino di 1 metro, categoria ragazze, Estilla Mosena è arrivata nona con 304.40 e Malvina Catalano dodicesima 285.55 (prima l’ucraina Diana Shelestyk 335.60).

Nel trampolino 3 metri sincro femminile, la coppia Bertocchi e Bilotta è arrivata quinta con 242.04 punti.

Ecco tutti i risultat delle gare, cliccate sul nome dell’atleta per vedere i dettagli dei tuffi!

Trampolino 3 metri maschile, categoria ragazzi:

1
Matthew Lee Great Britain
446.20
2
Cao-Tri Le Nguyen Germany
427.55
3
Ross Haslam Great Britain
414.20
4
Vadim Frolov Russia
408.95
5
Gwendal Bisch France
400.30
6
Magomed Giulev Russia
399.25
7
Marcin Kulczycki Poland
395.45
8
Giacomo Ciammarughi Italy
394.60
9
Carlo Leuchte Germany
381.40
10
Pablo Socorro Spain
378.55
11
Gustav Sundgaard Denmark
369.55
12
Yury Naurozav Belarus
362.15

Trampolino 1 metro femminile, categoria ragazze:

1
Diana Shelestyk Ukraine
335.60
2
Kira Schennikova Russia
333.55
3
Louisa Stawczynski Germany
333.20
4
Alena Khamulkina Belarus
322.20
5
Ekaterina Ukolova Russia
319.05
6
Pauline Walther Germany
316.65
7
Kaja Skrezek Poland
313.00
8
Amber Sheppard Great Britain
308.20
9
Estilla Mosena Italy
304.40
10
Karina Esaulova Ukraine
291.35
11
Lydia Rosenthall Great Britain
289.50
12
Malvina Catalano Italy
285.55

Sincro 3 metri femminile:

1
Grace Reid and Francesca Del Celo Great Britain
278.13
2
Ekaterina Ukolova and Elena Chernykh Russia
276.99
3
Anastasiya Nedobiga and Anna Krasnosshlyk Ukraine
259.68
4
Talisa-Lilli Lemke and Kieu Duong Germany
248.49
5
Elena Bertocchi and Laura Bilotta Italy
242.04
6
Daphne Wils and Inge Jansen Netherlands
236.16
7
Lara Schilling and Vivian Barth Switzerland
231.75
8
Claudia Gilabert and Daniela Chillida Spain
230.28
9
Marcela Maric and Maja Boric Croatia
228.06
10
Johanna Johansson and Veronika Lindahl Sweden
221.88

Sincro 3 metri maschile:

1
Gabriele Auber and Giovanni Tocci Italy
309.99
2
Maxim Popkov and Ilia Kuzmin Russia
302.13
3
Vadym Nevinglovskyi and Phylyp Tkachenko Ukraine
293.85
4
Nicolas Garcia and Hector Garcia Spain
286.98
5
Frederick Woodward and Daniel Goodfellow Great Britain
285.24
6
Maxim Jerjomin and Timo Barthel Germany
271.68
7
Daniel Jensen and Filip Devor Norway
269.16
8
Theodoros Kyriakidis and Evgenios Tsompanoglou Greece
246.27
9
Bogomil Koynashki and Boyan Savov Bulgaria
236.31