2°Trofeo Bimbingamba: Roma – i risultati del primo giorno di gare.

E’ iniziata oggi la seconda edizione del Trofeo Bimbingamba organizata dalla MR Sport dei fratelli Marconi: una gara internazionale giovanile aperta a tutti e volta ad aiutare e a dare maggiore visibilità alla onlus Bimbingamba.

Nonostante il tempo non proprio fantastico le gare si sono svolte in maniera impeccabile e tutti i partecipanti si sono divertiti parecchio; al termine delle gare inoltre c’è stata una piccola esibizione di tuffi, con degli atleti veramente speciali: a saltare sui trampolini infatti ci sono stati i bambini ed i ragazzi con disabilità mentali che da 2 anni frequentano il corso di tuffi creato ad hoc per loro dalla MR Sport.

A chiudere questa prima giornata c’è stato il cocktail di benvenuto dove tutti gli atleti, gli allenatori ed i volontari si sono potuti rilassare assaggiando il tipico aperitivo romano ed i giornalisti hanno potuto raccogliere le loro interviste: sono intervenuti il presidente del comitato regionale Gianpiero Mauretti, il presidente della polisportiva Lazio Antonio Buccioni ed  ovviamente il fondatore di Bimbingamba Sergio Campo.

Ecco tutti i risultati della prima giornata di gare:

Trampolino 3 metri maschile categoria C1:

1
Davide Valentini   Canottieri Aniene
280.05
2
Alessio Moneta   Fiamme Oro
277.65
3
Loris Sembiante   Fiamme Oro
265.70
4
Nic Krzyzanowsky   Germany
257.40
5
Alessio Di Sorbo   Fiamme Oro
256.00
6
Pietro Toscani   Esporte Clube Pinheiros
247.45
7
Jacopo Trinchero   SAFA 2000
242.05

Piattaforma femminile categoria C1:

1
Julie Synnove Thorsen   Bergen Diving Club
247.45
2
Laura Anna Granelli   asd bergamo nuoto
245.80
3
Alessia Giormani   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
221.90
4
Charlotte Goodman   Harrogate District Diving Club
200.00
5
Benedetta Sacchi   BLU 2006
198.45
6
Lucia Bertocchi   canottieri milano
192.15
7
Magnolini Kiki Camilla   Canottieri Aniene
188.90
8
Valeria Clementi   Canottieri Aniene
182.60
9
Francesca De Gregorio   Canottieri Aniene
179.40
10
Mia Yuregil   KAZSC
148.25
11
Benedetta Calvi   Canottieri Aniene
145.70
12
Linda Nundini   FONDAZIONE BENTEGODI
143.95

Trampolino 1 metro maschile categoria ragazzi:

1
Nathan Pickard   Harrogate District Diving Club
370.55
2
Manuel Halbisch   Germany
318.05
3
Francesco Manfredi   S.S. Lazio Nuoto a.s.d.
310.90
4
Gian Marco Pallai   Canottieri Aniene
263.30
5
Eric Palanti   S.S. Lazio Nuoto a.s.d.
234.05
6
Guido Olivieri   Canottieri Milano Asd
218.45

Trampolino 1 metro femminile categoria ragazzi:

1
Giulia Rogantin   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
288.80
2
Francesca Zagaglini   BLU 2006
284.80
3
Claudia Fenicchia   Canottieri Aniene
265.85
4
Mirea Mengotti   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
260.45
5
Anne Vilde Tuxen   Bergen Diving Club
251.55
6
Caterina Benevoli   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
210.45
7
Karin Lidby   KAZSC
183.30

Trampolino 3 metri maschile categoria juniores:

1
Gabriele Auber   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
554.40
2
Jackson Rondinelli   Esporte Clube Pinheiros
478.25
3
Aleksandre Gujabidze   GEORGIAN DIVING TEAM
434.70
4
Adam Goundry   Harrogate District Diving Club
341.45

Piattaforma femminile categoria juniores:

1
Giulia Belsasso   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
365.30
2
Francesca Ercoli   Fiamme Oro
352.50
3
Paola Flaminio   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
265.60