2°Trofeo Bimbingamba: Roma – i risultati del secondo giorno.

Secondo giorno di gare per il Trofeo Bimbingamba organizzato dai fratelli Marconi: anche oggi lo Stadio del Nuoto di Roma ha fatto da splendia cornice ai tuffi dei ragazzi provenienti da tutta Italia, Europa e Brasile.

Ecco i risultati:

Trampolino 3 metri femminile categoria C1:

1
Laura Anna Granelli   asd bergamo nuoto
256.70
2
Julie Synnove Thorsen   Bergen Diving Club
232.85
3
Lucia Bertocchi   canottieri milano
223.55
4
Alessia Giormani   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
209.95
5
Magnolini Kiki Camilla   Canottieri Aniene
206.85
6
Charlotte Goodman   Harrogate District Diving Club
197.10
7
Linda Nundini   FONDAZIONE BENTEGODI
193.60
8
Federica Sajo   SAFA 2000
192.00
9
Valeria Clementi   Canottieri Aniene
185.10
10
Benedetta Sacchi   BLU 2006
176.15
11
Mia Yuregil   KAZSC
171.50

Piattaforma maschile categoria C1:

1
Alessio Moneta   Fiamme Oro
234.90
2
Loris Sembiante   Fiamme Oro
227.50
3=
Edoardo Lo Prete   BLU 2006
220.70
3=
Nic Krzyzanowsky   Germany
220.70
5
Alessio Di Sorbo   Fiamme Oro
208.45
6
Jacopo Trinchero   SAFA 2000
172.90

Trampolino 3 metri femminile categoria ragazzi:

1
Tamar Sitchinava   GEORGIAN DIVING TEAM
310.85
2
Anne Vilde Tuxen   Bergen Diving Club
290.65
3
Francesca Zagaglini   BLU 2006
284.10
4
Giulia Rogantin   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
277.75
5
Mirea Mengotti   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
272.20
6
Claudia Fenicchia   Canottieri Aniene
270.05
7
Caterina Benevoli   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
201.30
8
Karin Lidby   KAZSC
194.10

Piattaforma maschile categoria ragazzi:

1
Manuel Halbisch   Germany
279.90
2
Gian Marco Pallai   Canottieri Aniene
236.15
3
Guido Olivieri   Canottieri Milano Asd
212.00

Trampolino 1 metro femminile categoria juniores:

1
Francesca Ercoli   Fiamme Oro
377.40
2
Olivia Turner   Harrogate District Diving Club
334.90
3
Paola Flaminio   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
329.85
4
Giulia Belsasso   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
322.45
5
Giulia Li Sacchi   A.S.D. CARLO DIBIASI
279.05
6
Giorgia Esposito   BENTEGODI VERONA
268.35

Trampolino 1 metro maschile categoria juniores:

1
Gabriele Auber   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
459.50
2
Jackson Rondinelli   Esporte Clube Pinheiros
457.75
3
Adam Goundry   Harrogate District Diving Club
389.15